2 мин.

«Койоты» приезжали не к вам, а к нам

Прежде всего я хочу подчеркнуть и без того понятную вещь: все высказанные мною в этом тексте домыслы, именно домыслами и являются – абсолютный субъективизм. И все же...

Когда в далекие, «зависимые от Москвы» еще времена, в мой город Ригу впервые приехали настоящие хоккейные профессионалы из далекой, где-то даже мифической и неосязаемой Америки («где я не буду никогда»), дабы сразиться на льду старого Дворца спорта с рижским «Динамо», я еще был в том возрасте, когда живешь исключительно эмоциями и дать оценку важности и нужности тех матчей я еще вряд ли мог. Во всяком случае, объективную. Конечно, был жуткий ажиотаж, очень хотелось увидеть победу «наших» над «ихними». Но тогда, как это ни банально звучит, и «сникерс» был для нас, как консервная банка для дикаря из племени Мумбо-Юмбо. Сейчас-то все уже совсем иначе.

Смотрел я матч СКА с «ураганами» и видел: армейцы желают победить чуть сильнее, чем того требует товарищеская игра. Показалось мне так. Мое мнение. Американцы тоже не были против победы, но уж больно береглись, не выжимали они из себя последнее. На фоне питерцев совсем уж вяло в своем выставочном матче смотрелись рижане. Мало того, что Финикс играл живее, чем Каролина, так еще и «Динамо» - далеко не СКА. Один подбор исполнителей чего стоит. Вот и вышло так, что одни выиграли, а вторые, соответственно, проиграли. Казалось бы, ну и что? Ан нет. Чего только читать потом не приходилось о рижском «Динамо» в комментариях на различных интернет-ресурсах! Оказывается, этим поражением рижане, не много не мало, опозорили всю КХЛ, втоптали славное имя Лиги в грязь, проявили удивительные безволие и слабость характера, по всем статьям будучи закатанными под лед средненькой (ну нифига себе! см. статистику «койотов» в прошлом сезоне) командочкой средненькой лиги. Но некоторые особо радикальные интернет-болельщики, а было их немало, пошли еще дальше, и высказались в том плане, что более Риге нельзя доверять проведение подобных выставочных матчей, ибо «тут вам не здесь! Нечего честь нашу марать, и без того не очень чистую!».

Я был на арене на игре с Финиксом. Смотрел и думал: «Только бы не травмировался никто! Скоро Новгород приедет, а с ними всегда тяжело играем». Пронесло. И в субботу рижское «Динамо» уверенно обыграло «Торпедо» (4:1), а СКА, напротив, имея после первого периода фору в две шайбы, во втором отрезке матча рассыпалось и проиграло в итоге «Динамо» московскому – 2:5. Нет в этих фактах связи с выставочными играми? Как знать, как знать... Если для Риги матчи КХЛ важнее игр с командами НХЛ, то логично было бы действительно больше не привозить американцев в Ригу, так? Но, позвольте, разве приезжали «койоты» к клубу «Динамо» Рига? Они приезжали к нам – рижским болельщикам, а мы, я уверен на 100 процентов, уж точно заслужили посмотреть на «профессионалов», и даже не спорьте. И потом, разве не здорово, что наш, родной уже чемпионат КХЛ, стал для Риги важнее матчей с «каким-то НХЛом»?