5 мин.

Превосходство баскетбольной расы на sports.ru: скорее, миф, чем правда

Обитатели баскетбольного раздела sports.ru считают себя и свой раздел самыми интеллигентными, интеллектуальными, адекватными, о чём регулярно напоминают всем, кто забыл, в комментариях к чему угодно. Но так ли это на деле?

Полагаю, нет (я даже хотел в первом абзаце вместо «считают» написать «мнят», но решил поначалу сохранить нейтральность). Точнее, может, и так — если обитателей других разделов признать просто менее адекватными, интеллектуальными и интеллигентными (хотя есть, например, спокойный и обстоятельный на мой беглый взгляд хоккейный раздел). Того же, что они сами обладают вышеупомянутыми качествами, местные любители баскетбола показывают далеко не всегда. И самое смешное, что менее всего они показывают это, говоря о «лучшести» родной ветки.

адекватность

Проще всего разобраться с адекватностью. Полагаю, меньшей неадекватностью баскетбольный раздел обязан тому, что здесь меньше школьников 5-9 классов, а также неуравновешенных в реакциях потреотов (как в биатлоне, например). Однако и тут фанаты разных команд поливают друг друга из всех орудий, и тут регулярно раздаётся «глор! - а ты хейтер!», ну и тому подобное. А если вдруг забредёт футбольный болельщик (с любым комментарием, хоть даже простым вопросом), его тут же обольют говном с ног до головы и отправят смотреть его сраный ногомяч. Будто баскетбольный раздел — закрытый клуб для джентльменов.

К слову, неадекватность футбольного раздела тоже преувеличена — она, как я заметил, в основном зависит от темы заметки, которую комментируют. На баскетболе такая зависимость тоже есть (вспомните хотя бы многочисленные обсуждения личности ЛеБрона), хотя выражена она слабее.

Но это было о комментаторах. Теперь о том, чем так гордятся пользователи баскетветки — о блогах.

интеллект

Интеллектуальность (она же — содержательность записей в блогах), о которой так часто говорят в восторженных комментариях, надо сказать, сильно преувеличена. Во-первых, значительная (если не абсолютное большинство — считать лень) часть текстов, содержащих аналитику с разными современными показателями или некое глубокое рассуждение о тенденциях игры — это переводы. Безусловно, труд переводчиков достоин уважения — благодаря им, в конце концов, те, кто не владеет английским и те, кому лень читать оригиналы, можем познакомиться с интересными текстами. Но всё же это заимствованная интеллектуальность. Своей крайне мало: в основном это жиденькие повторения чего-то ранее прочитанного или услышанного краем уха. Другой разговор, что повторение может быть корявеньким, как школьное сочинение троечника, или более-менее похожим на связный текст. И тут мы приходим к другой хвалёной прелести раздела — литературности и великолепному слогу местных писателей.

писатель

Это, честно говоря, вообще смешно. Чтобы понять, что местный слог никакой не великолепный, достаточно прочесть в своей жизни хоть пару книг, и не признанных великими творцов, а писателей средней руки. Или даже каких-нибудь хороших журналистов. Якобы изящные речевые обороты — это либо штампы, либо неуклюжие конструкции типа каких-нибудь плохо сшитых рюшечек на женском платье. Обороты и сравнения, которые авторы добавляют для украшения своих постов, выглядят так, будто их топором рубили, причём его задней частью. О стилистике, хорошем синтаксисе и других полезных и приятных вещах даже и говорить не стоит.

Из вышеизложенного вытекает другое. В этих «невероятно литературных» текстах баскетветки очень часто нет двух важных вещей: новой информации (в широком смысле слова) и авторской индивидуальности. Насчёт последнего понятно: все пишут одинаково слащаво, приторно и штампово, ориентируясь на какой-то (признаюсь, неведомый мне) идеал.

Новая информация же — это не только факты и цифры. Это может быть и оригинальный взгляд на какой-то аспект игры или околоигры — но, увы, часто нет и этого. К счастью, я тоже, как и вы все, могу — благодаря уважаемым переводчикам — читать здесь иностранные тексты. И хорошо видно, что якобы личные мнения о тенденциях в НБА, об игре той или иной команды, того или иного игрока просто отпочковались от распространённых (верных или ошибочных — другой разговор) концепций и стереотипов. Получается, мы не видим ни уникальной подачи, ни уникального взгляда на проблему. Это что, такая литературность?

А свой стиль есть разве что у Панченко (не заявляю, что лишь у него, но навскидку вспомнился только Артём). Хотя мне этот стиль и не особо по нраву, но он есть! Из других блогов я для себя за примерно три года или чуть больше года просмотра местной баскетветки (а раздел блогов я читаю постоянно) отметил «Просто историю» — Шкиппер порой избыточно многословен, избыточно до повторов самих повторов, но тут есть собственный взгляд, искренность намерения и... человечность, что ли. Увы, блоги об НБА часто пишут так, будто там не люди сидят, а скрипты.

А ещё мне грустно оттого, что лучшие люди раздела бывают отвратительно мерзкими снобами: они могут выплеснуть ведро язвительности, если человек не разбирается, скажем, в тонкостях контрактов игроков так же, как они сами. Но это уже частности.

В общем, перефразируя Марка Твена, сообщения о великолепии баскетбольного раздела сильно преувеличены. И всё же я здесь. Во-первых, содержательная сторона меня устраивает — информации, новостей, статистики мне тут пока хватает, и сделано всё удобно. Во-вторых, пресловутые переводы — сам искать эти тексты в иностранной прессе и читать в оригинале мне неохота, так что снова благодарю господ переводчиков. В-третьих, те немногочисленные оригинальные авторы. В-четвёртых, болельщицкое одиночество — среди моих близких друзей баскетболом никто не интересуется, и обсуждать игру мне не с кем. Так что я как бы беседую со здешними обитателями, и какие бы они ни были, а всё же мы говорим о баскетболе.

Ну, и конечно, бомбические шутки в комментариях! Часто по заголовку уже всё понятно, но я захожу в новость только затем, чтобы почитать весёлые комментарии и поднять себе настроение. Местные шутники, люблю вас! Продолжайте в том же духе.

Баскетбольный раздел - хорошее место. Только не стоит преувеличивать его великолепие. Концепции о превосходстве одних над другими не приводят к хорошему.