4 мин.

Стартуем. Сборная России перед юниорским Евро U18

Совсем скоро, 29 июля, в Словакии состоится главный турнир для нашей баскетбольной сборной U18 - Первенство Европы. А уже сегодня на официальном сайте FIBA появилось превью с кратким обзором команд-участниц. О нашей сборной там написано, конечно, но для пытливого ума российского болельщика «маловато будет». Итак, как же наша команда готовилась к крупнейшему европейскому турниру. 

Первые сборы игрокам национальной команды предстояло провести в Москве. А конкретнее, в СШОР №71 «Тимирязевская». Всего в столице собрались 16 лучших баскетболистов, не старше 18 лет. Среди них: 

защитники Юрий Умрихин, Александр Хоменко (оба – ЦСКА-мол, Москва), Дмитрий Гусенков («Самара»-мол, Самара), Иван Евстигнеев (ДЮСЦ Чехов ДЮБЛ, Чехов), Александр Ершов (ЦСКА ДЮБЛ, Москва), Даниил Касаткин (Mountain Mission High School, США), Константин Шевчук («Зенит» ДЮБЛ, Санкт-Петербург), форварды Константин Доценко, Никита Солдатов (оба – ЦСКА ДЮБЛ), Максим Карванен, Андрей Саврасов (оба – «Зенит» ДЮБЛ), Михаил Лагутин («ПАРМА» ДЮБЛ, Пермский край/СДЮСШОР №12, Волгоград), Сергей Ткаченко («ПАРМА» ДЮБЛ), центровые Дмитрий Карбусов («Химки» ДЮБЛ, Химки), Дмитрий Халдеев («Самара»-мол), Владислав Шарапов (ВКС, Литва).

Дальше ребятам следовало получить игровую практику и они отправились в Самару. В волжском городе парни сыграли два контрольных матча с местной "Самарой", состоящей из игроков с опытом выступления в Суперлиге-1 и Единой Лиги ВТБ. Первый матч остался за хозяевами площадки – 72:62, а вот на следующий день сборная взяла реванш – 77:49. Подробнее о контрольных матчах в Самаре мы писали тут https://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballyouth/1320201.html, также по ссылке можно прочитать комментарии одного из лидеров сборной России U18 - Александра Хоменко. 

Закончив сбор в Самаре, национальная команда вернулась в Москву, где вновь сыграла контрольный матч. На сей раз соперником были чемпионы столицы, команда "Inanomo". Со счётом 84:65 победу праздновали "россияне". 

После сборов в России последовали международные турниры. И первым было соревнование во Франции. Там нашей команде нужно было сыграть с Хорватией, Литвой и с хозяйкой Францией

В первом матче на этом турнире "сборников" ждало поражение – Хорватия оказалась удачливее в концовке - 81:83. От Литвы нашей команде тоже досталось – 80:89. Ну и под конец - обидный проигрыш Франции со счётом 71:84. 

Оправившись от поражений и сделав некоторые замены в составе, Россия отправилась на второй международный турнир - в Испанию. Там наших юниоров ждали национальные команды ГерманииУкраины и самой Испании.Однако и тут выиграть было очень тяжело. В упорнейшем матче с испанцами из-за невысокой результативности россияне опять остались не у дел – 65:76. Лучшим в составе нашей команды тогда стал центровой Александр Шашков, на счету которого, как сообщала РФБ, был дабл-дабл (15 очков и 11 подборов).

Во втором же туре испанского турнира, юношей ждала долгожданная победа. Со счётом 80:60 была повержена сборная Германии. В этом матче стоило бы выделить Александра Ершова, отправившего в цель 3 дальних броска из 4. Он также был самым результативным в составе россиян – 19 очков. Еще 12 очков на свой счёт записал центровой Владислав Шарапов. 

Последнюю игру юношам U18 предстояло играть со сборной Украины. Настоящей угрозой для соперника в этом поединке предстал защитник Юрий Умрихин. Он заставил украинцев нарушить правила 12 раз, и, в итоге сделал дабл-дабл (22 очка и 11 подборов). По 10 очков заработали Александр Шашков и Даниил Касаткин. После финального свистка счёт на табло был 71:68 в пользу россиян. 

Последний этап подготовки, как сообщается, команда проведет в УТЦ «Пересвет». На Первенство Европы юниоры U18 отправятся 27 июля. В одной группе с россиянами сыграют сборные Германии, Черногории и Турции. Первый матч с участием нашей сборной пройдёт 29 июля. В 19:00 по московскому времени Россия сыграет с командой из Черногории. 

Авторы превью FIBA http://www.fiba.com/europe/u18/2017/news/group-a-preview-can-the-talented-russia-rise-above-turkey-germany-and-montenegro советуют присмотреться к Александру Шашкову и его тёзке Александру Ершову, которые в том году продвигали нашу сборную на Евро U16, а сейчас постараются помочь и команде U18. Также в поле зрения Международной Федерации Баскетбола попали Юрий Умрихин и Даниил Касаткин. По мнению авторов, они тоже должны доставить много неприятностей соперникам по группе. 

Фото: FIBA, БК "САМАРА", РФБ

Источники: http://www.fiba.com/europe/u18/2017http://www.russiabasket.ru/http://bcsamara.com/