9 мин.

“Зенит” устал, и это факт

Всем привет! На связи блог - Баскетбол под микроскопом, и в нашем очередном разборе матч недели Единой Лиги ВТБ, между Питерским “Зенитом” и краснодарским “Локомотив-Кубань”.

Кратко о важном

У сегодняшнего матча на СК “Юбилейном” не могло быть другого сценария развития события! “Зенит” после двух непростых выезда в Барселону и Милан, вернулся в родной город лишь с одной целью - доказать, что на удары судьбы они всегда готовы ответить своим ударом! “Локомотив-Кубань” является единственной командой, которая нанесла поражение “Зениту” в нынешнем сезоне Единой Лиги ВТБ, и питерская дружина хотела как никогда отомстить, за тот декабрьский разгром (96:81) на “Баскет-Холле”.

Учитывая лимит на легионеров, Пашутин предпочёл своему основному форварду Херви, новичка команды из Саратова - Дрю Гордона. Хавьер Паскуаль же, оставил вне заявки на игру Остина Холлинза. Стартовые же пятерки команд были такими: у хозяев - М. Понитка, К.С. Риверс, К. Пангос, А. Гудайтис и У. Томас. Гости же начинали встречу в следующем построении - М. Калниетис,  Дж. Кроуфорд, М. Кузминскас, Р. Линч и А. Мартюк.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями, и не испытав особого сопротивления в быстром отрыве Дж. Кроуфорд открыл свой голевой счёт точным двухочковым из под кольца. В ответной атаке уже Риверс из-за дуги точен, и доказывает, что не зря вышел сегодня в старте, 2:3! Команды играют до верного, и стараются каждую атаку доводить до уверенного розыгрыша, что заставляет диктора на арене всё чаще и чаще произносить фамилии игроков. Риверс на исходе второй минуты четверти, записывает на свой счёт ещё одно попадание из-за дуги, делая счет 11:8. После чего удачная игра от Томаса (+4 очка) и Гудайтиса, доводят разницу до 7 очков в пользу питерцев, и эта ситуация вынуждает Пашутина взять таймаут. Таймаут, как это нередко бывает, пошёл совсем не в пользу “Локомотива-Кубань”, Гудайтис выписывает блокшот Каммингсу, и отправляет Риверса на его 3ий точный бросок из-за дуги! У “Зенита” пробуждается какой-то инстинкт снайпера, и старания Риверса поддерживают Бэрон и Пангос, первую трёшку забивает и Калниетис, доводя счет игры до 26:19. Но в следующей атаке, после подбора Томаса, всё тот же Билли Бэрон забрасывает свою вторую “самонаводящуюся ракету” в гостевое кольцо, 29:19, разрыв растёт в геометрической прогрессии! У “Локомотива” выделяется всё тот же неугомонный Кроуфорд, который тоже имеет американский паспорт, который даёт к точности +100500, ответная трёшка от Джордана. Но и тут Бэрон, видимо найдя свою снайперскую точку забрасывает 3-х очковый, и сохраняя 12 очковое превосходство “Зенита”. Четверть получилась на редкость результативно, на 2 минутный перерыв команды ушли со счетом 35:22. “Зенит” за четверть реализовал 7 из 8 трёхочковых, что послужило основным источником их превосходства над “Локомотивом-Кубань”.

Вторую четверть, “Зенит” начинает в схожей манере, Бэрон забивает со скамейки очередную трёшку, доводя свой личный счёт до 12 очков. Пушков же, не даёт Мотовилову набрать очки, совершая эффектный блокшот на своём щите!

