7 мин.

«Зенит» снова увозит победу из Каунаса

Во втором туре Евролиги команде Паскуаля противостоял чемпион из Литвы - "Жальгирис". На бумаге, БК "Зенит" выглядел фаворитом в стартовой игре второго тура. И вправду, пожалуй нет такого соперника в Евролиге, у которого бы "Зенит" выиграл все игры, чего стоит тот легендарный матч с Овертаймом, в дебютном сезоне для "Зенита". Но на деле, заметно изменившийся в межсезонье "Жальгирис", был готов дать бой, да ещё и учитывая то, что на трибуны "Жальгирис Арены" наконец-то вернулись зрители, так что вечер обещал быть огненным.

Источник фото - официальный сайт Евролиги

Стартовые составы команды - у хозяев с первых минут вышли: Стрелниекс, Ловернь, Улановас, Мудиай и Янкунас. У сине-бело-голубых вышла следующая пятёрка игроков - Лойд, Гудайтис, Понитка, Мики и Фрэнкэмп.

Начало поединка, для петербуржцев, выдалось довольно нервным. С первых минут французский центровой - Жоффри Ловернь - начал утюжить кольцо соперника. Оборона гостей была не готова к такому началу, и уже к концу первых двух минут встречи на табло горели 6-2 (причём все очки от упомянутого выше центрового). Первые результативные действия от Жоффри можно спокойно заносить в нарезку тура!

Но, Паскуаль, не был бы собой, если бы не мог достучаться до своих игроков. Резвое начало для Джордана Лойда, а также точный трёхочковый от Фрэнкэмпа, и уже на TV Timeout команды уходят при счёте 8-11. Последние минуты первой четверти "Зенит" играл более прагматично, а "Жальгирис" же наоборот искал счастья в быстрых отрывах, и авантюрных передачах. Что в свою очередь привело к 5 потерям у хозяев, а также 3 перехватам от гостей! Финальные аккорды в четверти остаются за штрафными от Билли Бэрона, и команды уходят на перерыв при счёте 16-21.

Во второй четверти ритм игры уже диктуют гости паркета. В отсутствие Напьера, бразды правления команды на себя всё чаще берёт Дмитрий Кулагин (да-да, очков Дима не набрал сегодня, но это не помешало ему руководить командой). После тотального провала по броскам из-за дуги в игре с "Астаной", не плохо полетели трёхочковые - Билли записал себе в актив 31 поединок, когда он забивает 1+ трёхочковый! Наконец-то стали добавлять очки в командную копилку и российские игроки, Зубков и Карасёв также точны из-за дуги, и в первой же попытке! В погоню за "Зенитом" устремляются - всё тот же Ловернь (5 из 5 с игры, и 10 очков за первую половину). А также наш старый знакомый - Янис Стрелниекс - 5 очков от которого помогают "Жальгирису" держаться на плаву. И всё же гости забирают и вторую четверть (хоть и с перевесом в одно очко), и отправляются на большой перерыв при счёте 34-40.

Третья четверть, это наверное самый волнительный момент для всех фанатов "Зенита". Всегда складывается ощущение, что наша команда теряет нить игры, а соперник чувствую эту слабость вцепляется в глотку, как волк в свою добычу. И конечно, эта игра не стала исключением. Сине-бело-голубые умудрились за 3 минуты набрать всего 2 очка, тогда как хозяева паркета добавили в свою копилку 8! В одном из стыков у хозяев травму правой руки получил Жоффри Ловернь, и к сожалению многих, он от неё не смог оправиться до конца поединка. Зачищать центр обороны отправили молодого - Джоша Небо - это его второй матч в Евролиги, но парень не упал в грязь лицом. Добавляя агрессивности в атаке, Небо также не забывал и про защиту, чего стоит его блокшот на Пойтрессе (Алекс проснись уже, все уже знают, что ты колотишь сверху!).

Изрядно потрепав нервы своим болельщикам, команда Паскуаля всё же нашла в себе силы собраться, и выправить статистику в свою пользу. Перед последней десятиминуткой счёт на табло был 51-55.

