13 мин.

Восемь наблюдений по матчу «Байер» – «Фрайбург»

Три очка перед международным перерывом в Бундеслиге: «Байер 04» выиграл у «Фрайбурга» со счетом 3:2 в 26-м туре и остался непобежденным в своей 38-й официальной игре в этом сезоне. Флориан Вирц, Адам Гложек и Патрик Шик стали авторами забитых мячей. Риц Доан и Янник Кейтель добились успеха за «Фрайбург» и смогли отыграть два мяча.

Главный тренер Хаби Алонсо поменял стартовый состав на семи позициях по сравнению с победой со счетом 3:2 в 1/8 финала Лиги Европы тремя днями ранее над «Карабахом»: Лукаш Градецкий, Йосип Станишич, Джонатан Та, Алехандро Гримальдо, Эксекиэль Паласиос, Адам Гложек и Патрик Шик вышли в стартовом составе. Вместо этого Матей Коварж, Одилон Коссуну, Эдмонд Тапсоба, Роберт Андрих, Амин Адли и Борха Иглесиас оказались на скамейке запасных. Йонас Хофманн, которому пришлось покинуть поле в матче с «Карабахом», не входил в состав команды во Фрайбурге.

Стартовые составы:

"Байер 04"
Позиции игроков "Байера 04"
"Фрайбург"

1) Игра началась довольно активно для «Байера 04»: Гримальдо отдал пас Флориану Вирцу, который сначала накрутил Гинтера, а затем Хёфлера и обводящим ударом попал в дальний угол ворот. Это уже седьмой гол в сезоне для молодого таланта.

2) Однако преимущество леверкузенцы получили ненадолго: Рицу Доан вышел на свободное пространство после комбинации с партнёром в штрафной «Байера 04» и отправил мяч в ближний угол ворот так, что Градецкий не смог бы спасти команду.

3) На 39-й минуте Леверкузен снова повел в счете: благодаря Вирцу, Гримальдо и Шику, которые не переиграли вратаря, но мяч рикошетом отлетел к Гложеку, который оказался в нужной позиции и с близкого расстояния направил мяч в ворота.

Команды ушли на перерыв со счётом 2:1.

4) «Байер 04» продолжал давить на соперника даже после перерыва и сразу же побежал за третьим голом. Это получилось сделать в контратаке. После прострела Фримпонга, который разогнался на правом фланге, Шик ловко оторвался от защитника, выполнил технически сложный удар в дальний угол, сделав счет 3:1 в пользу «Байера 04».

5) «Фрайбург» - одна из немногих команд Бундеслиги, которая отличается своим характером. На 79-й минуте Муслия нашёл пасом Кейтеля, на границе штрафной площади соперника. Кейтель пробил по воротам, но Градецкий совершил сэйв, отбив мяч прямо перед собой. Воспользовавшись этим, Кейтель добил мяч в сетку ворот, подарив команде надежду в матче, сделав счёт 2:3.

6) Также стоит отметить ещё одну интересную особенность. «Байер 4» показал другую структуру билд-апа. Стандартная структура представляла собой 3-2 (три защитника и два полузащитника). Главным образом это были: Та, Тапсоба и Коссуну, Джака и Паласиос. К ним также может опускаться Вирц.

Новая стуктура предполагала собой 4-2. К центральным защитникам опускался один из полузащитников. (в данном моменте это был Паласиос). А Вирц составлял пару Джаке в полузащите.

Это связано с тем, что в последнее время «Байер 04» стал много пропускать (4 мяча от «Карабаха» в Лиге Европы, 2 от «Фрайбурга»). Поэтому Хаби Алонсо стремится максимально минимизировать угрозы со стороны соперников.

Пока отсутствует Виктор Бонифас, который вернётся на поле в апреле, обеспечивал стабильность в линии атаки. Сейчас же приходится искать другие выходы до возвращения нападающего.

7) Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо сказал: - «Мы знаем, что против «Фрайбурга» всегда сложно играть. Второй гол дал им еще один большой толчок. Победить здесь непросто».

«Фло Вирц был хорош не только благодаря голу. Он играл великолепно, у него есть качества, позволяющие оказаться на нужной позиции в нужный момент. Я очень доволен его развитием».

«Впереди у нас напряженный апрель, и мы надеемся, что все ребята без проблем вернутся из своих сборных».

«Было весело с самого начала. Очень весело каждую неделю находиться на поле с ребятами. Мы были хорошо подготовлены к сложной игре и сразу же сосредоточились», — сказал Флориан Вирц в микрофон Werkself-TV после финального свистка: «Мы продолжим усердно работать и выкладываться по полной каждый день».

Патрик Шик, забивший свой гол, объяснил своим личным забегом: «Я много работаю, как и все мы. И, конечно, помогают хорошие передачи моих товарищей по команде, как, например, Джереми сегодня перед воротами соперника. Сейчас наступает самая важная часть сезона, для которой нам нужен каждый игрок».

Джонатан Та провел свой 250-й матч в Бундеслиге за «Байер 04». Игрок сборной Германии дебютировал в Бундеслиге 15 августа 2015 года, одержав домашнюю победу со счетом 2:1 над «ТСГ Хоффенхайм» в первом туре сезона 2015/16.

Сам Та сказал после игры во Фрайбурге: «Я очень рад этому рубежу. За эти годы и игры произошло много прекрасных вещей. Лично я многого достиг, но клуб и команда тоже сделали большие шаги. Теперь мы хотим продолжать отдавать все силы и вознаграждать себя за этот сезон».

На стадионе «Европа-Парк» бомбардир Адам Гложек также провел свой 50-й матч в Бундеслиге за «Байер 04».

8) Статистика:

51 атаку провёл "Байер 04"
Ровно 100 атак провёл "Фрайбург".
35% на 65% владение мячом в пользу "Байер 04". Аккуратность передач 80% на 92% в пользу гостей. Количество передач 342 на 746 опять же в пользу гостей
Гложек нанёс 5 ударов по воротам "Фрайбурга"
Передачи, которые нашли партнёров по команде. Если коэффициент положительный, значит игрок сделал передач больше, чем от него ожидалось. Например, Флориан Вирц сделал в 2 раза больше передач, которые дошли до партнёров
Вирц пробежал 12,7 км
На Вирце сопернии пытались совершить больше всего защитный действий
По высоте обороны можно сказать, что матч вышел более менее равный

Тепловая карта Флориана Вирца
Тепловая карта Патрика Шика
Тепловая карта Адама Гложека
Тепловая карта Джереми Фримпонга

После международного перерыва «Байер 04» продолжит 27-й тур Бундеслиги: в субботу, 30 марта, он примет «ТСГ Хоффенхайм» на «Бай-Арене» в 17:30 МСК.