5 мин.

Гордеев: «Внешне был спокоен, но внутри всё кипело!»

О подготовке к матчу с ЦСКА рассказывает и.о. главного тренера «Анжи» Андрей Гордеев

- Андрей Львович, начну с того, что меня очень удивило ваше самообладание сразу после поединка в Нальчике. Вы спокойно подошли к микрофонам и с лёгкой улыбкой ответили на вопросы журналиста НТВ+. Да, играл «Анжи» неплохо, моменты были, и немало. Но ведь по идее именно поэтому вас в тот момент должно было охватить невероятное раздражение, досада, ярость. Мол, как же так, такая игра, столько шансов, а мы в итоге не только не забиваем второй мяч, но и на последней минуте упускаем победу! Неужели в вас ничего не кипело в те минуты? 

- (Смеётся). Ну конечно, кипело! Как и команда, как и болельщики, я был очень разочарован таким результатом матча. Но в том и заключается часть работы тренера, чтобы не выплёскивать свои негативные эмоции на всех, кто под руку попался, а сохранять разум и делать правильные выводы. 

Те мои слова в целом не были дипломатией. Я и сейчас могу повторить, что «Анжи» сыграл нормальный матч, мы заметно превзошли соперника по голевым моментам (а это важный критерий остроты игры), но к сожалению, не реализовали их. А то, случилось на последней минуте, верно охарактеризовал Юрий Жирков – стечение обстоятельств. 

- У вас не было претензий к Игонину? Телекомментаторы НТВ+ считали, что он затянул свой выход на замену… 

- Нет, он переоделся достаточно быстро, но в игре не было пауз, чтобы он мог выйти на поле. Такие ситуации в футболе случаются: когда одна из команд использует отсутствие в составе соперника травмированного игрока, которого не успели заменить… 

- Случается и обратное: когда команда в меньшинстве играет тайм и более, но сохраняет нужный результат. 

- Совершенно верно. Поэтому я и сказал после матча: это – футбол. В том же туре ЦСКА упустил победу в матче с «Тереком», ведя в счёте с перевесом даже не в один, а в два мяча. Но они не стали проклинать друг друга, а собрались и через пару дней одержали важную победу с крупным счётом в Лиге чемпионов. 

- Но ошибки ведь нужно анализировать. Гриднев на правом фланге нашей обороны легко ушёл сразу от двоих футболистов «Анжи»… 

- Конечно, мы разбираем такие вещи. И говорим всё, что нужно сказать игрокам. Просто я не сторонник выносить это на публику. В таких случаях тренер высказывает свои претензии внутри коллектива, а не делает это на центральной площади. И я убеждён, что это правильно. Это полезнее для дальнейшего развития «Анжи». Мы разобрали наши ошибки и спокойно готовимся к очередному поединку. 

- В таком случае вопрос сугубо тренерский. Вам не показалось, что на мокром тяжёлом поле в Нальчике анжиевцы подсели где-то к 70-й минуте? Не следовало освежить нашу игру парой замен, поменяв наиболее уставших футболистов? 

- Одну замену в середине тайма мы провели, отреагировав на некоторые тактические изменения в игре. А за утомлённость команды в целом вы скорее всего приняли аритмию игры «Анжи». Вам ведь знакомо это понятие? Ни одна команда в мире не способна провести все 90 минут матча в одинаково высоком темпе. Поэтому команды играют отрезками – где-то на больших скоростях, где-то на средних, восстанавливая силы. Любой наблюдательный болельщик отметит такие максимальные пики в нашей игре: это и концовка первого тайма, и самое начало второго, и середина второго, и т.д. В этих отрезках и были созданы наши голевые моменты. Созданы, но, к сожалению, не реализованы. 

Да, в концовке матча снова последовала некоторая восстановительная пауза в наших действиях, но подчёркиваю: при разных темпах в течение матча мы полностью контролировали ход игры. И проиграли из-за своих ошибок. Впрочем, можно отметить, что нальчане, проигрывая, не бросили играть и продолжали сражаться за результат. Надо отдать должное сопернику. 

- Как идёт подготовка к предстоящему матчу с ЦСКА? 

- Мне нравится, как команда сейчас тренируется. Знаете, как говорится, с огоньком. При этом мы и физическим восстановлением занимаемся, и тактическими наработками, и целенаправленно готовимся к поединку с армейцами. 

- Вы весьма лестно отозвались об игре ЦСКА в матче с «Трабзонспором», давая комментарии центральным СМИ. А есть ли у москвичей проблемы, которыми «Анжи» может воспользоваться? 

- Думаю, что рассчитывать на проблемы соперника не приходится. Могу объяснить. Что вообще имеется в виду? Общая усталость армейцев на фоне разных нагрузок? Но матч с нами они проводят через 5 дней после «Трабзонспора». 5 дней – это более чем достаточно для восстановления по всем физиологическим нормам. Расслабленность, недоконцентрация их игроков в каких-то эпизодах? Такого рода вещи происходят при недооценке соперника – примерно, как это случилось в их игре с «Тереком». Но в матче с «Анжи» у армейцев, уверяю, такой недоконцентрации не будет при любом счёте. На «Анжи» все сейчас настраиваются как на последний бой. 

- А отсутствие Габулова? Ведь Чепчугов не имеет постоянной игровой практики и к примеру, в матче армейцев со «Спартаком» это сказывалось… Попробовать дальние удары как Эменике тогда? 

- Этот фактор необязательный. Чепчугов может заволноваться, а может – наоборот: отбить парочку мячей и на кураже сыграть здорово. Впрочем, осенью, когда многие матчи проходят на влажной траве, качественные дальние удары действительно могут создать проблемы любому вратарю. 

- Другой возможный фактор давления на соперника – забитый до отказа дагестанский стадион, ревущие трибуны, густая темнота южного вечера… 

- Яркая поддержка трибун очень важна для нашей команды, это верно. Но что касается давления на соперника… Именно в случае с ЦСКА этот фактор менее весом. Да, какая-нибудь менее опытная команда способна и оробеть в Махачкале под таким натиском арены. Но в ЦСКА играют бывалые футболисты – обладатели Кубка УЕФА, бронзовые призёры Евро-2008, одним словом, люди, которые и огонь, и воду прошли. Крепкая оборона, изобретательная средняя линия, мощная атака, которая на днях вновь проявила себя во всей красе. Думбиа забивает голы на любой вкус, Вагнер проснулся – забивает сам и красиво ассистирует. 

Одним словом, скажу так. Если нам суждено победить в воскресенье, это будет сделано не за счёт слабостей ЦСКА. Сильно должен сыграть сам «Анжи». Нас ждёт тяжёлый и очень интересный матч. 

 

Беседовал Альберт МЕХТИХАНОВ 

("Молодёжь Дагестана")