8 мин.

«Зенит» проиграл третью игру ещё в раздевалке

Всем привет! Спустя без малого месяц баскетбол возвращается в родные стены "СИБУР Арены", куда пожаловала испанская "Барселона" на рандеву с местным "Зенитом"! Третий матч серии между первой и восьмой командой Евролиги обещал быть очень напряженным, но как оно было на самом деле постараемся разобраться ниже! С Вами блог - Баскетбол под микроскопом - и мы начинаем!

Предматчевые расклады

После неожиданной оплеухе в первом матче серии, "Барселона" реабилитировалась во втором матче, забрав победу в овертайме. И в отличном настроении команда Ясикявичюса прибыла на ответный поединок с "Зенитом". Также не могло не радовать тренера отсутствие травмированных в составе, что позволяло ему использовать полный ростер игроков.

"Зенит" же выступал всю прошедшую неделю в роли главный возмутителей медийной спокойности. После сенсационной победы в первой игре, петербуржцы могли дожать соперника и во второй игре, имея в своём активе последнее владение в игре, но фортуна вещь переменчивая. К ответной игре команда Паскуаля находилась в усечённом составе, Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис были вне ростера из-за травм. На замену парней были готовы прийти 5 187 болельщиков, но и их сил оказалось мало, для победы над "Барселоной" в этот вечер.

Ход игры

"Барселона" начала матч, как говорится, без раскачки. Сине-гранатовые выдали рывок в 6 очков за первые 3 минуты благодаря усилиям Дэвиса, Хиггинса и Николы Миротича. В довесок к этому, Барселона очень грамотна усадила на 2 фола основного столпа обороны "Зенита" - Тарика Блэка, которого даже пришлось менять спешно на Пойтресса. "Зенит" в первые минуты игры ощущал себя чужим на своей родной площадке, инфантилизм в атаке дополнялся беззубостью в защите. Что говорить, но первые свои очки в матче команда набрала лишь через 3 минуты 30 секунд - Риверс был точен из-за дуги! Отдать должное Пойтресс начал намного лучше Блэка, и его появление на паркете создало тот необходимый импульс для команды, в результате которого игра оживилась!

Чего стоят полёты Пойтресс - airlines над родным паркетом

Алекс был хорош ни только на чужом щите, но и заметно усилил оборонительный порядок у "Зенита" , чего стоит его блок на Роланде Смитсе! Благодаря этой замене "Зенит" прибавил в игре, что даже вылилось в лидерстве петербуржцев за минуты до конца четверти. У "Барселоны" был в ударе наш старый знакомый - бывший зенитовец Кайл Курич - точный бросок которого и закончил первую четверть на отметке 16-16.

Вторую четверть в составе "Барселоны" начал легендарный (но уже заметно постаревший) центровой Пау Газоль, для которого игры с "Зенитом" одно страдание. И эта игра не стала исключением, вообще в настоящее время Газоль это самое слабое место этой "Барселоны", на которое "Зенит" нашёл отличное воздействие - Алекс Пойтресс.

Как Вам к примеру - этот полёт над Газолем?

Усилия американского центрового "Зенита" поддержал Билли Бэрон, появление которого ознаменовалось "дежурной" трёшкой, позволившей довезти разницы в счёте до 4 очков, и Ясикявичюс вынужден брать тайм-аут. В середине второй четверти сложилось впечатление, что "Зенит" уже дожал "Барселону", когда Кей Си Риверс проводящий не сильнейший свой сезон, забивает вторую трёшку, и доводит разницу до -7! Но "Барселона" показала всем нам одно - они не зря заняли первую строчку регулярного чемпионата Евролиги. Молчавший без малого 16 минут - Брэндон Дэвис включает программу уничтожения кольца "Зенита". Вариативности его действий может позавидовать любой центровой НБА. Дэвис забивал из под кольца, с кольцом, и даже трёхочковый бросок (ок-ок в первых играх он тоже был хорош в этом компоненте).

Как всегда не повезло Зубкову ...

Вы уместно заметите, а где же Пангос? Где наш супер-герой, который должен ответить своими результативными действиями на разгулявшегося Дэвиса. Кевин проводил не лучший свой матч в карьере, и набрал первые свои очки лишь на исходе второй четверти - реализовав 3 из 4 штрафных броска, и установив окончательный счёт первой половины 33-34.

Возвращение для "Зенита" после перерыва выдалось не самое лучшее. Дэвис видимо решил выиграть эту игру в одиночку, и набрал +5 за первые 2 минуты встречи (попутно реализовав очередной трёхочковый). В довершение Ник Калатес, тоже решил напомнить всем, что его рано списывать со счётов - греческий американец без труда набрал +2, и довёл лидерство "Барселоны" до 6 очков. Дальнейшие действия не поддавались какому-либо умственному объяснению, "Зенит" просто провалил игру в обороне (не мудрено когда играешь почти одним составом 3 игры в плей-офф). Вариативности в нынешнем составе Паскуаля очень мало, и ему приходится держать на площадке почти одни и тех же игроков. "Барселона" почувствовала кровь, и 3 минуты до конца вела уже +10, 42-52. Горечь поражение подсластили действия от Билли Бэрона, звёздный снайпер набрал в одиночку 7 очков, и установил финальный счёт своим точным трёхочковым броском 51-55, и надежда ещё теплилась.

