3 мин.

«Динамо» Рига. Ключевые события 2011 года

 

10 января 2011 года. Победа в Риге над московским «Динамо» (4:2). После этой победы рижское «Динамо» в течение 8-ми матчей не уходит с площадки без набранных очков.  

18 февраля 2011 года. «Торпедо» проигрывает «Авангарду», чем обеспечивает рижскому «Динамо» место в восьмерке сильнейших команд Западной конференции. В свою очередь, рижане, несмотря на помощь омичей, обыгрывают дома магнитогорцев – 3:1.  

23 февраля 2011 года. Рижское «Динамо» берет верх в первом матче плэй-офф  над командой ОХК «Динамо». Великолепный пас Марка Хартигана в овертайме использует Оскар Цибульскис.  

3 марта 2011 года. Рижское «Динамо» выходит в следующий раунд плэй-офф. В «Арене Рига» рижане одерживают волевую победу над московским «Динамо», отправляя подопечных Олега Знарка в отпуск. Решающую шайбу в овертайме, благодаря рикошету, забрасывает Лаурис Дарзиньш.  

14 марта 2011 года. Рижские динамовцы терпят второе крупное домашнее поражение подряд во втором раунде плэй-офф. Ярославский «Локомотив» в двух рижских матчах камня на камне не оставляет от рижского «Динамо», переиграв дружину Юло сначала 8:4, а затем 6:2. 

16 марта 2011 года. «Локомотив» одерживает победу в Ярославле. Сезон для рижан заканчивается. Ведя по ходу встречи 3:1 и 4:2, рижане, тем не менее, позволяют соперникам догнать себя, а в овертайме ярославцы дожимают динамовцев и отправляют их в отпуск.  

29 марта 2011 года. Юлиус Шуплер уходит. Успешно руководивший рижским «Динамо» в течение трех сезонов словацкий специалист Юлиус Шуплер принимает решение не продлевать договор с клубом.  

21 апреля 2011 года. Пекка Раутакаллио – главный тренер «Динамо». Достигнута договоренность с финским специалистом Пеккой Раутакаллио. 27-го апреля с тренером подписан официальный документ. 

15 июня 2011 года. Расторгнут контракт с Броком Троттером. По просьбе игрока расторгнут двухлетний договор с канадским форвардом Броком Троттером. 24-летний нападающий, ставший одним из лидеров «Динамо», возвращается за океан, в надежде закрепиться в НХЛ.  

8 августа 2011 года. Внезапный отказ Робби Эрла. Американский форвард Робби Эрл, с которым ранее была достигнута договоренность, внезапно принял решение не ехать в Ригу.  

13 сентября 2011 года. Поражение в стартовом матче нового сезона КХЛ. В Казани, рижское «Динамо» проигрывает местному «Ак Барсу» - 2:5.  

19 сентября 2011 года. Первая победа в новом сезоне КХЛ. На льду «Арены Рига», динамовцы довольно уверенно переигрывают  московский ЦСКА, который теперь тренерует Юлиус Шуплер.  

26 сентября 2011 года. Рижане творят историю. Потерпев домашнее поражение от словацкого клуба «Лев», рижане становятся первой командой, которую смог переиграть в основное время дебютант КХЛ.  

7 октября 2011 года. Безвыигрышная серия «Динамо» достигла шести матчей. После поражения в Череповце рижское «Динамо» занимает последнюю строчку в таблице КХЛ.  

9 октября 2011 года. Серия неудач прервана в Чехове. Одержав убедительную победу в гостях над «Витязем», рижане не только прерывают затянувшуюся серию неудач, но и одерживают свою самую крупную победу в новейшей истории – 7:1.  

1 декабря 2011 года. Первая победа над «Салаватом Юлаевым». Рижане обыгрывают в гостях уфимский «Салават Юлаев» - 2:1. За предыдущие три сезона рижанам никогда не удавалось в матчах с уфимцами познать радость победы.  

23 декабря 2011 года. Ниеминен становится третьим легионером, от услуг которого отказывается рижское «Динамо». Ранее команду покинули Бьорн Мелин и Якуб Шиндел, причем только шведский легионер был подписан в межсезонье, тогда как Шиндел и Ниеминен пришли в команду по ходу сезона.  

31 декабря 2011 года. Рижане уступают в финале Кубка Шпенглера. Потерпев поражение в финальном матче старейшего новогоднего турнира Европы от швейцарского «Давоса», рижане становятся первым клубом из КХЛ, которому не удалось завоевать Кубок Шпенглера.