Трибуна

«Динамо» возвращает чемпионство во Владивосток, Аксенов – MVP, у Ревды – бронза! Итоги плей-офф в Суперлиге

У кого-то начало мая ассоциируется с отдыхом, а для кого-то это едва ли не самое важное время в году. В понедельник стал известен чемпион Чемпионат России – Суперлиги: им стало «Динамо Владивосток», которое в финале оказалось сильнее «Химок».

Но обо всем по порядку:

«Химки» были фаворитами финала

Химчане впервые в своей истории выиграли «регулярку», потерпев при этом всего 4 поражения, и перед стартом финальной серии на бумаге выглядели сильнее своих дальневосточных соперников. Почему?

Во-первых, «Химки» дважды обыграли «Динамо» по ходу чемпионата. И если дома у желто-синих возникли сложности (80:77), то во Владивостоке подопечные Андрея Мальцева победили в своем защитном стиле (63:48).

Кроме того, «Химки» имели преимущество своей площадки. И в случае с подмосковным коллективом это не просто слова – химчане стали лучшей домашней командой сезона, не проиграв в БЦМО ни разу! 19 матчей до Финала – и 19 побед!

Пожалуй, главным фактором против чемпионства «Химок» были травмы – к попавшему в лазарет в январе Евгению Фидию добавились Дмитрий Незванкин и Юрий Першин, и в какой-то момент тренерский штаб даже был вынужден привлекать к играм представителей молодежной команды. Да, Першин в итоге был готов к финальной серии, а вот Незванкин сумел вернуться на паркет лишь к третьей игре.

«Динамо» отобрало у «Химок» преимущество своей площадки

Уже в первом матче восточники показали, что выход в Финал – не главная их цель в этом плей-офф. «Динамо» долго пыталось навязать «Химкам» свой ритм и даже лидировало к большому перерыву – 35:34.

Вот только затем химчане в свойственной им манере затащили соперника в вязкий позиционный баскетбол, в котором гости и застряли. В итоге – 65:60 в пользу «Химок», которые пропустили даже меньше своей стандартной нормы по сезону (64,5). Героя матча выделить сложно – ни один игрок не набрал больше 12 очков.

Продолжение Финала состоялось уже на следующий день и прошло в таком же защитном стиле. Что, конечно, объяснимо – ведь цена каждой ошибки была слишком высока. К большому перерыву ни одна из команд не смогла обеспечить себе какое-либо преимущество, хотя в первой половине «Химки» вели «+11». И неизвестно, как развивались бы события, если бы не включился Михайло Богданович: 19 очков за 20 минут от защитника «Динамо» и равные цифры на табло – 34:34.

За 10 минут до сирены «Химки» вели «+2», но в четвертой четверти «Динамо» обыграло соперников их же оружием. Химчане не могли набрать очки практически 8 минут, и за этот отрезок гости сумели оторваться на 5 очков. В концовке подмосковная команда могла спастись – но вместо броска на овертайм совершила фол в нападении.

59:55 – «Динамо» сравняло счет в серии, получило преимущество своей площадки и нанесло «Химкам» первое поражение в БЦМО в этом сезоне.

«Химки» не смогли вернуть серию домой

Финальная серия, которая длилась до 3 побед, переехала во Владивосток. И в первом же домашнем матче «Динамо» просто не оставило шансов соперникам. 17:7, 24:9, 41:12 – еще до большого перерыва преимущество хозяев паркета было настолько существенным, что вторая половина превратилась в формальность. «Химки» продолжили испытывать проблемы в нападении и с большим трудом перебрались за отметку в 50 набранных очков. «Динамо» же остановилось в шаге от титула – 74:52.

Четвертая встреча команд в серии вполне заслужила статус «решающая» – у «Химок» уже не было права на ошибку, а «Динамо» очень хотело отпраздновать чемпионство перед родными трибунами.

Отсюда и такие качели по ходу противостояния: «+10» для хозяев паркета в первой четверти и «-4» к большому перерыву, возвращение лидерства перед заключительной 10-минуткой…И одна из самых напряженных концовок в сезоне 2023/24. Матч длился почти 2,5 часа – хотя овертайма в нем не было!

Команды показали достаточно равную игру, и можно сказать, что «Химки» ни в чем не уступали своим соперникам. Вот только задолго до финальной сирены из-за фолаута они потеряли сначала Незванкина, а затем и Карпенкова. Возможно, именно этот факт и оказался ключевым в последней четверти, где «Динамо» постепенно укрепляло преимущество. Не спас «Химки» даже перформанс Александра Мальцева, набравшего 23 очка, 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата…

…ведь у «Динамо» был свой герой – Даниил Аксенов, который еще в декабре выступал за МБА в Единой Лиге. Защитник, отдыхавший чуть более минуты за весь матч, 8 раз попал издали и завершил матч с 36 очками в активе! Владивостокская команда не имела права проиграть после такого выступления своего защитника – 84:79 и 3-1 в серии.

Впервые в своей недолгой клубной истории «Динамо» стало победителем Суперлиги и продолжило баскетбольные традиции Владивостока – ранее титул завоевывал местный «Спартак-Приморье» (2005, 2011, 2018).

Бронза – в Ревде

Если в Финале интрига жила до последних секунд четвертого матча, то в серии за 3-е место все было далеко не так напряженно. «Темп-СУМЗ» без проблем справился с «Зенитом-2» в кратчайшие сроки – 3-0 (80:73, 76:51, 72:64).

Пожалуй, только в первой игре питерцы серьезно боролись за победу и даже заходили в последнюю четверть в статусе лидеров – но проиграли ее со счетом 12:25. Во всех остальных матчах «Темп-СУМЗ» не давал болельщикам повода усомниться в своем превосходстве.

«Зенит-2» не смог спасти даже центровой Егор Рыжов, который впечатлял своими результативными действиями: 18,3 очка и 9,7 подбора в серии всего за 23,6 минуты на паркете в среднем!

Лучшие игроки плей-офф

После такого шоу в решающем матче Финала MVP плей-офф был признан Даниил Аксенов. Защитник «Динамо» принял участие во всех 11 матчах и набирал в среднем 17,6 очка, делал 3,5 передачи, 2,6 подбора и 1,2 перехвата, а его команда выиграла 9 из 11 встреч.

В символическую пятерку Суперлиги вошли Виктор Заряжко («Темп-СУМЗ»), Эльхан Ахмедов («Зенит»-2), Андрей Десятников («Динамо»), Илья Карпенков («Химки») и Федор Ключников («Химки»).