5 мин.

Dinamo Riga vs. Phoenix Coyotes А кто к нам приедет?

 

Друзья! Еще раз вопрошаем мы! Отдаете ли вы себе отчет в том, что находитесь на пороге эпохального события? Осознаете ли, что именно вам будут завидовать грядущие поколения? Чувствуете ли вы подле себя пьянящее дыхание самой истории? Должны чувствовать, ведь www.dinamofans.ru продолжает серию материалов, посвященных предстоящей встрече между рижским “Динамо” и “Phoenix Coyotes”. Во второй части – представление игроков клуба из штата Аризона.

 

Итак, первая группа мастеров клюшки и шайбы из Финикса.

 

Eric Belanger (#20) (Эрик Беланже) 32 года, канадец, центральный нападающий. Выбран на драфте 1996 года в 4-ом раунде под общим 96-ым номером клубом L.A. KINGS.

Карьеру в НХЛ начал в клубе L.A. KINGS в сезоне 2000-2001гг. В среднем набирает около 30 очков за регулярный чемпионат. В 2007 году перешел в клуб MINNESOTA WILD, где был стабильным игроком второй тройки нападения. В конце прошлого сезона его, специально под плэй-офф, пригласил клуб Овечкина, но лавров в форме «столичных» Эрик не снискал, за 7 матчей отметившись лишь одной голевой передачей.

 

Shane Doan (#19) (Шэйн Доун) 33 года, канадец, левый крайний нападающий, капитан команды. Выбран на драфте 1995 года в первом раунде под общим 7-ым номером. Первый выбор на драфте 1995 года клуба WINNIPEG JETS.

Пожалуй, самая яркая звезда в составе клуба из Аризоны. Начал карьеру в НХЛ в сезоне 1995-1996гг. еще до переезда команды в Финикс, когда коллектив базировался в Виннипеге. С тех пор является настоящим старожилом клуба. Ярко выраженные лидерские качества сочетаются с хорошей результативностью – Шэйн редко набирает менее 55 очков за регулярный чемпионат. В сезонах 1999-2000гг. и 2000-2001гг. лишь знаменитому Джереми Рёнику удавалось обойти Шэйна Доуна в списке лучших бомбардиров клуба, а в сезоне 2003-2004гг. Шэйн, наконец, стал лучшим бомбардиром в команде. С тех пор 19-ый номер «Финикса» никому не отдавал пальму первенства в этой почетной номинации, ведь обогнавший его в прошлом сезоне Войтек Вольски пришел в клуб из Аризоны по ходу сезона. Самым ярким для капитана стал сезон 2007-2008гг., в котором он набрал 78(28+50) результативных баллов. В плэй-офф прошлого сезона Доун из-за травмы провел лишь три стартовых матча серии с Detroit Red Wings (в третьем отыграв лишь 6 минут), в которых ему удалось набрать 2(1+1) очка. Наставник Coyotes выпускал капитана вместе с Мэтью Ломбарди (покинул клуб) и Войтеком Вольски.

Несмотря на то, что Доун – многодетный отец, он успел поучавствовать в шести(!) чемпионатах Мира, одном Кубке Мира, а также в Олимпийских Играх 2006г. в Турине. В 2003 году Доун завоевал со сборной Канады золотые медали чемпионов Мира, причем в финале со шведами отметился заброшенной шайбой в ворота Микаэля Телльквиста. В 2007 году, уже будучи капитаном сборной, Шэйн вновь привел свою команду к высшей награде, а наставник той «золотой» команды – Э.Мюррей, в одном из интервью поставил Доуна в пример, восхищаясь патриотизмом нападающего и преданностью интересам национальной сборной. Таким образом, Доун стал новым «Капитаном Канада», приняв почетное звание у знаменитого Райана Смита. Жаль, но в олимпийской сборной образца 2010 года Шэйну места не нашлось.

Шэйн Доун обладает отменной скоростью, быстрыми и умелыми руками, очень опасен на «пятачке». При необходимости может взять на себя и диспетчерские функции.

