2 мин.

История возникновения и стили Айкидо

Айкидо является продолжением древнего боевого искусства будо, которое сочетает в себе техники самообороны и философию гармонии духа. Название пишется тремя иероглифами: ай – гармония, ки – энергия, до – путь, что в сочетании переводится как путь к гармонии духа.

Основателем японского боевого искусства является Морихэй Уэсиба, который родиося в 1883 году и прошел трудный жизненный путь. С детства Морихэй увлекался физическим развитием и борьбой, несмотря на то, чтобы довольно слабым. Именно Целеустремленность и сила духа сделали из слабого мальчика стойкого и сильного мужчину. Развивая Айкидо в течение всей своей жизни, Морихэй стал одним из величайших мастеров.

Современное Айкидо зародилось в 1920-x гг. и постоянно изменялось, дополняясь более совершенными техниками и приемами. В начале пути, далеко не каждый имел доступ к традиционному японскому боевому искусству, заниматься им могли лишь проверенные люди. После второй мировой войны Уэсиба систематизировал и усовершенствовал Айкидо и сделал его более доступным.

Стили и направления Айкидо

В самом начале развития, Айкидо не предполагало разделения на какие-либо стили, это было независимое совершенное искусство, но со временем это все же произошло. Ученики Морихея начинали открывать свои школы и каждый из них трансформировал Айкидо как он его видит. После смерти мастера школы начали открывать ученики учеников Морихея, поэтому айкидо сильно трансформировалось и преобразовалось во множество направлений.

Сегодня существует более 30 направлений Айкидо. Самые распространенные:

  • Айкидо айкикай

  • Есинкай

  • Нисио будо

  • Кокикай

  • Ай-рю

  • Айкибудо

  • Ивама-рю

В России первая федерация Айкидо появилась благодаря Дмитрию Байдеру, который привез это боевое искусство из Японии в Москву в 1990 году. На данный момент федерация насчитывает более 30 залов в Москве, Московской области, Туле и Смоленске.