У Реджи Линча, тоже нашлось что ответить на блок от Пушкова -

Всё тот же Пушков, а также Зубков, набирают свои очки, и доводят разницу в счёте до комфортных +18. Вот этот комфорт, и сыграл с “Зенитом” злую шутку! Команда объективно расслабилась, когда ты играешь по 3 игры за неделю, да ещё и учитывая дальние перtлеты по Европе и России, ты невольно начинаешь думать о том, что можно и дать слабину, это очень тонко почувствовал “Локомотив”, и включил инстинкт хищника. За “Локомотив” сыграл и тот факт, что Паскуаль, как всегда дал основному заокеанскому ростеру игроков отдохнуть, выпустив на паркет русский костяк “Зенита”. Усилиям Кузминскаса, Гордона и Кроуфорда - “железнодрожники” за 6 минут игрового времени сократили отставание до 5 очков (43:38), и заставили питерскую публику невольно  почувствовать “дежавю” последней игры между этими командами в Питере. В оставшееся время Риверс набирает 5 очков, и позволяет сине-бело-голубым хоть как-то оставаться на плаву, и уйти на большой перерыв с +6 в активе, 48:42.

В третьей четверти, у “Зенита” находится свой герой, который всегда готов прийти на помощь. Уилл Томас, набрал за четверть 14 очков,  из 23 командных, что очень сильно помогло сдержать разыгравшейся “Локомотив-Кубань”. На 27 минуте игры основной центровой “Зенита” Гудайтис, набирает необязательный фол на Калниетисе, который становится для него 4ым, и перспективы игры под кольцом у “Зенита” становятся еще туманнее! Данный факт, стал одним из решающих, для “Локомотива”, позволив команде из Краснодара сократить в оставшиеся 3 минуты счёт до 8 очков, 71:63 и впереди решающая четверть!

Четвёртая четверть началась с очень нужных двух штрафных от Пушкова, отдать должное Антону он эту задачу выполнил на все 100 процентов! У “железнодорожников” же Калниетис, Кроуфорд и Кузминскас, точны из-за периметра, что позволяет им сократить отставание до 5 очков, и уже на 33 минуте Паскуалю необходимо брать тайм-аут. После тайм-аута, идет обоюдная перестрелка со средней и ближней дистанции, на точные броски от Зубкова и Пангоса, “Локомотив” отвечает очками от Гордона, Каммингса и Калниетиса со штрафной линии. Что позволяет “Локомотиву-Кубань” подойти на 3 очка к “Зениту”, 81:78 и 5 минут игрового времени впереди! Следующая атаку “Зенит” не доводит до броска, и потратив на это отведенные 24 секунды, уходит в защиту. Пожалуй, одной из основных отправных точек в победе питерцев в этом матче, и послужила следующая атака от “Локомотив-Кубань”. Когда подопечные Пашутина, могли сравнять счёт, но Гордон совершил фол в нападении, и владение перешло в руки хозяев. На финальные минуты появляется Гудайтис, активности и роста которого так не хватало “Зениту” в последние минуты! Усилиями Гудайтиса и Томаса, “Зенит” доводит разницу до +7, на что Дрю Гордон отвечает своей двушкой. Финальным аккордом в матче становится 3шка от Пангоса, которая забивает последний гвоздь, и доводит разницу до +8 за 2 минуты до конца. В оставшееся время “Зенит” выстраивает грамотную оборону,  не позволяя сопернику набирать легких очков в нападении. Конец интереснейший игры остаётся за “Зенитом”, 90-85 и победа сине-бело-голубых!

Man of the Match

Уилл Томас, заслуженно становится MVP сегодняшнего воскресного вечера! Американец набирает 30 очков, 11 подборов, при 2 перехватах и 3 передачах за 30 минут игрового времени. Это является лучшим результатом для Уилла в его двух сезонной игре за “Зенит”!

Русский след

Ребята, помогите Денису найти свою игру!

