5 мин.

Время «М». НБА превращается в лигу молодых

В НБА наконец-то настаёт время молодых. Я увлекаюсь этой лигой не так давно, и при мне такого ещё не было. Главными всегда были уже заматеревшие игроки. Сейчас, кажется, наметилась смена парадигмы.

Понятно, что ЛеБрон, Карри, Дюрэнт, Харден и прочие суперзвёзды никуда не денутся. Но если вынести их за скобки, на ком сейчас сосредоточено больше всего внимания? На командах, в которых много молодёжи, только-только достигшей возраста выпускников колледжей и младше.

Бостон

Возьмём «Бостон». Брауну 21 год, Розиру – 23, Смарту – 23, Тэйтуму – 19. На лавке – 21-летний Ябуселе. В роли одного из вожаков – ещё совсем не старый 25-летний Кайри. Да и Бред Стивенс выглядит как старшеклассник и годится в сыновья некоторым своим соперникам по тактическим схваткам.

Эмбиид и Симмонс

«Филадельфия»: Симмонсу – 21, Шаричу и Эмбииду по 23, Фульцу – 19 (на нём рано ставить крест). Запасному Лувалу-Кабарро – 22. На лавке есть ещё и 20-летний Коркмаз.

Яннис уже шатает лигу, а ему до сих пор 22. Правда, его партнёры не так юны. Ровесник грека Паркер пока что лечится, а в заданном диапазоне есть только 21-летний Вон и 20-летний Мэйкер. Но и лидирующие, и вспомогательные роли играют не ветераны за тридцать, а те, кому 25-27.

Таунс и Уиггинс

Двое из «большого трио» «Миннесоты» только недавно получили право покупать алкоголь: Таунсу – 21, Уиггинсу – 22. Со скамейки им помогает завоевавший симпатии зрителей своим хаслом 21-летний Таюс Джонс.

Конечно, внимание к этим командам продиктовано их результатами. «Бостон» лидирует в конференции, «Милуоки» и «Миннесота» идут в зоне плейофф и наверняка туда попадут, «Фидадельфия» за это право борется. Но я обратил внимание, как неравнодушно относятся, например, к тернистому пути «Филы» нейтральные болельщики, что видно из их комментариев и здесь, и в чатах нбашных стримов. Заметьте, как радостно встретили многие неагрессивные любители НБА долгожданные победы клуба. Думаю, один из факторов, хотя и не единственный – юность главных звёзд.

Впрочем, для симпатии к молодым хорошие результаты необязательны. Посмотрим на «Бруклин», «Лейкерс», «Чикаго». У первых: 21 год Расселлу, 22 – Холлису-Джефферсону, 23 – Леверту, 19 – столь обсуждаемому болельщиками в начале сезона Аллену. У вторых: 20 лет Лонзо Боллу, столько же Ингрэму, Кузме – 22. Всё ещё возлагают надежды на Рэндла (23), Нэнса-младшего (24), Кларксона (25), хотя кого-то из них наверняка обменяют. Ещё на дальнем конце скамейки сидит почти не играющий в этом сезоне 20-летний Зубац. У третьих потихоньку заискрила плеяда из 20-летнего Маркканена, 22-летних Лавина и Портиса, 23-летнего Данна, которым помогает 24-летний Валентайн.

Маркканен и Данн и Лавин

«Бруклин» стал не таким бедовым, но результаты пока всё равно скромные, чтобы внимание объяснялось только этим. «Лейкерс», конечно, слишком популярны, но, по моим ощущениям, несколько сезонов назад команда с Джорданом Хиллом и Робертом Сакре меньше увлекала публику. А сейчас ей интересно, что всё-таки получится у молодой команды и её молодого тренера Люка Уолтона. Это замечание в целом справедливо и для «Чикаго».

А есть ещё новички типа Митчелла, Фокса, Денниса Смита, Терренса Фергюсона, второгодки вроде Деджонте Мюррея и его однофамильца Джамала, к которым явно относятся с особой симпатией, ожидая прогресса и возможности через несколько лет рассказать, как сонными глазами наблюдал за первыми неуверенными сезонами теперешних доминаторов.

Маккоу и Белл

Но и это не всё. В чемпионском «Голден Стейт» с лавки зажигают Маккоу, Белл и Луни. От 22 до 24 лет сейчас многим признанным звёздам типа Порзингиса, Била, Йокича, Энтони Дэвиса и просто заметным игрокам: Отто Портер, Сабонис и Тёрнер, Уинслоу и Ричардсон, Аарон Гордон и Элфрид Пэйтон, Шрёдер, Капела, Стивен Адамс. В конце концов, есть зеленющие «Финикс» и «Сакраменто», а также менее примелькавшаяся молодёжь в других клубах, у которой наверняка есть персональные поклонники (я лично болею за Брукса из «Мемфиса» и Коллинза из «Портленда»).

Повторюсь, я понимаю, что вряд ли люди следят и переживают за игроков и команды только из-за их юного возраста. Но мне кажется, что для зрительского внимания и симпатии нынешней НБА это существенный фактор.

За молодых хочется переживать (даже за таких отбитых, как Келли Убре). Их ровесникам – потому, что с ними легче ассоциировать себя самого. А эффект причастности для зрителя профессионального спорта очень важен, в том числе поэтому многие любят смотреть прямые трансляции, а не запись. Это шанс хотя бы на секунду представить себя на месте пацана, который сейчас рубится с лебронами, харденами, дюрэнтами.

Людям постарше – примерно по тем же причинам. Только в этом случае молодой игрок как бы воплощает их несбывшиеся мечты. Это облегчённая версия того же чувства, которое заставляет неудавшихся футболистов отдавать своего сына в футбол вне зависимости от его желания и т. д. Самому не удалось попасть на паркет профессионального баскетбола – можно образно назначить себе преемника (тут уж каждый выбирает того, кто лично ему ближе).

Да и потом, молодой игрок – это загадка. Нет ещё за плечами скандалов, репутации травматика или рвача, обманутых ожиданий. Ещё не сформировались до конца игровые навыки. Некоторые ребята даже расти продолжают. И так интересно наблюдать, что у них получится! Тем более у наиболее талантливых. А уж если этот талант ещё и старателен... Возможно, это будет нечто, чего мы до сих пор не видели.

В НБА, кажется, настаёт время молодых. И это добавляет азарта не только болельщикам, но и руководителям клубов. Ветеранам лиги придётся несладко – теперь много минут получают не только потенциальные франчайз-игроки, но и юные ролевики. И мне лично это очень нравится.