16 мин.

«Байер 04» завоевал Кубок Германии и сделал «золотой дубль»!

«Золотой дубль» и завершение исторического сезона! «Байер» победил «Кайзерслаутерн» со счетом 1:0 в финале Кубка Германии на Олимпийском стадионе в Берлине и стал его обладателем в сезоне 2023/24!

Эффектный дальний удар, после которого Гранит Джака забил гол на 16-й минуте, оказался победным.

Стартовые составы:

Хаби Алонсо изменил стартовый состав на шести позициях по сравнению с финалом Лиги Европы против «Аталанты» из Бергамо. Лукаш Градецкий заменил Матея Ковараж в воротах (то о чём я писала в тексте про финал Лиги Европы), а Одилон Коссуну, Роберт Андрих, Йонас Хофманн и Патрик Шик на этот раз вышли в старте вместо Пьеро Инкапье, Йосипа Станишича, Эксекиэля Паласиоса и Амина Адли.

70-летний Фридхель Функель, который после финала Кубка Германии покинул пост главного тренера, выставил «Кайзерслаутерн» по схеме 4-2-3-1, которая трансформировалась в 4-1-4-1. В воротах занял место Краль. Защита: Залински, Эльведи (Это брат Нико Эльведи, который играет за «Боруссию Мёнхенгладбах»), Томяк и Пухач. Полузащита: Рашль и Калоч. Нападение: Циммер, Риттер, Редондо и на острие атаки находился Ханслик.

Болельщики обеих команд устроили на трибунах настоящий перфоманс. Посмотрите, как же это красиво! К слову, фанатам «Кайзерслаутерна» понадобилось 100 000 тыс. евро и 1 000 часов работы над этим произведением.

Невероятная пушка от Гранита Джаки, удаление Одилона Коссуну и опасный «Кайзерслаутерн» в конце первого тайма

«Кайзерслаутерн» ярко стартовал против «Байера», надеясь завершить этот сезон трофеем. Команда Фридхельма Функеля старалась прессинговать, но застревала в переходах, пытаясь быстро переключать режимы обороны и атаки. «Кайзерслаутерну» это давалось довольно сложно, так как команда почти не владела мячом. Всё владение забрал «Байер». В первом тайме владение составило 74% на 26% в пользу «Байера».

На 4-й минуте матча последовал мощный дальний удар от Даниэля Ханслика. Лукашу Градецкому удалось его парировать.

«Леверкузен» довольно быстро взял игру под свой контроль и сумел забить на 16-й минуте. Гранит Джака нанёс потрясающий удар в левый верхний угол ворот «Кайзерслаутерна» почти с 20 метров, не оставив Кралу никаких шансов совершить сейв.

Эдмонд Тапсоба отличной продвигающей передачей находит Патрика Шика. Шик решил передать мяч Виртцу. Но защитники Кайзерслаутерна выбили мяч у него из-под ног
Гранит Джака великолепно вколотил мяч в ворота

Всего в Кубке Германии лонгшотами «Байером» было забито 4 гола (все мы помним красивый гол Андриха в ворота «Штутгарта» в четвертьфинале). Это одна из особенностей команды Хаби Алонсо. Что касается Бундеслиги, то «Байер» отличился голами с лонгшотов 11 раз. Это четвёртый результат среди ведущих футбольных лиг. Лидерами здесь являются французский «ПСЖ» и английский «Маечестер Сити». У них по 15 голов с лонгшотов.

«Кайзерслаутерн» после пропущенного мяча был вынужден глубоко обороняться. Однако защита оставалась довольно прочной, не позволяя «Байеру» прорваться сквозь неё.

В конце первого тайма Одилон Коссуну был удалён за вторую жёлтую карточку на 44-й минуте, в результате чего до конца матча «Байер» играл вдесятером.

В первый раз Одилон Коссуну откровенно толкнул Редондо и получил первую жёлтую карточку
Вторая жёлтая и красная карточки были показаны абсолютно по делу. Очень жёсткий наступ

«Кайзерслаутерн» стремился воспользоваться этим преимуществом, поскольку Тобиас Рашль, нанеся удар на 45+2-й минуте, едва не сделал счёт 1:1.

«Байер» смог продержаться второй тайм

Хаби Алонсо сделал две замены в перерыве. Вместо Патрика Шика и Йонаса Хофманна на поле вышли Йосип Станишич и Амин Адли. Фридхельм Функель заменил Ханслика на Рагнара Ахе.

Двое игроков «Байера», вышедших на замену, почти мгновенно оказали влияние на игру. Оба участвовали в атаках. Первый удар по воротам после перерыва нанёс «Байер», но удар Адли пришелся прямо во вратаря.

На 55-й минуте Станишич пробил головой по воротам «Кайзерслаутерна». Но чуть-чуть не хватило точности.

Последние минуты матча оставались напряженными, поскольку «Байер» боролся за то, чтобы «Кайзерслаутерн» не смог вернуться в игру, сравняв счёт. В итоге команда Хаби Алонсо выдержала давление соперника и дождалась финального свистка судьи.

Этой победой «Байер» завершил незабываемую кампанию, в которой они не проиграли ни одного матча в Бундеслиге и завоевали два трофея сразу впервые в своей истории.

Дальше просто эмоции!!!📸

Послематчевая пресс-конференция:

«Самым важным была вера команды. Они были готовы сражаться, когда их численно превосходили», — сказал Хаби Алонсо после финального свистка.

