8 мин.

Зачем «Анжи» команда по Dota 2?

«Анжи» подписал чемпиона мира по киберспорту. Многие задаются вопросом зачем. Разобраться в мире киберспорта нам поможет болельщик «Анжи» и любитель киберспорта Марат Шахбанов. Он рассказал зачем «Анжи» Хвост,  какие призовые у киберспортсменов и многое другое.

— Как тебе новость про Хвоста? 

— Когда услышал слухи, не поверил. Первое время писали о каком-то чемпионе мира по фифе, но эту новость я, как фанат киберспорта, встретил прохладно. Сам киберфутбол по миру ну очень не популярен, чего не скажешь о доте. 

— Многие болельщики «Анжи» на доту отреагировали еще прохладнее. 

— Тут просто сказался такой фактор, что у нас в республике очень популярна линейка игр Pes и Fifa, но вот как кибердисциплины они не очень популярны, потому что не зрелищны. Чего не скажешь о Доте, она является самой популярной игрой в СНГ и второй по популярности в мире (после Лиги Легенд), и ладно бы Фифа уступала только этим мастадонтам, но она уступает ещё и КС:ГО, Херстоуну, Старкрафту и Танкам, потому что опять же повторюсь, сама дисциплина не очень интересная и даже скучная, потому что можно попасться онлайн на человека, который может забить гол и оставшееся время матча катать мяч среди защитников, кому такое будет интересно и как такое соберёт стадион ?

Вот отчасти это и является одной из причин, почему я рад подписанию Дашкевича, я надеюсь, что после этого Анжи и руководство республики будут развивать это перспективное направление среди молодежи, ведь огромных вложений это не требует, компьютер есть у всех, а больше ничего особенно для стартового толчка не нужно, просто нужно увеличить количество турниров с призовыми и понастроить парочку хороших компьютерных залов. Ведь у нас есть действительно талантливые игроки и 10 лет назад были, только все они сталкиваются с такой проблемой, что играют они хорошо, но денег это не приносит, а зарабатывать или идти учится надо, но уверен, если Анжи откроет по мимо основного состава и молодёжный, а то и два (как это очень практикуется в Китае), то это даст очень сильный толчок для многих игроков совершенствоваться, а не бросать.

- Что же такое киберспорт в целом ?

— Ну начнём наверно с того, что киберспорт официально признан спортом в РФ с 17 июня прошлого года, т.е. с прошлого года образовалась Федерация Компьютерного Спорта, которая ежегодно будет проводить всероссийские турниры по популярным дисциплинам. Помимо этого, теперь киберспортсмены могут получить звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России». Компьютерный спорт интересен миллионам людей во всём мире. Люди с ограниченными возможностями здесь ничем не отличаются от остальных. Интернет снимает физические ограничения и позволяет сыграть вместе с друзьями из других городов или стран. Для многих людей, киберспорт до сих пор является бесполезной тратой времени в «игрульки», я бы может и согласился бы с этим утверждением лет 10 назад, когда тут не было больших денег.

— Как на этом можно заработать? 

—По разному, наверно самой удобной для любого киберспортсмена является модель, где он является игроком какой то организацией на контракте, т.е. как в большом футболе, у человека есть контракт, он получает стабильный оклад + бонусы от выступлений на различных турнирах и спонсорские деньги. Кстати на счёт призовых в большинстве своём почти все призовые достаются команде и только небольшая часть организации, что очень удобно для игроков. Также последние пару лет популярен стриминг, т.е. это что то вроде онлайн видеоблогов, т.е. игрок играет и в игру на одном мониторе, а на втором ведёт онлайн общение с зрителями, которые при желание могут денежно поблагодарить стримера, заказать рекламу или просто задать вопрос.

Очень часто, популярных стримеров, которые не хотят играть профессионально, а нравится просто стримить, также подписывают организации и платят им зарплату, чтоб они прославляли организацию, недавно в СНГ был зарегестрирован самый большой донат в размере 200000 рублей, при желании можете найти это видео в Ютубе. Также есть «тёмная» сторона заработка, это как и в большом спорте ставки в букмейкерских конторах на ту или иную команду или на определенное событие, также есть возможность продавать «вещи» из самих игр, которые падают с боссов или мобов и которые можно купить или продать на различных торговых площадках.

Ещё есть такое не очень популярное среди профессиональных игроков слово как бустинг, то бишь накручивание ММР очков, если объяснять простым языком, существует таблица лучших игроков, на вершине которой люди с 9000 ммр очков, у некоторых людей нет ни времени, ни умений зарабатывать эти очки, но хочется красоваться крутыми цифрами среди друзей, в таких случаях люди обращаются к бустерам, которые играя через ваш стим аккаунт выигрывают и повышают собственно ваш ММР. Последнее время киберспорт становится более профессиональным и теперь организации/команды по мимо пятёрки игроков обычно берут из бывших профессиональных игроков и не только, тренеров, аналитиков, статсменов (людей, которые ведут различную статистику), а также менеджеров по составу и психологов.

- С кем стоит подписывать контракт?

