Плей-офф в Суперлиге – 🔥 «Химки» и «Динамо» впервые в финале, молодежка «Зенита» претендует на медали

Весна – время самого интересного баскетбола не только в Лиге ВТБ, Евролиге и НБА, но и в Суперлиге. Во втором по силе российском чемпионате сезон близок к развязке: два первых раунда плей-офф завершены, финалисты известны – осталось лишь разыграть трофей между двумя сильнейшими командами.

Перед стартом Финала-2024 вспомним главные истории первого и второго раундов плей-офф в Суперлиге:

«Химки» - не идеальны, но почти

Желто-синие провели свой исторически лучший регулярный чемпионат в Суперлиге: 26 побед в 30 матчах, причем 2 из 4 поражений пришлись на мартовскую часть сезона, когда «Химки» уже гарантировали себе первую строчку в турнирной таблице.

Но насчет плей-офф были определенные опасения, и все они появились из-за травм. В начале января с повреждением до конца сезона вылетел Евгений Фидий – объективно один из лучших центровых турнира, лидировавший в «Химках» по очкам (13,0) и подборам (5,3). А через 2 месяца подмосковная команда потеряла Юрия Першина. Да, защитник не блистал яркими цифрами в нападении, но проводил на паркете почти по 20 минут и был достаточно полезен в системе Андрея Мальцева. Тренерскому штабу срочно пришлось приглашать из второй команды молодежь – Дениса Мышалова, Виталия Савицкого и Бронислава Смирнова.

Возможно, как раз травмы в сочетании с достаточно расслабленным выступлением в конце «регулярки» и привели к проигрышу в одном из четвертьфинальных матчей. «Химки» уверенно забрали домашние встречи с «Купол-Родниками» (84:74 и 82:63), а вот на выезде в Ижевске неожиданно оступились, пропустив нетипично много для себя (81:87). Исправились химчане уже через 2 дня, закрыв серию и выйдя в полуфинал…

…Где подмосковную команду уже ждал «Зенит-2». Серия обещала быть затяжной и интригующей, но «Химки» решили иначе: 86:65 и 92:81 дома, 76:54 в гостях. Молодые питерцы лишь в одной из встреч серии сумели навязать борьбу, оторвавшись на «+11» - но и здесь так и не придумали, как удержать преимущество.

Причин для этого разгрома несколько. Во-первых, тренерский штаб во главе с Андреем Мальцевым выстроил игровую систему, завязанную на командном баскетболе, а не на выступлении отдельных личностей. Это работало в регулярном чемпионате и это продолжает работать в плей-офф.  В серии против «Зенита» у «Химок» в каждом матче появлялся свой лидер: Федор Ключников задал темп, набрав 26 очков в стартовой игре, затем Александр Мальцев набрал столько же, установив рекорд карьеры по результативности, а в заключительной встрече серии Даниил Зиборов совершил 6 блок-шотов, повторив рекорд сезона.

Во-вторых, «Химки» мощно зарядились поддержкой от своих болельщиков – 1500 на первом матче против «Зенита» и 1800 на втором! К слову, и старый фан-сектор полностью вернулся на трибуны БЦМО, чтобы поддержать команду на пути к титулу.

«Химки» - впервые в финале. Получится ли сразу дойти до верхней ступени пьедестала?

«Зенит-2»? А как же «Иркут»?

Внимательно следящий за сезоном Суперлиги читатель мог бы удивиться: что в полуфинале делала молодежная команда «Зенита», которая буквально на флажке прошла в плей-офф с седьмой строчки?

Но на самом деле «Зенит-2» более чем заслуженно оказался и в плей-офф, и в полуфинале. В соперники по первому раунду сине-бело-голубым достался «Иркут» - главная сенсация «регулярки», залетевшая аж на второе место в таблице.

Тем удивительнее был итоговый счет серии – 3-0 в пользу «Зенита-2». Питерцы показали характер и волю к победе, выиграв каждую из встреч в концовке. А ведь в стартовом матче «Иркут» дома выигрывал «+21» - но слишком рано бросил сражаться и заранее поверил в успех. В итоге сибиряки отправились в борьбу за 5-8 места, а вот у «Зенита-2» еще есть шанс на бронзу.

MVP «регулярки» не спасает «Темп-СУМЗ» от поражения «Динамо»

Во втором полуфинале сошлись третья и четвертая команды сезона. Оба коллектива имели отличные шансы на победу в серии, поэтому никто бы не удивился, если бы в этом противостоянии дело дошло до пятого матча.

Но «Динамо» завершило в четырех – даже при том, что в какой-то момент потеряло преимущество домашней площадки. «Темп-СУМЗ» неплохо подготовился к сопернику и, проиграв на старте серии, взял второй матч в защитном стиле – 58:50. Для ревдинцев эти 50 пропущенных очков стали лучшим показателем сезона, да и сами восточники не демонстрировали настолько слабую результативность (еще и на своем паркете!).

Два следующих матча в Ревде прошли по схожему сценарию: «Темп-СУМЗ» начинал заметно лучше, затем пропускал рывки от соперника и уходил на большой перерыв с минимальным преимуществом. А во второй половине «Динамо» дожимало оппонента в концовке – 66:63 в третьем матче и 82:81 в четвертом.

Оба раза на своем паркете у «Темп-СУМЗ» была возможность добраться хотя бы до овертайма – но трехочковые хозяев не достигали цели. Примечательно, что в четвертом матче от поражения в серии команду мог спасти Виктор Заряжко – MVP регулярного чемпионата атаковал издали на победу на последних секундах, но мяч в кольцо не залетел.

К слову, «Динамо» справилось с едва ли не главной задачей на серию – остановить MVP. Заряжко завершил каждый из матчей с двузначным показателем в графе «результативность», но при этом эффективность защитника была непривычно низкой – 32,8% с игры и 14% с периметра!

Как и «Химки», «Динамо» впервые в своей истории шагнуло в финал Суперлиги. Вот только для главного тренера восточников Эдуарда Сандлера эта решающая серия не будет дебютной в карьере: в 2016-м он выиграл чемпионский титул с «Сахалином», а годом ранее стал вице-чемпионом со «Спартаком-Приморье».

Старт финальной серии – 5 мая в Химках. Полное расписание Финала здесь.