«Байер» побеждает «Рому» в первом полуфинальном матче Лиги Европы

Превосходная концентрация на финал.

В первом матче полуфинала Лиги Европы «Байер» обыграл «Рому» со счетом 2:0.

На впечатляющем фоне аншлагового стадиона «Олимпико» Флориан Виртц и Роберт Андрих забили голы в первом и втором таймах. «Байер» выйдет на ответный матч на следующей неделе на «Бай-Арене» с преимуществом в два гола. Сейчас команда Хаби Алонсо остаётся непобеждённой на протяжении 47 игр во всех турнирах.

Стартовые сотавы:

По сравнению с ничьёй 2:2 со «Штутгартом» Хаби Алонсо внёс пять изменений в стартовый состав: Матей Коварж заменил Лукаша Градецкого в воротах, а Йосип Станишич, Гранит Джака, Флориан Виртц и Амин Адли вышли на поле вместо Одилона Коссуну, Эсекиэля Паласиоса, Йонаса Хофманна и Патрика Шика.

Даниэле де Росси выставил состав по схеме 4-3-3. В воротах занял место Свилар. Защитники: Карсдорп, Манчини, Смоллинг, Спинаццола. Полузащита: Кристанте, Паредес, Пеллегрини. Нападение: Дибала, Лукаку, Эль-Шараави.

📸
📸
📸

Движения «Байера» - топ. «Рома» не успевала за ними, ошибалась и просто выдохлась

Атмосфера на стадионе «Олимпико» была абсолютно достойна первых матчей полуфиналов Лиги чемпионов. И матч, правда, получился очень ярким. С первых минут «Байер» и «Рома» показали настоящий футбол, используя активный прессинг с высокой линией обороны, и создавали опасные моменты.

Действия на поле были такими же энергичными, как и на трибунах: «Байер» давил на оборону «Ромы», пытаясь закрыть все варианты для передач. Флориан Виртц и Амин Адли прессинговали центральных защитников Манчини и Смоллинга. На крайних защитников «Ромы» Карсдорпа и Спинаццолу выдвигались Гримальдо и Фримпонг. На Паредеса, который выполнял роль опорника, давил Джака. Ещё одного полузащитника брал на себя Андрих. Оставался ещё один игрок в центре поля, которого прессинговал Инкапье.

Прессинг Байера

Даниэле де Росси отреагировал на такой ход. Он решил сломать прессинг соперника за счёт своих вингеров (Дибала и Эль-Шараави). Дибала смещался в центр, освобождая фланг, куда на его место поднимался крайний защитник. А в эту свободную зону перемещался один из полузащитников и получал мяч. В данном случае это был Кристанте. Игроку «Байера» приходилось быстро принимать решение, идти ли за этим игроком или нет.

Дибала уже помогал в центре поля как вариант для паса

Это не единственный вариант выхода из под прессинга «Байера», которые использовала «Рома». Также можно было просто забросить мяч на Лукаку, который очень хорошо цеплялся за него и сбрасывал партнёрам по команде, но не всегда удачно.

Лукаку полезен во всех аспектах игры. В атаке сбросил мяч на Дибалу, врывающегося в свободную зону. Но в этом моменте он не догнал мяч. Скидка оказалась слишком сильной. Лукаку выиграл 2 воздушных поединка из 3 и 3 борьбы за позиции из 6 за 79 минут, которые провёл на поле.

На 20-й минуте Лукаку попал в перекладину после углового. Он очень опасен на стандартах. Его контролировал Джонатан Та. Так усердно, что даже получил жёлтую карточку. Поэтому в дальнейшем стал действовать осторожнее против бельгийского нападающего.

«Рома» оборонялась в 5-3-2.

Когда «Рома» забирала владение, то «Байер» играл без мяча 4-4-2. Схему, которую Хаби Алонсо уже применял (против «Штутгарта» и других команд). Фримпонг становился правым крайним полузащитником, а Инкапье опускался глубже в защиту.

Иногда «Байер» перестраивался даже на 5-4-1 без мяча, когда Виртц оставался единственным нападающим, Адли - левым крайним полузащитником, а Гримальдо становился пятым защитником. Наверное, это попытки адаптироваться к «Роме» или ротации, чтобы дать некоторым игрокам отдохнуть. Тем не менее, они отлично сработали.

В билд-апе «Байер» придерживался стандартных коротких розыгрышей от ворот. Четвёрка защитников, включая вратаря и Джака, и Андрих в качестве поддержки в полузащите.

Игра набирала обороты. Гола «Байера» не пришлось долго ждать: на 28-й минуте Кардсторп неудачно отдал передачу на центрального защитника, и Гримальдо перехватил её. Затем ассистировал на Флориана Виртца. Он уверенно пробил по воротам и сделал счёт 1:0.

