Gudaitis «съел» Lauvergne

Всем привет! На связи с Вами блог - Баскетбол под микроскопом, и в нашем очередном разборе встреча 20 тура Евролиги, между Питерским “Зенитом” и Литовским “Жальгирисом”.

Ход игры.

Хавьер Паскуаль выставил уже предсказуемую для себя 5ку игроков, состоящих из А. Гудайтиса, К. Пангоса, М. Понитка, У. Томаса и О. Холлинза. Шиллер же после поражения от ЦСКА решил сыграть с М. Григонисом, Ж. Ловернь, А. Милакнисом, Т. Уолкапом и Н. Хейсом в старте матча. Как и предсказывалось многими аналитиками (и диванными в том числе), учитывая плотность графика - команды начали матч в очень выжидательной манере. На первых минутах было много борьбы под щитом, шутка ли, но за первые две игровые минуты счет на табло был лишь 2-2. Дальнейшие действия в первой четверти разворачивались по сходному сценарию, на отрыв “Зенита” в 2-3 очка, “Жальгирис” всегда находил человека, готового сократить это отставание. В глаза также бросалась то, что “Зенит” регулярно позволял сопернику находить пространство для открытого броска из-за дуги, которым правда игроки “Жальгириса” не очень сильно пользовались. Вязкая первая четверть закончилась со счетом 17-14.

Вторая четверть проходила в схожей манере, команды не позволяли друг другу уходить в отрыв, при этом не показывая какой либо фееричной игры. “Зенит” поставил себя в невыгодное положение в начале четверти, когда в течение 3 минут общими усилиями, команда набрала 4 фола. Но, на удивление грамотно перестроившись, и заменив Пушкова на Гудайтиса, сине-бело-голубые закончили четверть с  равным счётом 36-36, и впереди большой перерыв. Остин Холлинз, был бы не собой, если бы не занёс данк в игре, как Вам полёт Холлинза?

В третьей четверти команды решили немного взбодрить заскучавшую Сибур Арену, и с началом стартового свистка взвинтили темп игры. “Зенит” также продолжил методично атаковать из под кольца, усилиями Гудайтиса и Понитки, у “Жальгириса” же наоборот не получалось ничего. Либо силы покинули команду Шиллера после перерыва, либо фортуна отвернулась от них в данной четверти, но мяч отказывался наотрез отказываться в корзине. “Зенит” завершает третью четверть с форой -7, и доводит общий счет перед 4ей четвертью до комфортных 56-49.

После единоразовой акции в Германии, по разбазаривания очков, я думаю, Паскуаль провёл очень серьёзный разбор с командой, поэтому команда в четвертой четверти проявила все свои лучшие качества. “Зенит” методично набирал свои очки, где-то за счёт неугомонного Понитки, где-то благодаря стараниям Холлинза, Зубкова и Бэрона из-за дуги. На что у “Жальгириса” уже не осталось ни сил, ни возможностей ответить. 21-16 в четверти, и 77-65 финальный счет игры.

Man of the Match

Как всегда “Зенит” нам явил то, за что мы и любим команду в настоящее время. Да, команда зависима от игры Пангоса, но в команде на данное время нет ни одного игрока, который бы набирал какие-то сумасшедшие цифры результативности. Матч с “Жальгирисом” не стал исключением. Во главе статистического листа у нас двое - Артурас Гудайтис и Матеуш Понитка, оба записали в актив по 15 очков. Гудайтис также записал на свой счёт 8 подборов - 5 из них под кольцом соперника, у Понитки же 6 подборов под кольцом. Вообщем, можно сказать прямо, что Гудайтис достойно смотрелось в соперничестве с Джоффри Ловернь, а по показателям эффективности превзошел последнего в разы!

Русский след

Учитывая живой интерес, к российским баскетболистом у подписчиков. Давайте отведем нашим любимцам целый абзац! Андрей Зубков заносит себе в актив данный матч, набрав 9 очков за 16 минут - 2/3  трехочковых, с одной двушкой и 1/2  со штрафной линии. Странно, что на Зубкова не был записан блокшот, ну да Бог с ним! Фридзон как всегда вышел на подмену, и за 5 минут на площадке отметился одним 3х очковым. Ввиду отсутствия Пойтресса, Антон Пушков регулярно получает игровую практику. Сегодня Антон за 10 минут набирает 6 очков, 2/2 с игры и со штрафной линии, при 4х фолах - это пожалуй основная проблема для Антона. Владислав Трушкин, к сожалению, не поучаствовал в победе команды. Денис Захаров, вышел на 1 секунду в конце второй четверти, и повёл себя не совсем понятно (лично для меня), Денис совершил бездумный фол в последнем владении “Жальгириса”, что вылилось в штрафные броски. Хавьер тоже не оценил усилия Дениса, и усадил его на скамейку до конца встречи.

Послематчевые комментарии тренеров

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: «Это была тяжелая игра. Мы старались контролировать игру через защиту. Хочу поздравить своих ребят за то, что они играли с большим усердием. На протяжении всего матча наша команда играла с характером, мы заслужили эту победу. Мы безукоризненно сыграли в защите и должны быть рады этому.

Мы стараемся играть командно и побеждать, даже если у нас есть какие-то проблемы. Наш клуб, наши болельщики заслуживают только максимальных результатов».

Мартин Шиллер, главный тренер «Жальгирис»: «Мне показалось, что это была очень тяжелая игра для обеих команд. Поздравляю тренера Паскуаля и «Зенит» с победой. Я действительно впечатлен ими, очень хорошей защитной игрой и их арсеналом в атаке. Игра была вязкой на обоих концах, чего мы и хотели, но не смогли добиться желаемого результата, особенно в первой четверти.Я чувствовал, что в первой четверти мы могли бы набрать на 8 или 10 очков больше. Этих очков не хватало на протяжении всего отрезка. С точки зрения защиты, мы слишком часто ставим соперников на линию штрафных бросков. И что они набрали 17 очков с подборов в атаке, сыграло большую роль».

Зенит (Россия)  –  Жальгирис (Литва) 77:65 (17:14, 19:22, 20:13, 21:16)

15 января, 20.00, «Сибур Арена», 710 зрителей

Зенит: Понитка (15), Гудайтис (15 + 8 подборов), Пангос (6 + 7 передач + 6 потерь), Холлинз (6), Томас (2) – старт; Бэрон (11), Зубков (9), Пушков (6), Риверс (4), Фридзон (3).

Жальгирис: Уолкап (12), Ловернь (11), Григонис (10), Милакнис (6), Хэйс (3) – старт; Лекавичюс (11), Йокубайтис (8), Рубит (4), Янкунас (0), Гебен (0).

Уже в понедельник, "Зенит" встречается в рамках Единой Лиги ВТБ с эстонским "Калевом" на выезде. Спасибо, что дочитали до конца, всегда жду Ваших комментариев! До свидания!