Легкой прогулкой для российских игроков матч не стал, и соответственно мы не увидели голевой феерии от них. Любимчик местной публики - Денис Захаров - за неполные 11 минут на паркете отметился всего 2 набранными очками. Перспективы Дениса в команде все больше становятся туманными, учитывая скорое возвращение в строй Дмитрия Хвостова. Виталий Фридзон за 6 минут на паркете ничем запоминающимся не запомнился, лишь фолом. Антон Пушков, за 13:25 на паркете набрал 4 очка, и в нужное время подменил собой Гудайтиса, за что ставим ему плюс! Андрей Зубков за 15 минут набрал 7 очков, при этом совершая очень большой объём работы в защите! Don’t stop the music Adrei! Влад Трушкин сыграл свой 100 матч за “Зенит”, но за 3 минуты на паркете в свой актив полезных действий не занес! Игорь Вольхин, к сожалению, на паркете не появился!

Перспектива

Воскресный матч между командами наглядно показал, что у основного ростера “Зенита”, заканчиваются силы. Сегодня лишь благодаря точности из-за дуги (62%) “Зенит” смог добыть нужный результат. Очень хочется надеяться, на то, что в скором времени к команде присоединяться Тарик Блэк и Дмитрий Хвостов. Алекс Пойтресс также был замечен без защитного бандажа на ноге, и передвигался уже более свободно, но его возвращение ожидается не раньше, чем через 2 недели. “Локомотиву-Кубань” же хочется пожелать удачи в оставшихся играх Единой Лиги ВТБ, а также в Топ-16 Еврокубка. Евгений Пашутин проделал огромную работу с командой, для того, чтобы мы все смогли наслаждаться качественным баскетболом!

Послематчевые комментарии тренеров команд

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: — Во-первых, мы очень рады тому, как провели матч сегодня. Для нас это была важная победа после двойной недели в Евролиге. Могу сказать, что команда играла сконцентрировано как в защите, так и в нападении. В течение 25-26 минут мы провели матч на высшем уровне на обоих концах площадки. Конечно, не обошлось и без проблем. Я хочу поздравить «Локомотив», сегодня они показали характер и постоянно пытались вернуться в игру. Мы создали преимущество в первой половине матча и на протяжении остального времени контролировали счёт, поэтому, думаю, нам и удалось добыть эту важную для нас победу. Уилл Томас сегодня чувствовал игру, очевидно, что мы старались его загружать как можно чаще. Он провёл великолепную игру и очень помог команде.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин: —  «Зенит» — агрессивная и опытная команда. Мы должны лучше играть в клатче последние владения, идти на фолы, умнее читать ситуации в концовке, когда 2-3 владения решают игру. Мы совершили тяжелый бросок через руки из угла 2 раза, и «Зенит» нас наказал. Игра была горячая, контактная. У нас добавился Дрю Гордон, с ним мы намного солиднее были в «краске», но проиграли подбор. Поздравляю «Зенит», он заслуженно победил. Мы идём дальше, готовимся к игре в Еврокубке.

Зенит – Локомотив-Кубань 90:85 (35:22, 13:20, 23:21, 19:22)

31 января, 17.30, СК “Юбилейный”, посещаемость - 1557

Зенит: Томас (30 + 11 подборов), Риверс (16), Пангос (13), Гудайтис (5 + 8 подборов), Понитка (1) – старт; Бэрон (12), Зубков (7), Пушков (4), Захаров (2), Фридзон (0), Трушкин (0).

Локомотив-Кубань: Кроуфорд (20), Калниетис (14 + 7 передач), Кузминскас (14), Линч (8), Мартюк (0) – старт; Гордон (15), Каммингс (10), Долинин (2), Ильницкий (2), Емченко (0), Мотовилов (0).

Следующий матч “Зенит” проведёт уже во вторник (2 февраля), в гости к ним пожалует “Нижний Новгород”, “Локомотив-Кубань” же поедет в Сербию 3 февраля, на ответную встречу с местным “Партизаном”.

Как всегда, спасибо, что дочитали до конца, Ваши комментарии и активность в блоге очень сильно заставляет нас писать новые тексты! До скорой встречи, и всем здоровья!