В начале четвёртой четверти Пангос получил неприятный удар в область лба, и без того неудачная игра для Кевина обернулась и риском не вернуться в игре. В этот момент Пангос умудрился как-то сфолить на Дэвисе, что очень не понравилось местной публике, которая протяжным гулом сопроводила оба штрафных броска Брэндона, и оба броска центровой смазал! Бэрон продолжал клепать трёхочковые, третье попадание Билли приблизило "Зенит" на 1 очко к Барселоне! "Зенит" не отпускал "Барселону" далеко от себя в течение 3 минут, однако регулярные пробивные фолы в защите не позволили сине-бело-голубым развить свой успех. А пятый фол от Пойтресса на 6 минуте четвёртой четверти окончательно убил интригу в этом матче. Благодаря поддержки местных "тиффози" зенитовцы сократили отрыв в матче до +4, и Шарунас Ясикявичюс берёт срочный тайм-аут. На радость местной публики Пангос вернулся на площадку, но включился Кевин в игре слишком поздно, его точные два попадания со средней дистанции перенесли нас в crunch time со счётом 66-70. Последние минуты "Зенит" стал играть авантюрно, чего стоят броски из-за дуги от Блэка, но фортуна была на стороне гостей, которые уверенно довели встречу до нужного результата 70-78.

Герой дня

Брэндон Дэвис продолжает божить в серии, очередная ярка игра от центрового, заслуживает особого внимания! 22 очка, 8 подбора (4 на чужом щите), 2 передачи, 2 блока, 1 перехват, и 28 эффективность!

Русский след

Отсутствие усиления со стороны скамейки "Зенита" очень тревожит. Очередная блеклая игра от русской пятёрки игроков. Денис Захаров провёл на паркете 5 минут, и отдал одну передачу за это время. Дмитрий Хвостов впервые появился в четвёртой четверти (при травме Пангоса), и за 3 минуты заработал лишь один фол. Андрей Зубков провёл больше всех времени (из россиян) на площадке, за 12 минут, успел промахнуться дважды со штрафной, совершил 1 подбор и 1 перехват, в графе очков также 0. Виталий Фридзон и Антон Пушков (18 секунд) минутами в этой игре не были награждены.

Что дальше?

Видимо игроки "Барселоны" к третьей игре наконец-то начали рассматривать игроков "Зенита" как равных себе. Недооценка соперника в первых играх сыграла с ними злую шутку, но та хладнокровность с которой испанцы провели третью игру ставит большой знак вопроса на шансах петербуржцев на выход в "Финал Четырёх". Хотя, что греха таить, кто из нас мог сказать, что в конце сезона мы будем думать о том, что "Зенит" противостоит на равных испанской "Барселоне"? Ту работу, которую проделывает Паскуаль можно назвать лишь одним словом - превосходной. Но выше головы не прыгнешь, и это факт.

Перфоманс дня

Кажется баскетбольный "Зенит" начинает забирать лучшее у своего старшего брата - футбольного "Зенита". До перфоманса футбольного клуба конечно далеко, но я думаю наши ребята смогут подтянуть свой навык! Как Вам баннер от фан-сектора?

Зенит (Россия)  –  Барселона (Испания) 70:78 (16:16, 17:18, 18:21, 19:23)

28 апреля, 20.00, «Сибур Арена», 5 187 зрителей.

Зенит - Пангос (10 + 6 передач + 6 потерь), Томас (10 + 9 подборов), Риверс (8), Блэк (8), Холлинз (1) – старт; Бэрон (19), Пойтресс (14), Захаров (0), Хвостов (0), Зубков (0), Пушков (0).

Барселона - Дэвис (22 + 8 подборов), Хиггинс (16), Миротич (11), Калатес (7 + 6 передач), Абринес (1) – старт; Курич (13), Ханга (6), Пау Газоль (2), Больмаро (0), Мартинес (0), Ориола (0), Шмитс (0).

«Барселона» ведет в серии – 2-1.

Серия переходит в финальную часть, 30 мая в 20:00 на "СИБУР Арене" будет сыграна четвёртая игра, которая покажет, готов ли "Зенит" победить внутренних демонов и идти дальше, или это потолок команды на настоящее время. Одно ясно точно, в пятницу на паркете будет очень жарко! Так что, советую всем следить за дальнейшим противостоянием!

Спасибо, что продолжаете читать наш блог, и оставлять комментарии, это помогает нам расти дальше! Всем всего хорошего, всем баскетбол друзья!