«Байер» разгромил «Бохум» со счётом 5:0

«Байер» победил «Бохум» в выездном матче предпоследнего тура сезона Бундеслиги и набрал 87 очков. Команда Хаби Алонсо остаётся непобеждённой уже 50 матчей подряд во всех турнирах.

Стартовые составы:

По сравнению с матчем против «Ромы» Хаби Алонсо провёл большую ротацию и сделал восемь замен в стартовом составе. Вместо Матея Коваржа, Пьеро Инкапье, Джереми Фримпонга, Алехандро Гримальдо, Эсекиэля Паласиоса, Йонаса Хофманна, Адама Гложека и Амина Адли вышли Лукаш Градецкий в воротах, Одилон Коссуну в защите, Артур, Роберт Андрих и Йосип Станишич в полузащите. С первых минут в нападении вместе вышли Патрик Шик, Виктор Бонифас и Натан Телла.

Главной звезды «Байера» Флориана Виртца не было даже в заявке на матч. Травма бедра оказалась более серьёзной, чем ожидалось. Однако Хаби Алонсо заверил журналистов, что «в тренерском штабе есть определённые планы. Если всё пойдёт хорошо, то он сможет тренироваться в среду или четверг и даже получит свои игровые минуты против «Аугсбурга».

Хайко Бутшер выставил стартовый состав по схеме 4-2-3-1, которая использовалась и в предыдущем матче против «Униона Берлина». Главный тренер «Бохума» внёс два изменения по сравнению с прошлой игрой: (в полузащите вместо Беро вышел Лосилья, а правым вингером стал Асано вместо Брошински). Вратарь: Риманн, защита: Бернарду, Шлоттербек, Ордец, Пасслак, полузащита: Остерхаге и Лосилья. Нападение состояло из Виттека (левый вингер), Штёгера (атакующий полузащитник), Асано и Хофмана на острие атаки.

Красная карточка Пасслака и тотальное доминирование «Байера»

«Бохум» резво начал первый тайм, но красная карточка Пасслака на 13-й минуте выбила команду Бутшера из привычного ритма. Тапсоба отлично увидел забегание партнёра по команде и забросил на него мяч. Пасслак, догоняя, откровенно придержал Теллу за футболку и отправился отдыхать за пределы поля.

Патрик Шик и Виктор Бонифас затем сразу взяли курс на победу, реализовав два момента. Артур навесил в штрафную площадь «Бохума» с правого края, Шик, оставаясь один против двух соперников, сумел отправить мяч в сетку ворот Риманна. Примечательно, что это был первый удар в створ ворот в матче.

В добавленное время к первому тайму Телла ворвался в штрафную «Бохума», где его зацепил Шлоттербек. Арбитр матча назначил пенальти и справедливо показал защитнику «Бохума» жёлтую карточку. Виктор Бонифас успешно реализовал пенальти.

Примечательно, но этот матч стал единственным в этом сезоне Бундеслиги, в котором «Бохум» ни разу не ударил в створ ворот соперника. Даже при разгроме от «Баварии» со счётом 7:0 в 5-ом туре команда Бутшера сумела один раз попасть в створ. Статистика xG отражает то, что происходило на поле: 4,28 у «Байера» и всего лишь 0,11 у «Бохума». Также у «Бохума» это самый малый показатель ожидаемых голов в этом сезоне чемпионата (0,14 было в 5-ом туре против той же «Баварии»).

У Байера всё равномерно при распределении атакующих зон. Хотя 34 атаки шли именно через тот фланг, где удалился Пасслак. Поэтому эту зону страховали Лосилья и Остерхаге
Атакующие зоны Бохума

По владению «Байер» тоже превзошёл «Бохум» (66% на 34%). «Байер» - одна из самых долго владеющих мячом команд Бундеслиги (58,2%). Самый низкий процент владения был в 21-ом туре против «Баварии» (38%) а, самый высокий - в 24-ом туре против «Кёльна» (73%). Количество передач (615 против 280) и их аккуратность (90% против 76%) тоже в пользу команды Хаби Алонсо.