В противовес предыдущей четверти, заключительный отрезок команда Паскуаля уже не отдала сопернику. Два точных броска из-за дуги - от Билли и Зубкова (2 из 2, на минуточку), а также +2 от Лойда загнали "Жальгирис" в угол, и уже точно сняли все вопросы о победители сегодня. Конечно, последние две минуты матча заставили немного поволноваться зрителей у экранов, но команда Паскуаля выстояла, и забрала очередную победу в противостоянии с "Жальгирисом".

MVP матча

Мы мало говорили про этого парня сегодня, и поэтому исправляемся. Ещё по игре с "Астаной" Джордан Лойд показал, что он готов везти команды вперёд за собой. Его напористость, а порой можно даже назвать это наглостью, в атаке заставляет его партнёров по команде подняться, и идти вперёд! За 24 минуты на паркете, Джордан набрал 19 очков, отдал 1 ассист, и совершил 1 перехват - 19 очков эффективности. Ждём от него ещё большей результативности, прошлый сезон в "Црвена Звезде" доказал, что он способен на многое!

Разочарование дня

Джордан Мики, после первой официальной игры в этом сезоне (против Калева), оставил очень приятное впечатление в новой для себя команде. Но в играх с более менее равными по силе соперниками - "УНИКСом" и "Жальгирисом" - тяжёлый форвард чувствует себя не совсем уютно в игровой модели Паскуаля. Конечно, "Зенит" это не "Химки" прошлого сезона, где американец отрабатывал за себя, и за того парня, но за 22 минуты на паркете - 5 очков + 6 подборов, это совсем не уровень для Мики. Хочется верить, что он ещё ищет себя в новой команде, и в скором времени раскроется на все 100 процентов!

Русский след

Возрождаем мою любимую рубрику, аж коленки трясутся, когда я это пишу.

Сергей Карасёв - 5 очков, 100 процентов реализации бросков с игры, 7 минут на площадке - хорошо выходил на замену, не портя рисунок игры, и не совершая глупых ошибок! Андрей Зубков - один из самых стабильных игроков с российским паспортом не сплоховал и сегодня. За 17 с небольшим минут на площадке - 6 очков, и 1 подбор, и много работы в защите с форвардами соперника! Дмитрий Кулагин - 15 минут, 0 очков, 2 перехвата и 1 ассист - знаем, что Дима может (и должен) играть лучше, но на фоне прошлогоднего Хвостова, это подписание выглядит намного лучше! Денис Захаров, отлично поддерживал команду со скамейки запасных, но на паркете так и не появился!

Таким мы увидели сегодняшний поединок между этими командами. Приятно видеть, что игровая модель "Зенита" претерпевает изменения, и команда учится играть без Напьера. Появляются новые лидеры, которые ведут команду с берегов Невы к победам. У "Жальгириса" же дела перспектива выглядит ни так радужно, пока не понятно, что сможет добиться с этой командой Мартин Шиллер, но задача ещё более усложнится, если они потеряют на долгое время своего основного центрового.

Евролига набирает обороты, так что не забудьте подписаться на наш канал, и оставлять комментарии под этим постом! До новых встреч, друзья, ведь уже на следующей недели нас ожидает double-round week!

Жальгирис (Литва)  –  Зенит (Россия) 64:70 (16:21, 18:19, 17:15, 13:15)

7 октября, 20.00, «Жальгирис Арена». 10 153 зрителя

Жальгирис: Стрелниекс (14), Ловернь (10), Улановас (7), Мудиай (4), Янкунас (2 + 7 подборов) – старт; Лекавичюс (10 + 6 передач), Нибо (7), Калниетис (5), Гиффи (5), Милакнис (0), Кавано (0).

Зенит: Лойд (19), Гудайтис (7), Понитка (6 + 6 передач), Мики (5), Фрэнкэмп (3) – старт; Бэрон (11), Зубков (6), Карасев (5), Пойтресс (5), Кузминскас (3), Д.Кулагин (0).