3 мин.

В России судят пробежки как в НБА или это просто такие правила баскетбола?

В своем последнем видео я рассказывал про зиро степ и газер степ, которые не являются пробежкой в баскетболе. По правилам ФИБА. Не только в НБА эти шаги не пробежка. 

 И вот насколько это правило полностью применимо в Европе! А точнее в России!  

Суперлига-1. Игра ЦСКА-2 - Урал. Форвард Армейцев Даниил Кочергин делает перехват, делает два удара в пол и мощно колотит сверху.  

Особое внимание уделю количеству шагов и количеству ударов в пол.

Вот выдержка из правил ФИБА.

(игрок, обозначивший на скорости владение мячом, может сделать два шага. Если игрок собирается начать ведение, то он должен выпустить мяч из рук до того, как сделает второй шаг. ВТОРОЙ! Это изменение официально зафиксировано в правилах в 2012 году перед чемпионатом мира в Турции)

А теперь снова к нам. Еще раз – это Суперлига. Арбитры здесь строго судят пробежки, проносы, и двойные ведения. 

Даниил перехватывает мяч. Владения еще нет. Вот мяч зафиксирован. Отсюда игрок в движении может сделать шаг без удара мячом и два шага без удара. Опорная нога арбитрам ясна. Кочергин делает шаг. Собирается начать ведение. Дальше в правилах написано, что мяч должен уйти с кончиков пальцев до того, как опорная нога покинет паркет. Важно – не удариться в пол мяч должен, а покинуть руку! До отрыва ноги от пола.

А дальше форвард ЦСКА с полна воспользовался всеми разрешенными моментами правил. 

Первый удар в пол Даниил сделал по всем канонам – резкий и четкий. Довольно короткий удар. Затем он толкает мяч сильно вперед и считаем количество шагов. Раз, два три, а мяч даже не находится под непосредственным контролем игрока, и вот на третьем шаге Кочергин берет мяч в ОДНУ! руку. Это gatherstep. Следует шаг и одновременно с этим Дании берет мяч в две руки. Это уже атака кольца и у него остался только один шаг. Обратите внимание откуда он отталкивается! С пунктира! И мощный данк одной рукой!

А ему только 19 лет!

Если вас это не впечатляет, то не знаю, что может впечатлить – вы мертвы внутри.

Нельзя не отметить еще две вещи. Детали, но из них состоит большая картина. Работа рефери. Во-первых, на этом матче работала арбитр девушка. Маргарита Петренко. И справилась на отлично! Здорово, что женщинам в России дают возможность обслуживать такие матчи, где все быстро и много физической борьбы.

Второе - Обратите внимание на расположение двух рефери на боковых. Петренко в идеальной позиции, чтобы со своего угла видеть все происходящее со своей стороны ближе к кольцу, а при перехвате, она словно Усейн Болт рванула в отрыв с игроками – одновременно! Арбитры контролировали каждое движение Кочергина весь отрыв. Свисток промолчал. И мы с вами теперь знаем почему.

После моего видео про похожий перехват и данк Зака Лавина в НБА была куча комментариев в различных спортивных пабликах, что современный баскетбол превращается в гандбол и, что раньше было лучше, мол надо было уметь обыгрывать соперника на двух шагах, а не на 25. Мой ответ – господа, еще 10 лет назад никто даже представить не мог, что один человек за сезон может забросить 400 трехочковых! Команда целиком не бросала столько. А Стеф Карри смог. А 20 лет назад темп в 96 бросков за игру был космическим. Тогда еле набрасывали по 87 бросков. Растет уровень мастерства игроков, улучшается тактика командной игры.

Атака меняется, защита адаптируется, баскетбол был другим в 80-е - 90-е и будет другим через 10 лет. Получайте удовольствие от игры сейчас, от новых правил, трендов, меняйтесь сами, ведь именно в этом состоит рост над собой!

И спасибо большое, что смотрите!