12 мин.

«Гомель» – БАТЭ. Анонс

Начнем с последних матчей «зелено-белых». А они, надо сказать, не слишком уж и радужные. В пяти последних поединках «Гомель» заработал лишь шесть очков, пропустив при этом аж 9 мячей. Июль складывался для подопечных Меркулова довольно неплохо, ведь в гостях было повержено претендующее на попадание в заветную «шестерку» «Торпедо-БелАЗ» (1:3) Причем гомельчане пропустили первыми уже на 7-й минуте.

Однако эта виктория продолжения не получила. И уже при родных трибунах «зелено-белые» потерпели поражение от нестабильного в последнее время минского «Динамо» (1:2).

Та встреча запомнилась и 12-м «игроком» «Гомеля», появившимся на поле уже в добавленное время. Мужчина был уверен, что в штрафной минчан Матвеенко упал с помощью соперника, и рвался установить мяч на «точку». Однако с помощью Близнюка в том числе вскоре покинул газон.

гомель

Этот эксцесс и поражение от «Динамо», похоже, не сказалось на настроении футболистов, ведь в следующем туре в дерби Гомельской области уже была обыграна «Славия» (1:2).

Причем победа получилась волевая, ведь снова гомельчане пропустили первыми. Уже на 11-й минуте в составе мозырян отличился Лаптев. Однако результативные удары Хлебосолова и Луцевича не позволили гомельским болельщикам впасть в уныние.

гомель

Но в последнее время «Гомель» не может похвастаться стабильностью. И далее последовали два поражения с разницей мячей 1:5.

Сначала бобруйчане уехали со щитом из города над Сожем, просто смяв соперника (1:3).

А в последнем туре последовало поражение от набирающего обороны гродненского «Немана» (2:0).

К противостоянию с БАТЭ, таким образом, «зелено-белые» подходят с не самым хорошим настроением, да еще и со званием претендента на пролет мимо первой «шестерки» по итогам второго круга.

гомель

Пока не могут обезопасить команду от такой участи и новички, переехавшие в Гомель в период летнего трансферного окна. Для начала под руководством Меркулова начал работать перспективный белорусский полузащитник Азам Раджабов, долгое время числившийся в структуре киевского «Динамо».

гомель

В конце июня ряды гомельчан пополнил Дмитрий Хлебосолов. А в начале июля на правах аренды в состав влился полузащитник БАТЭ Филипп Рудик.

рудик

Также в ростер включены украинский защитник Андрей Гурский и литовский полузащитник Витаутас Лукша. И, наконец, буквально неделю назад контракт с клубом заключил опытный голкипер Артур Лесько, до этого защищавший цвета перволигового «Слуцка».

гомель

Как видим, гомельчане были довольно активны на трансферном рынке, но поможет ли им это в достижении поставленных задач, посмотрим. Ведь в ближайшем поединке им легко точно не будем. Конечно, никто не говорит, что БАТЭ пройдет соперника на одной ноге, подопечным Виктора Ганчаренко будет так же непросто, но все же, глядя на последние результаты, «желто-синие» выглядят фаворитами.

ганчаренко

В последних двух турах борисовчане одержали две крупные победы. Сначала был повержен «Нафтан» (1:5), а затем на «Городском» деклассирован «Шахтер» (4:0). Но, еще раз повторю, шапкозакидательского настроения быть не должно ни в коем случае. Это футбол. Тем более последнее свидание дружин завершилось как раз поражением команды Виктора Ганчаренко (1:2).

Но мы все, конечно, верим в то, что в Гомеле будет взят убедительный реванш. А поддержка «желто-синим» будет оказана, уверен, по традиции, сумасшедшая.

фанаты

После победных поединков, подобным последним двум, тяжело делать какие-то изменения в составе, да просто этого и не хочется. Ведь футболисты играли выше всяких похвал, особенно с «горняками», но мы все-таки попробуем угадать состав на ближайший матч. И предположим, что тренерский штаб изберет на поединок схему с двумя форвардами – 4-1-3-2.

 

1. Вратарская позиция.

Андрей горбунов отдохнул немного, понаблюдал за матчем в Новополоцке со скамейки запасных, оценил действия Германа Малиньша и в матче с «Шахтером» сыграл просто блестяще.

горбунов

Пусть ни один удар «горняков» не пришелся в створ ворот, однако за последний рубеж в поединке боязно не было. Андрей всегда грамотно выбирал позицию, закрывал углы и вовремя отводил угрозу от своих владений. Не сомневаюсь, что и в 21 туре именно он окажется в старте.

горбунов

2. Защита.

После центрального матча пошедших выходных в распоряжении тренерского штаба БАТЭ остались лишь четыре защитника. Как мы помним, Егор Филипенко получил дисквалификацию после перепалки с провокатором Риосом.

филипенко

Таким образом, при построении оборонительной линии не стоит много думать. Все и так очевидно.Левую бровку будет барражировать Александр Юревич.