Даниэле де Росси сделал акцент на слабое место команды Хаби Алонсо. Именно зона между центральным и крайним защитником использовалась для взлома обороны. Игроки «Байера» не всегда справлялись с такими движениями соперника за спину. Гримальдо не такой быстрый, как Фримпонг, и иногда не успевал за быстрыми рывками Дибалы и Карсдорпа.

Вот яркий пример того, как полузащитник «Ромы» запустил передачей Карсдорпа за спину Гримальдо. Крайний защитник прострелил в штрафную, но мяч снова был выбит на угловой.

Из-за этого же в первом тайме дважды ошибся Станишич. Первый раз, когда пытался отдать пас в касание, и его перехватил игрок «Ромы». Сделал передачу Дибале, который опасно пробил по воротам, но Коварж спас свою команду.

Спустя восемь минут не перехватил верховую передачу на Спинаццолу (выпрыгнул и не достал до мяча). Итальянец опасно прострелил в штрафную, но игрок «Байера» выбил мяч на угловой.

Гений Флориана Виртца и атака «Байера»

Уже не раз отмечена крутая позиционная игра «Байера» в атаке и способность ловить соперников и на контратаках.

Позиция Гримальдо, который смещается в центр, чтобы помочь команде выйти из-под прессинга соперника. Или его движения в туда же для создания численного преимущества. И прострелы в штрафную. Это лишь малая часть огромного инструментария «Байера».

Открывания Флориана Виртца между линиями - высший класс, с которым не может справиться никакая команда. В этом есть заслуга Гранита Джаки, который замечает все рывки атакующего полузащитника.

В этой ситуации совершенно свободный Виртц проникающей передачей вывел Фримпонга к воротам соперника. Джереми пробил неточно, мяч угодил в ворота с внешней стороны
Затем сам опасно пробил с линии штрафной. Свилар выручил свою команду

А здесь Виртц отдал передачу на Адли, он дальше на Гримальдо, который простреливает, и Фримпонг почти переправил мяч в угол ворот, но не хватило совсем чуть-чуть точности.

В конце второго тайма Коварж начал атаку, забросив мяч на Виртца. Флориан, имея много пространства впереди и вокруг себя, просто отпускает мяч на несколько метров, чтобы сделать рывок. Это позволяет развивать атаку с большей скоростью. По мере сближения с соперником Виртц делает больше касаний для увеличения контроля мяча.

Затем отдаёт передачу на Адли

На 74-й минуте Роберт Андрих исполнил свой фирменный удар, вколотив мяч в сетку с 20-ти метров, и сделал счёт окончательным - 2:0.

После этого игра значительно успокоилась. В добавленное время у «Ромы» вышел на замену Тэмми Абрахам. Он имел ещё одну возможность ударить головой с двух метров, но и эта попытка хозяев поля также не достигла ворот «Байера 04». Таким образом, «Леверкузен» выиграл первый матч полуфинала Лиги Европы.

Флориан Виртц признан лучшим игроком матча
📸
📸

Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо подчеркнул после матча: «Мы боролись очень хорошо. Это было очень зрелое выступление с дисциплиной и хорошим футболом. Мы компактно защищались и создали много собственных моментов. Стартовая позиция сейчас очень хорошая, но впереди нас ждет тяжёлый ответный матч в Леверкузене».

Испанец также похвалил Роберта Андриха: «В футболе есть второй шанс. Сегодня Роб забыл свои плохие воспоминания об этом стадионе. Он не просто забил гол. Он сыграл важную роль для команды своей агрессивностью и индивидуальностью. Я очень рад за него».

Андрих тоже очень рад результату матча: «Сегодня мы хорошо завершили первую половину полуфинала. Но мы хотим снова отлично выступить на следующей неделе».

Интересные факты:

1) Четвёртый гол Флориана Виртца в Лиге Европы ставит его сразу позади лучших бомбардиров «Леверкузена» в этом сезоне Виктора Бонифаса и Патрика Шика, у которых в активе по пять голов.

2) Алехандро Гримальдо и Флориан Виртц теперь имеют по четыре результативные передачи в Лиге Европы 2023/24.

3) Роберт Андрих забил свой четвёртый гол в Лиге Европы.

4) «Леверкузен» сравнялся с «Ливерпулем» и стал самой результативной командой в Лиге Европы в этом сезоне с 29 голами.

Статистика:

Сегодня, 5 мая, (начало в 18:30 по МСК), «Байер 04» сыграет с «Айнтрахтом» во Франкфурте в 32-м туре Бундеслиги. Ровно через неделю, в четверг, 9 мая, (начало в 22:00 по МСК), «Рома» посетит «Бай-Арену» на ответный полуфинальный матч Лиги Европы УЕФА.