2 мин.

Где взять мотивацию на Востоке?

Поскольку являюсь болельщиком «западной» команды, то без особого внимания слежу за ходом турнирной борьбы команд Восточной конференции. Однако даже беглого взгляда на турнирную таблицу хватает, дабы уже в который раз (в третий, если быть точным, ибо сезон КХЛ тоже третий) увидеть: плотность команд в турнирной сетке на Востоке не так высока, как на Западе. Например, занимающая седьмую строчку в таблице Востока «Югра», может чувствовать себя куда спокойнее рижского «Динамо», занимающего аналогичную позицию в реестре Запада. Дистанция чемпионата едва пройдена наполовину, но уже сейчас шансы на попадание в восьмерку сильнейших «Амура» и «Трактора», не говоря уже об «Автомобилисте» с «Кузней», весьма призрачны. Не знаю, в какую функциональную или любую другую яму должны угодить «Нефтехимик» и «Югра», чтоб растерять такое солидное преимущество? А на Западе идущий десятым ЦСКА, что называется, наступает на пятки не только «Атланту» и «Спартаку», но и рижанам с нижегородцами. Вероятнее всего, судьба седьмого и восьмого места в Западной конференции решится по традиции в последних турах.

К чему этот «базар». 19-го ноября, в Магнитогорске, местный «Металлург», являющийся лидером всей Лиги, к началу второго периода «горел» рижскому «Динамо» со счетом 0:3. Причем, абсолютно по делу. Проснувшись где-то к экватору матча, магнитогорцы так и не смогли уйти от поражения, а ведь совсем недавно, двумя днями ранее, камня на камне не оставили от ЦСКА, клуба, уж точно не слабее того же рижского «Динамо». Однако, как оказалось, ребята К.Хейккиля не сумели должным образом настроиться на обе игры. Да и откуда им черпать эту самую мотивацию, если уже который год на Востоке балом правит «большая четверка» («Магнитка», «Ак Барс», «Авангард» и «СЮ»), к которой в нынешнем сезоне пытается примкнуть «Сибирь», в прошлом сезоне пытался «Нефтехимик», и из которой в первом сезоне КХЛ случайно вылетел «Авангард»? А теперь попробуйте спрогнозировать расклад первых четырех мест в Западной конференции. Я бы денег не поставил.

Такая ситуация будет иметь место в КХЛ еще очень долго, покуда «процедура драфта», которую без кавычек-то и не напишешь, не перестанет быть тем, чем она являлась последние два года. А именно – цирком. Как этот вопрос будут решать «верха» - неизвестно. Но для начала хотелось бы услышать, что проблему действительно видят, а пока об этом я ничего не слыхал. Может быть я ошибаюсь?