5 мин.

Насрудин Гитинов: «Игра с «Зенитом» состоится в Махачкале»

О последних новостях рассказывает директор «Анжи» по хозяйственным вопросам Насрудин Гитинов.

- Сегодня ночью (в ночь с четверга на пятницу. – Ред.) должна быть завершена укладка нового газона на стадионе «Динамо». Все работы осуществляет волгоградская фирма «Интраст». В своё время именно она стелила газон на клубной базе «Анжи», и сотрудничество было признано успешным.

Полностью заменена вся «начинка» поля, установлена новая система обогрева, а также 34 синклера (технические устройства по поливу поля водой). Работы ведутся ночью, таковы технологические правила: в дневную жару нельзя стелить траву. Сам газон растили в Подмосковье, откуда его и везут на огромных рефрижераторах. А семена родом из Голландии.

- Насрудин, нет опасности, что мощное дагестанское солнце «зажарит» траву?

- Некоторый риск существует, но даже если какие-то участки выгорят, имеется целый запасной рефрижератор с дополнительными рулонами газона. В этом случае выгоревшие участки просто заменят на свежие. Да и сейчас делается всё возможное, чтобы ничего плохого не случилось. Поле регулярно поливается. Просто солнце действительно очень жаркое, да к тому же горячий ветер стелится прямо по траве. Поэтому у неё такой вид сейчас – заметили? Как бы выцветший, местами желтеющий. Но повторю главное: на 500 % матч «Анжи» - «Зенит» состоится в Махачкале. Работники фирмы «Интраст» в любом случае остаются здесь и после матча с «Зенитом» и будут контролировать ход событий. Кстати, нам ведь ещё предстоит принять их работу.

- А что в это время происходит на «Хазаре»?

- «Хазар» станет запасной ареной для «Анжи» - с основным искусственным полем. То есть если в следующий раз повторится форс-мажор «1 марта» - мы поедем не в Грозный, а на «Хазар». Пока же главной домашней ареной команды остаётся «Динамо» - до возведения нового современного стадиона.

- Говорят, «Анжи» является редким заведением в республике, где нет ни тени коррупции или расхищения средств…

- Я даже не представляю, чтобы в «Анжи» кому-то в голову приходили подобные тёмные мысли. Здесь действуют совершенно иные принципы деятельности. Начиная от генерального директора клуба Германа Чистякова все «заражены» острым желанием развивать клуб и побеждать на всех уровнях. У нас в коллективе сложилась неповторимая атмосфера энтузиазма, драйва, когда работается с большим удовольствием. Это легко проверить: официально рабочий день завершается в 18.00, но вы можете придти сюда хоть в 8 часов вечера – и обнаружите почти всех работников. Здесь ежедневно кипит работа, и все охотно окунаются в самую гущу событий. Дело даже не в технологиях, которые полностью исключают воровство и другую подобную грязь. Дело в духе нового «Анжи» и в людях, которые нацелены на самые амбициозные задачи. Мы спим и видим финал Лиги чемпионов «Барселона» - «Анжи». В такой атмосфере воровство и прочая ерунда даже в голову не приходит. И это не бравада и не зазнайство. Просто такие большие задачи вдохновляют на самый усердный и самоотверженный труд.

- А это что за помещение?

- Здесь мы совместно отмечаем любой праздник. Можно просто зайти и вместе попить чаю. Коллектив очень сплочённый, это не пустые слова. Ещё в «Анжи» нравится то, что люди здесь на делятся на «клубных» и «командных». И те, кто играет, и те, кто трудится в офисе – все объединены единой целью и ощущением братства. Те, кто бывает на предматчевых тренировках «Анжи» в Махачкале, уже обратили внимание: после занятия футболисты не уезжают сразу в «Джами», а поднимаются в офис клуба – пообщаться с клубными сотрудниками, поделиться новостями, поддержать добрые отношения. И всё совершенно искренне. Прошу прощения за жаргон, но я получаю необыкновенный кайф от работы в таком коллективе. Если возникнет задержка зарплаты на большой срок – всё равно буду приходить и выполнять свои обязанности. Просто для собственного удовольствия. И это не только моя позиция. Кстати, вот такие доски висят у каждого сотрудника. Здесь мы планируем для себя собственную работу, указываем каждое намеченное на текущий день дело – чтобы даже мелочи не ускользнули от нашего внимания. Это современный профессиональный подход. Задача выполнена – стираем написанное и маркером расписываем новые цели. Всё это постепенно приносит свои плоды. Тот же факт, что контрольный матч «Анжи» ныне показывает НТВ+. Когда такое можно было представить? И многое другое. Клуб стремительно растёт, создавая задел для будущих ярких побед.

- Если вернуться к стадионным делам. Что-то ещё ожидается помимо замены газона?

- Да. Продолжается установка новых антивандальных сидений. Глянцевые, яркие, бело-голубого цвета – они выглядят гораздо симпатичнее старых красно-зелёных. До матча с «Зенитом» будет полностью покрыта новыми креслами Северная трибуна (там пока оголены 2 сектора), а после игры с питерцами – и Южная. Также активно ремонтируется раздевалка «Анжи» и конференц-зал. Кроме того, к ближайшим домашним матчам журналистов будет ждать сюрприз.

- Насрудин, это не по хозяйственной части, но всё же хочется затронуть и такой вопрос. Имеется пока неофициальная закрытая информация, что почти решён вопрос о переходе в «Анжи» игрока из сильного европейского клуба, из крупного города. Насколько безболезненно пройдёт такой переход для этого футболиста? Ведь «Анжи» только собирается стать большим клубом, а Махачкала даже не является столицей страны… Не будет ли, образно выражаясь, кисляков со стороны этого игрока?

- Во-первых, я явно не тот человек, кто будет комментировать трансферты «Анжи», а тем более пока не озвученные. Кстати, я полностью поддерживаю клубный курс в этих делах. Информационная бомба она и есть «бомба». И должна разорваться в самый подходящий момент – когда контракт ещё пахнет свежими чернилами. А когда заранее много дней гуляют слухи – всё это расхолаживает будущую реакцию. Поэтому независимо от того, известно ли мне что-то или нет, никаких фамилий я в любом случае не называю. Что же касается «кисляков»… Уверен, их не будет. Амбициознейшие планы «Анжи» уже известны и в Европе. И готовность перейти в нашу команду уже говорит о том, что игрок всё для себя взвесил – и поверил в этот проект. А уж когда он приедет в команду, когда окунется в замечательную тёплую атмосферу коллектива, когда быстро обретёт новых друзей – какие уж тут «кисляки». Битком забитый дагестанский стадион будет неистово скандировать его фамилию – и этот парень оставит душу и сердце на поле, сражаясь за «Анжи».

Беседовал Альберт МЕХТИХАНОВ

("Молодёжь Дагестана")

Процесс укладки газона на стадионе "Динамо" в режиме он-лайн можно наблюдать на официльном сайте ФК "Анжи".