юревич

После отъезда в Томск Бордачева Саша остался единственным претендентом на эту позицию на поле. И, надо сказать, отсутствие конкуренции на качество его игры никак не влияет. Юревич по-прежнему действует уверенно, на уровне выполняя свои профильные функции и подключаясь к атакам. Поэтому и в Гомеле можно смело ставить его в основу.

юревич

Справа сыграет Денис Поляков.

Поляков

Действия защитника против своей бывшей команды болельщикам БАТЭ показались практически идеальными (9 баллов из 10). Согласимся, ведь после восстановления от травмы Денис уже почти обрел свою лучшую форму и показывает все, на что способен на поле. Так что смело вносим его в число первых 11-и.

Поляков

В центре же, в отсутствии Егора Филипенко, в пару к Радькову отрядим Виталия Гайдучика.

Гайдучик

Осевший на скамейку после выздоровления Артема экс-брестчанин все-таки появился на газоне в воскресенье. Надо сказать, коль команда не пропустила, значит в отведенные ему 25 минут Виталик действовал уверенно. Значит форму не растерял, что очень важно перед свиданием с «Гомелем». Вносим его в стартовый состав.

Гайдучик

А по Радькову говорит много не будем. Лишь отметим, что последний поединок стал для него сотым победным в рядах дружины из Борисова. Надеемся, что он приложит все усилия, чтобы 18 августа начать отсчет второй сотне.

радьков

3. Полузащита.

В опорной зоне уже по традиции ставим Илью Алексиевича.

алексиевич

Футболист впервые сыграет на «Центральном» в составе другой команды. Думается, настрой у него будет особенный. Да и, вообще, зачем оставлять игрока, который сейчас показывает отличный футбол, на скамейке запасных. Поэтому без доли сомнения вносим его в число первых 11-и.

алексиевич

Выше поставим тройку, которая фактически сделала результат в последнем туре.

3 матча – 3 гола и одна передача. Отличная статистика Сергея Кривца после возвращения в БАТЭ дает понять, что сейчас полузащитник пребывает в просто потрясающей форме.

кривец

Его два гола в ворота «Шахтера», игра в Лиге чемпионов, действия в мачте с «Днепром» не оставляют выбора тренерскому штабу, кроме как в очередной раз вносить Сергея в стартовый состав.

кривец

Справа расположится также показывающий сейчас потрясающую игру Александр Павлов.

павлов

Его ювелирный удар из-за пределов штрафной заставил биться в экстазе уже на 11-й минуте трибуны «Городского». Атакующие действия Рыжего всегда несли угрозу владениям Цыгалко. И, думаю, если бы не его замена уже на 57 минуте, Саша вполне мог бы записать на свой счет еще один результативный бал. А пока будем надеяться, что в Гомеле он продолжит набирать очки.

павлов

По поводу левого фланга перед встречей с «горняками» у меня были сомнения. Поставив Багу, оказалось, что не прогадал. На его счету гол и предголевая передача при втором взятии ворот. Да и в общем смотрелся он просто великолепно.

бага

Думаю, можно и во встрече с гомельчанами ожидать его в стартовом составе, тем более именно его удар головой принес в прошлом году победу БАТЭ в первой встрече соперников.

бага

4. Нападение.

Обычно, если Виталий Родионов пребывает в строю, он действует один на острие атаки. Но сейчас я просто не могу посадить Дмитрия Мозолевского на скамейку запасных.

Мозолевский

Именно он отдал предголевой пас на Володько, заработал пенальти во втором тайме в последнем туре. Был как никогда заряжен на борьбу. До этого забил «Нафтану». Хочется верить, что такой настрой будет у него и в Гомеле. А мы же внесем его в число первых 11-и в пару к Родионову.

родионов

Виталик пропускал последний матч по причине микротравмы, однако, как он сам признался, его отсутствие никоим образом не сказалось на результате поединка. БАТЭ одержал очередную уверенную победу.

БАТЭ

Тем не менее, мы все-таки ждем его с первых минут на поле «Центрального», дабы он снова пополнил свой бомбардирский багаж и непосредственным образом помог «желто-синим» добыть столь необходимые три очка.

 

Я же призываю тех, кто отправляется в город над Сожем, неистово поддерживать борисовчан на трибунах! А остальных прошу от души поболеть за «желто-синих» перед экранами телевизоров! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Гомель» – БАТЭ, 18.08.2013. Гомель, стадион «Центральный»

Начало в 17.00

Судьи: Величко – Пригодич, Гуща

БАТЭ (4-1-3-2): Горбунов – Поляков, Радьков, Гайдучик, Юревич – Алексиевич, Павлов, Кривец, Бага – Мозолевский, Родионов

Запасные: Малиньш, А. Володько, Олехнович, Глеб, Кривец, Нехайчик, Бадоян

Трансляции: Беларусь-2 (прямая видео-трансляция), прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция

Афиша: Vjik72