«Вся поездка в этом сезоне была чудесной. Завершить матч с такой энергией и верой, особенно после среды было очень сложно. Я очень горжусь командой. В перерыве они дали мне достаточно оснований верить в победу. Я очень благодарен им за всё. Теперь у нас наконец-то есть время насладиться трофеем и обдумать наши будущие дела».

На тот факт, что его команде впервые в этом сезоне пришлось играть в меньшинстве, Хаби Алонсо отреагировал следующим образом: «Это был образцовый сезон. Команде нравятся эти испытания, и они хотят показать, что могут соревноваться и хорошо играть в самых разных ситуациях».

Фернандо Карро заявил представителям СМИ: «Мы очень пострадали. Второй тайм выдался непростым из-за красной карточки в конце первого тайма. Но мы проявили боевой дух, все боролись и бросались в бой. Игроки проделали отличную работу. Мы заслуженно выиграли кубок. Это примирительный конец после того, как мы не смогли победить в Дублине в среду».

«Очевидно, это было тяжело. Но у нас были моменты, мы контролировали игру, и, в конце концов, мы заслужили победу», - сказал спортивный директор Саймон Рольфес.

Гранит Джака: «Это был мой первый финал Кубка Германии и первый гол в нём. Мы вложили много сил, чтобы оказаться в Берлине. Я очень счастлив. Теперь нам предстоит долго праздновать вместе. Каждое поражение причиняет боль (особенно в Лиге Европы прим.), но тренер сказал, что нам нужно снова прийти в себя. Мы отдали все силы и снова справились».

Лукаш Градецкий: «У меня мурашки по коже. В начале сезона никто из нас не думал, что мы выиграем «золотой дубль». Приятно оставить позади поражение от «Аталанты», выиграв Кубок Германии. Нам очень хотелось завершить сезон на высоком уровне. В жизни ничего не даётся легко. Красная карточка осложнила нам игру, но мы старались и заслужили победу. Я этого никогда не забуду. Мы будем праздновать все следующие дни. Пришло время насладиться этим».

Роберт Андрих: «Это просто потрясающе. Мы смирились с тем, что игра изменилась после удаления. До этого мы могли сделать счет 2:0. Конечно, я очень рад за свою бывшую команду «Хайденхайм» [за то, что в результате она прошла квалификацию в Лиге конференций прим.]. Я не думал об этом перед игрой, но рад, что мы смогли им помочь».

Фридхельм Функель: «Мы, конечно, разочарованы тем, что не смогли сравнять счет, но я горжусь тем, как моя команда себя показала. Они упорно боролись и отдали все силы. В конце концов, нам не хватило лишь маленькой удачи. Не забывайте, что у «Леверкузена» было два или три действительно хороших момента на контратаках. Это была последняя игра «Кайзерслаутерна» [в сезоне]. Не могу сказать, была ли это последняя игра в моей карьере. Возможно, у меня есть желание продолжать идти вперед, но последние три месяца действительно лишили меня этого желания. Я с нетерпением жду возможности подзарядить свои батарейки во время летнего перерыва».

Интересные факты:

1) «Байер» завершил сезон 2023/24 без поражений во внутренних соревнованиях в 34 матчах Бундеслиги и шести матчах Кубка Германии.

2) Хаби Алонсо - третий человек после Нико Ковача и Ханси Флика, выигравший дубль Бундеслиги и Кубка Германии в качестве игрока и тренера.

3) «Леверкузен» также выиграл Кубок Германии в сезоне 1992/93, а затем занял второе место в сезонах 2001/02, 2008/09 и 2019/20.

4) «Байер» стал лишь шестым клубом, выигравшим внутренний дубль в Германии. Ещё это достижение покорялось «Боруссии Дортмунд»(сезон-2011/12), «Кёльну»(сезон-1977/78), «Вердеру»(сезон-2003/04), «Баварии»(сезоны-1968/69, 1985/86, 1999/00, 2002/03, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2009/10, 2012/13, 2013/14, 2015/16, 2018/19, 2019/20) и «Шальке»(сезон-1936/37).

5) Удар Гранита Джаки стал его первым ударом в створ ворот в Кубке Германии (в полуфинале с «Фортуной» Джака нанёс первый для себя в турнире удар по воротам, который был заблокирован).

6) Амин Адли завершил Кубок Германии в этом сезоне лучшим бомбардиром с пятью голами.

7) Этот матч стал последним для Фридхельма Функеля на посту тренера «Кайзерслаутерна» после его прихода в команду в феврале.

Статистика:

Полный матч:

Венцом невероятного сезона 2023/24 стало возвращение домой на «Бай-Арену». «Байер» приземлился в аэропорту Кёльн/Бонн в воскресенье.

Затем команда заехала на в замок Морсбройх, чтобы подписать Золотую книгу города Леверкузена.

Из замка Морсбройх «Байер» направился на «Бай-Арену», где вместе со своими болельщиками «Байер» отпраздновал завершение сезона и «золотой дубль».

Уже скоро некоторые игроки «Байера» поедут на Евро-2024 в Германии, а затем на Кубок Америки. После возвращения с этих турниров и переключение на интенсивные тренировки позволит Хаби Алонсо настроить команду на следующий большой шаг - сезон Бундеслиги 2024/25 и новые успехи.