- Ну тут существует несколько моделей, подписывать игроков, которые на слуху, которые что то выигрывали, можно пойти по другой модели, набрать перспективных скилловых молодых игроков, из той самой таблицы ММР, дать им опытного тренера и надеяться, что они выстрелят, но самой популярной моделью является, смесь первой и второй, т.е. к двум-трём опытным игрокам, взять молодых, которых они смогут научить и при случае помочь. В дальнейшем при удачных результатах в онлайне, т.е. к квалификациям на различные лан турниры и вот если они тут покажут хорошо себя, значит организация всё делает правильно.

В дальнейшем будет организован буткемп (обычно сбор всех игроков в оборудованном доме для более упорных тренировок в игре, налаживание стратегий, человеческих качеств, ведь зачастую игроки бывают не только не из одного города, но и из различных стран). А вот на Лан турнире (обычно проходят в определенных городах и странах, которые объявляются за 3 и более месяцев, для того, чтоб игроки и персонал могли получить визы, на такие турниры огранизаторы обычно приглашают часть сильнейших организаций напрямую, а другие команды играют в тех самых онлайн квалификациях), команды борются за титул и призовые, ведь попадание на лан турнир это почти гарантированные деньги, будь то первое или последнее место. Организаторы турнира также оплачивают полностью билеты и проживание, зачастую в лучших отелях (если кому интересно, можете в ютубе поискать видео «Обзор Отеля by KotHunt»)

- Сколько можно выиграть ?

— Тут всё зависит от организаторов и масштаба турнира. Если взять местные турниры, которые проводятся у нас в Махачкале, то призовой фонд иногда достигает 100000 рублей. Также бывают онлайн турниры для не очень популярных команд с призовыми в 1000-5000$. Если брать СНГ турниры, то тут самым популярным является Эпицентр победитель которого забрал 250000$, а финалист 100000$. Если брать глобально, то кампания «Валв» и собственно Гейб Ньюэлл (думаю в представление не нуждается), с 2011 года проводит турнир под название Интернейшнл ( в народе его ещё называют Чемпионатом Мира) и с прошлого года к нему добавились Мажор турниры ( что то типа Мастерсов в теннисе, т.е. самые крутые турниры, после чемпионата мира), так вот, в прошлом году, призовой собственно Интернешна составил 20 млнов долларов (9 млнов из которых забрали победители) и 3 млна долларов призовых на каждом Мажор турнире ( 1 млн из которых забрали победители)

— Так кто же такой Хвост ?

— Хвост, он же Александр Дашкевич,  он же «Раз рапирка, два рапирка, Александр Юрьевич, он же просто «4», является одним из самых популярных и титулованных игроков в СНГ, который за свою карьеру заработал чисто на призовых в районе 700000$, он же является первым чемпионом мира (собственно турнира Интернешнл 2011 года)

В составе команды «Натус Винсер» или просто «Нави». Через год Нави остановились в шаге от защиты титула, но уступили китайской команде «Инвиктус Гейминг» в финале. Ещё через год, Нави снова вышли в финал и устроили там с шведской командой «Альянс» лучший и самый драматический финал в истории киберспорта, но к сожалению, вновь уступили. Ещё через год, команда несмотря на дрязги в составе остановилась на 7-8 месте, после чего в составе НаВи произошли изменения, команду покинули Капитан и ещё один игрок, после чего, НаВи уже не показывали достойных результатов и спустя 5-ти летнее пребывание в составе этой организации, Хвост был вынужден покинуть «НаВи».

Потом в его карьере были различные СНГшные команды, в которых он по сути не добился никаких результатов, если не считать победу на турнире «Game Show Global eSports Cup Season 1» в составе Тим Эмпайр, датированную 6 декабря 2015 года. После этого, каких то громких результатов он к сожалению не добился, зато попробовал себя в другой стезе, в качестве аналитика на турнирах Валв от студии РуХаб. Последние полгода он ушёл в инактив ( то есть в отпуск ) и больше занимался стримингом. Сейчас он является ветераном доты, с огромной армией фанатов не только в СНГ, но и по всему миру (чем то напрашивается параллель с трансфером Роберто Карлоса)

— Что это даст «Анжи»? 

— Самая очевидная и, наверно главная, выгода — увеличение фанатской базы в СНГ. Также это при грамотной работе, может увеличить количество спонсоров. Сейчас в киберспорт вкладываются такие компании как ««Холдинг USM Алишера Усманова», который вложил в 100 млнов $ в холдинг, который владеет киберспортивной организацией «Виртус Про», Российскую телекоммуникационную компанию Yota , VISA, Audi, Aviasales и т.д. это уже не говоря о таких известных спортсменах как Златан Ибрагимович, Серена Уильямс, Шакил О’Нил, Роналдо, Неймар и ещё огромное количество людей.

-  Победы возможны? 

— Пока нельзя делать выводов. Все зависит от бюджета, который выделят на состав, серьёзность и профессионализм, который будет уделён этому направлению.  Сейчас СНГ регион переживает спад, наши команды давненько ничего не выигрывали, но думаю ближайшее время регион должен выправить это положение, в ближайшее время в Киев пройдёт Мажор турнир от Валв, который к сожалению будет представлять всего одна снг команда, но чем черт не шутит, может в домашних стенах, возьмут да и выстрелят. Александру, Осману Кадиеву и клубу «Анжи» хочется пожелать только успехов в этом направление и терпения, ведь о результатах тут не стоит судить по первой паре тройку месяцев, чтоб построить хороший коллектив, нужен будет полгода-год и уже потом делать выводы, окупилось ли это вложение или нет.