Голы Адли, Станишича и Гримальдо

После перерыва «Байер» продолжал доминировать в игре. У Патрика Шика был первый хороший шанс во втором тайме: чех получил мяч после того, как вышедший во втором тайме Эрхан Машович не смог обработать пас вратаря Мануэля Риманна. Шик пробил с острого угла, но безуспешно. Чуть позже Виктор Бонифас мощным ударом на 60-й минуте попал в штангу.

Хаби Алонсо немного поменял состав по ходу игры, сделав замены, привлекая среди прочего Йонаса Хофманна, Амина Адли и Борху Иглесиаса.

А с заменами испанец, как он это часто делал в этом сезоне, показал мудрое тренерское решение: Хофманн на 76-й минуте подал угловой в штрафную, куда ворвавшийся Адли мощным ударом головой забил и сделал счёт 3:0.

Джонатан Та не дотянулся до мяча, а Амин Адли сильнейшим ударом смог вколотить его в ворота Римана

Но это было ещё не все: незадолго до конца матча Артур сыграл с Йосипом Станишичем, который находился справа в полуфланге, и хорват точным ударом в ближний угол сделал счет 4:0.

Полузащитник Бохума Остерхаге совершенно коряво выбил мяч из своей штрафной так что он даже не вылетел за её пределы и попал к Артуру

Чуть позже тоже вышедший на замену Алехандро Гримальдо также отличился голом после передачи Станишича.

В этом моменте Артур находился в оффсайде, поэтому Хофманн правильно отдал пас Станишичу
Гримальдо оставалось просто закатить мяч в пустые ворота
📸
Йосип Станишич был признан лучшим игроком матча

Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо подвёл итог матча: «После красной карточки игра стала другой. Сначала «Бохум» был очень хорош и очень интенсивен. Именно этого мы и ожидали от них. Но после удаления их игрока мы играли с большим контролем. Мы довольны результатом. Сегодняшняя победа была важна».

Амин Адли сказал после игры: «Я очень доволен победой и своим голом. Это важная победа. Сейчас мы будем двигаться дальше и хорошо подготовимся к субботе».

24-летний игрок также объяснил: «Для меня это была особенная игра. Тренер не забыл напомнить мне о прошлогодней ошибке (смеётся). Когда я был готов выйти на поле, он дал мне дополнительную мотивацию».

Между тем Джонатан Та сказал пару слов о беспроигрышной серии: «Мы не выходим на поле и не говорим, что просто не хотим проигрывать. Мы выходим на поле, чтобы побеждать в каждой игре».

Игра в Бохуме стала 350-й официальной игрой Джонатана Та за «Байер 04». В свой юбилей защитник произнёс следующие слова: «Для меня это важная веха. 350 игр, последние 50 игр без поражений, теперь победа со счетом 5:0 – для меня это особенный день». Защитнику подарили специальые бутсы, которые приурочены к этому событию.

Этот день отметился ещё одной важной цифрой. Защитник «Байера» Одилон Коссуну провёл свой сотый официальный матч за клуб из Леверкузена.

Интересные факты:

1) «Бохум» стал последней командой, которая обыграла «Леверкузен» со счетом 3:0 в последний день прошлого сезона, 351 день назад.

2) «Леверкузен» забил 34 гола после 86-й минуты в сезоне 2023/24.

3) Патрик Шик забил свой седьмой гол в сезоне в Бундеслиге; Виктор Бонифас - 13 голов.

4) 45 очков «Байера» на выезде - второй результат за все время в одной кампании Бундеслиги после 47 очков мюнхенской «Баварии» в сезоне 2012/13.

5) Лукаш Градецкий сохранил рекордный для лиги показатель - 15 сухих матчей в Бундеслиге в этом сезоне.

6) «Леверкузен» - это всего лишь вторая команда из топ-6, выигравшая в Бохуме в сезоне 2023/24 после «РБ Лейпцига».

7) 4,28 - это самый высокий показатель xG, (ожидаемых голов) который был зафиксирован в этом сезоне Бундеслиги у «Байера 04».

Обзор матча:

Впереди у «Байера 04» ещё одна обычная неделя: в следующую субботу, 18 мая, (начало матча в 16:30 по МСК) команда Хаби Алонсо в заключительном, 34-м туре Бундеслиги сыграет с «Аугсбургом». Игра пройдёт на «Бай-Арене», где игроки «Байера» получат в руки заветное Мейстершале.