 

Radim Vrbata(#17) (Радим Врбата) 29 лет, чех, правый крайний нападающий. Выбран на драфте 1999 года в 7-ом раунде под общим 212-ым номером клубом COLORADO AVALANCHE.

Поскитавшись по минорным лигам Северной Америки, свой первый полноценный сезон в НХЛ Радим провел в 2001 году в составе AVALANCHE, правда тогда ему пришлось 20 матчей провести за клуб АХЛ BEARS. Затем последовали три сезона в HURRICANES и два в BLACKHAWKS, а в 2007 году Врбата был обменян в аризонский клуб (в обратном направлении проследовал Кевин Адамс). Таким образом, в августе 2007 года Радим впервые надел форму COYOTES. Сезон 2007-2008гг. стал пока лучшим для чешского нападающего, в котором он набрал 56(27+29) очков, однако затем, в качестве свободного агента, Радим перебрался в еще более теплые края (TAMPA BAY LIGHTNING), но сыграв за «молний» всего 18 матчей, уехал на родину. Генеральный менеджер «молний» дал понять чеху, что не расчитывает на него, и в лучшем случае Врбату ждет фарм-клуб. Как же вовремя о Радиме вспомнил генменеджер COYOTES Д.Мэлоуни! Взамен на чеха в LIGHTNING были отправлены силовой нападающий Тодд Федорук и защитник Дэвид Хэйл. И Врбата оправдал доверие руководства «койотов». В прошлом сезоне, выступая в составе «чешской» тройки (Врбата – Ханзал – Пруха), Врбата стал четвертым, по результативности, игроком, причем Радим абсолютно не сдал своих позиций в плэй-офф, что является очень важным фактором.

 

Ed Jovanovski(#55) (Эд Джовановски) 34 года, канадец, защитник, первый номер драфта 1994 года, был выбран клубом FLORIDA PANTHERS.

Наравне с капитаном команды – Шэйном Доуном, Эдварда Джовановски можно причислить к рангу легендарных хоккеистов современности. Джовановски с лихвой оправдал свой первый номер драфта, но поначалу перспективному новичку лиги было не так просто привыкнуть к своей популярности. Не успел отшуметь драфт-94, как некая девица обвинила молодого игрока в сексуальных домогательствах. Состоялся даже суд, но вину Эда доказать не удалось.

А вот в какой суд надо бежать соперникам Эда, дабы обвинить его в «физическо-силовых» домогательствах? От силовых приемов канадца трещат не только борты, но и кости его оппонентов. Тем труднее представить, что уже будучи профессиональным спортсменом, Джовановски, порой, не мог самостоятельно справиться с элементарными бытовыми проблемами, консультируясь по телефону со своей матерью по вопросам устройства и принципов работы стиральной машины или утюга.

Естественно, что богатырские габариты защитника позволяют ему не только здорово оттирать от шайбы своих соперников, но и удачно стрелять по чужим воротам. Отсюда и неплохая результативность Эда, имеющая тенденцию улучшения с каждым новым сезоном. Самыми яркими для защитника стали годы, проведенные в клубе VANCOUVER CANUCKS. Именно в этой команде Эд сумел выйти на другой качественно более высокий уровень, позволяющий ему именоваться топовым защитником. Как следствие, в 2002 году Джовановски в составе национальной сборной Канады завоевал золотые олимпийские награды. Этот успех так повлиял на огромного Эда, что в следующем сезоне он впервые в карьере закончил чемпионат с положительным показателем полезности.

Джовановски принял участие в четырех мировых чемпионатах и в двух Кубках Мира. Досадная травма паха помешала защитнику помочь своей сборной в олимпийском Турине-2006. В том же году Эд перебрался из Ванкувера в Финикс, где даже улучшил свою результативность, но пресловутый коэффициент полезности медленно, но верно пополз вниз. В сезоне 2007/2008гг. Джовановски установил личный рекорд результативности, набрав 51(12+39) балл.

В прошлом сезоне Джовановски, вместе с Кейтом Яндлом, составил ударную пару защитников аризонского клуба.