Половина пути пройдена! «Байер 04» - «Вест Хэм Юнайтед»

«Байер 04» обыграл «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 2:0 в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА, поставив себя в хорошую позицию для ответного матча неделей позже в Лондоне.

«Байер 04» доминировал в игре против клуба из столицы Англии, особенно в первом тайме, а после перерыва превратили контроль над игрой в заслуженную победу благодаря голам вышедших на замену Йонаса Хофманна (83-я минута) и Виктора Бонифаса (90+1-я минута).

Стартовые составы:

По сравнению с победой со счетом 1:0 над «Унионом Берлином» Хаби Алонсо изменил стартовые позиции семи игроков. Только Джонатан Та, Алехандро Гримальдо, Гранит Джака и Флориан Виртц снова стартовали. В воротах занял место Матей Коварж. Также Хаби Алонсо использовал стандартную схему 3-4-2-1. Она менялась по ходу матча в зависимости от позиций Фримпонга и Гримальдо (4-2-3-1, если Алехандро опускался к защите для предоставления дополнительно варианта передачи, а Джереми находился выше, ожидая момента для спринта или контратаки).

Дэвид Мойес выставил вполне боевой состав (в воротах встал Лукаш Фабианьски, центральными защитниками стали Крессеуэлл, Зума и Мавропанос. Цоуфал совмещал роль крайнего защитника и полузащитника. Его напарниками в центре поля также были Палмиери, Соучек, Уорд-Праус. Тройка нападения - Пакета, Кудус и Антонио на острие атаки.

План Мойеса заключался в том, чтобы зеркалить схему «Байера 04» и сдерживать его в среднем блоке. В принципе задумка была хорошая, но её не получилось реализовать. Команда Хаби Алонсо сразу завладела инициативой в матче. Владение мячом в первом и втором таймах было подавляющим в пользу «Байера». Соответственно 76% на 24% и 69% и 31% (общее 73% на 27%).

Зона активности у Вест Хэма занимала штрафную площадь и часть флангов в полузащите

«Вест Хэм» превратился в полный автобус, нанеся всего лишь один удар по воротам соперника за весь матч. «Байер» нанёс 33 удара. Практически все игроки проверили вратаря соперника хотя бы одним ударом (кроме Инкапье и Теллы).

Показатель xG у «Байера» составил 2,41. У «Вест Хэма» 0,20.

Даже высота обороны у «Вест Хэма» составила 32,3. На своей половине поля гости сделали 31 оборонительное действие.

У Байера показатель составил 56,98

Основные опасные моменты первого тайма:

Крутой удар от Патрика Шика. После удара Станишича Шик пытался пяткой переправить мяч в ворота
Та самая и единственная атака Вест Хэма. Антонио обогнал Та, оставив его в роли догоняющего
Добежал до штрафной соперника и скатил мяч под удар Кудусу
Прямо в руки Коваржу
Дальний удар от Гримальдо и невероятный сейв Фабианьски

Выстреливший Хофманн и первый гол Виктора Бонифаса после травмы

Второй тайм начался относительно спокойно по сравнению с первым. Эмерсон из «Вест Хэма» получил жёлтую карточку и, как и его партнёр по команде Пакета, пропустит ответный матч в Лондоне из-за дисквалификации. Прошло 70 минут, когда Шик резко нанес удар головой по воротам после прострела от Гримальдо, но вратарь «Вест Хэма» Фабианьски снова сделал хороший сейв.

Хаби Алонсо также попытался привлечь атакующий настрой и выпустил Натана Теллу, Йонаса Хофманна и Виктора Бонифаса. И эти замены принесли свои плоды: после розыгрыша углового мяч прилетел к Хофманну, который прямым и сильным ударом сделал счет 1:0.

Ошибка Кудуса и Палмиери, которые оставили свободного Хофманна на угловом

В компенсированное время Виктор Бонифас головой сделал окончательный счет 2:0.

Голевая передача от Хофманна
Виктор Бонифас постепенно набирает игровую форму, легко переправляя мяч в ворота
📸
📸
Йонас Хофманн был признан лучшим игроком матча. У него в активе 1+1 по системе гол+пас

Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо сказал: «Мы были готовы к сопернику, который глубоко оборонялся, играл терпеливо и не допускал контратак».

Касаясь стартовой позиции для игры на следующей неделе в Лондоне, испанец также подчеркнул: «Это хороший результат, но это еще не конец. На следующей неделе мы сосредоточимся на ответном матче, а теперь все внимание будет сосредоточено на игре с «Вердером».

Автор гола Йонас Хофманн после финального свистка рассказал об инструкциях Хаби Алонсо перед его выходом на поле: «Он дал мне тактические инструкции. Мне следует действовать больше как второй нападающий, нам нужно было присутствие в штрафной. В конце концов все получилось».

Гранит Джака также прокомментировал ситуацию после финального свистка и рассказал, среди прочего, о достоинстве терпения, «которое просто необходимо иметь в такие моменты. Мы знали, что «Вест Хэм» будет низко обороняться. Но мы показали, что не позволим себе стресса».

Интересные факты:

1) Сейчас «Байер» не проигрывает в рекордных для Германии 42 играх во всех соревнованиях.

2) Гол Йонаса Хофманна стал его первым с 29 октября в матче Бундеслиги против «Фрайбурга».

3) Виктор Бонифас является лучшим бомбардиром Леверкузена с 17 голами во всех соревнованиях, хотя это был его первый гол в 2024 году.

4) Леверкузен никогда не выигрывал больше матчей за один сезон в турнирах УЕФА, чем восемь в этом сезоне.

5) «Байер» не проиграл в последних восьми европейских матчах на «Бай-Арене», выиграв шесть и сделав две ничьи.

6) Команда Хаби Алонсо в этом сезоне забила 118 голов, не сумев забить лишь в одном из 42 матчей.

Статистика:

«Байер» сегодня выступит на домашнем поединке в Бундеслиге против «Вердера Бремена» (начало в 18:30 по МСК). Ответный четвертьфинальный матч Лиги Европы на стадионе «Вест Хэм Юнайтед» состоится в четверг, 18 апреля. Начало матча в 22:00 по МСК.