14 мин.

Тренировки в Чикаго: Тим Гровер и Сонни Паркер. Часть 1

 

Всем доброго времени суток!

Что-то я совсем задержался со второй записью…дома ещё нет интернета, поэтому никак не мог добраться до сети. Вот решил доехать до центра города, присел рядом со Старбакс Кафе и любезно воспользовался их интернетом, чтобы написать отсюда, а то совесть уже совсем замучала Сначала задумал сделать свой блог в виде дневника, но уже через несколько дней понял, что это утопия, т.к. постоянного доступа в глобальную сеть у меня пока нет.

Итак, я уже здесь 10 дней. Долетел отлично, чуть не опоздал на свой рейс Вашингтон-Чикаго, дальше было ещё веселее, никто из таксистов не хотел ехать на запад Чикаго, говорят: «Очень опасно там, не поедем». Не без удачи нашёл таксиста, который не знал, где куда надо ехать, так и поехали, показывал ему всю дорогу Приехал к дому, а там никого, благо, увидел соседа, он как раз собирался в зал побросать, ну а я-то тоже хочу, так и получилось, что уже через полтора часа после самолёта я был в зале! Надо было видеть лицо его брата, когда он произносил фразу «Эээммм, а этот белый тоже вроде как играет в баскетбол?!?» Пришёл домой оттуда только к 23:00 и сразу спать.

На следующий день была назначена первая тренировка в ATTACK в 13:00. Работали в группе из трёх человек, все «маленькие»: Робо (только без шуток, хороший парень, всё время прошу его объяснять мне после тренировки вещи, которые были непонятны) из Университета Иллинойс, Дави из Стэнфорда и я. Занимался с нами один из ассистентов тренера Бостон Селтикс. Тренировка прошла довольно интенсивно, большое внимание уделялось обыгрышу 1х1, после был небольшой shootout и сразу в тренажёрку. Здесь уже за меня и Робо взялся Тим Гровер! Он был приятно удивлён (как и я), что в тренажёрке мы были на равных, это при том, что Робо тренируется здесь уже месяц! Но всё же это никак не должно меня останавливать.

Что очень занимательно, параллельно с нашими тренировками проходили тренировки Amare Stoudamire, Deron Williams, Kevin Durant Skills Academies как для школьников, так и для студентов. Был в лёгком недоумении, когда надо было кого-то встретить у входа, а это оказался Амаре.

Во второй день уже было 3 тренировки. Весь тренировочный процесс построен следующим образом: цикл 6-1 (правда пока у меня было 8 тренировочных дней подряд, что не может не радовать меня).

Понедельник – 2 тренировки после обеда (баскетбол+тренажёрка),

вторник-четверг 3 тренировки (утром баскетбол+тренажёрка, после обеда баскетбол+растяжка),

пятница - 3 тренировки подряд (баскетбол-тренажёрка-баскетбол),

суббота - 2 тренировки в первой половине дня (баскетбол+растяжка и другие расслабляющие вещи, подготовка к выходному),

воскресенье – выходной.

В тренажёрном зале всё построено по принципу суперсетов, плюс большое количество повторений и сравнительно небольшой отдых. Это не может не радовать!

Первые несколько дней я вставал в 7:30 и приходил за 20 минут до тренировки, затем начал вставать в 7:10, чтобы приходить за 30-40 минут, теперь встаю в 6:50, чтобы приходить за час, уже перед началом утренней тренировки весь мокрый, хоть выжимай Помимо основных тренировок, остаюсь примерно ещё на час-полтора, потому что надо работать, работать и ещё раз работать! Считаю, что нельзя упускать такую возможность! Работа уже даёт свои плоды: бросок становится лучше, процент повышается, скорость увеличивается, всё движется в нужном русле! Правда на сон между тренировками не очень много времени остаётся, не больше 15 минут, потому что надо ещё себе обед приготовить.

Последние несколько дней начали играть 3х3, 4х4, 5х5. Помимо студентов и меня, в играх принимают участие один центровой из Панатинаикоса и ещё один «большой» из сборной Китая. Прогресс не заставляет себя ждать, когда играешь против таких ребят!

Каждый день случаются забавные истории. В конце одной из тренировок мне помогал растягиваться тренер, говорит: «У тебя отличная растяжка, парень! Я сегодня утром растягивал Дюрэнта, он вообще деревянный!» Мы долго смеялись потом.

Ещё одну вещь я не могу понять. За 5-7 часов тренировок я выпиваю примерно около 2 литров Gatorade, и складывается такое впечатление, что я готов бегать ещё, как минимум, столько же! Тренера уже спрашивают: «Куда ты вставляешь батарейки???» Необъяснимо, но факт!

Хотел снять тренировки, но пока не получается, возможно появится такая возможность в последнюю неделю.

Что касается условий, то здесь вообще отдельная история. Я бы жил там! Разместили в раздевалке для «простых смертных» (для студентов, student-athletes, которые играют или только что отыграли в университете в Штатах). Но даже там всё отлично: полотенца всё время есть, форму стирают, если надо. Некоторые ребята уже спрашивают у меня, не переехал ли я туда?? Потому что в день я провожу в ATTACK около 8 часов, а иногда и больше.

6 июля. Сегодняшний день явно можно записать в актив! В 8:10 я уже был в зале, 100 бросочков с разных позиций, небольшая разминка-растяжка и уже готов к тренировке! Начинаем в 8:55 с интенсивной разминки, всё по плану. Её, как правило, проводит тренер по физ. подготовке из Нью Мексико Тандербёрдс (Д-Лига), затем уже идёт непосредственная работа с мячом. Описывать упражнения безсмысленно, т.к. их несметное количество, и иногда тренера даже импровизируют и по ходу тренировки вносят коррективы в те или иные схемы. Главная цель всех упражнений – умение обыграть соперника 1х1. Бросаем после выхода из-под заслона, после показа на проход, на бросок, после одного удара, двух ударов, step-back shots и т.д. Обычно на группу надо забить 15-20 бросков. Большинство бросков совершается с сопротивлением, постоянно кто-то мешает тебе, тем самым все упражнения максимально приближенны к игровой ситуации. В тренажёрке, как правило, чередуются верх и низ (upper body-lower body workouts). Утренняя тренировка прошла как обычно, никаких сюрпризов, но вот обеденная оказалась полна неожиданностей. Сначала как-то подозрительно стали появляться в зале по одному 4-5 больших парней, которых не только я, но и некоторые ребята никогда не видели. Потом, как оказалось, вторая часть тренировки будет игровая. Играли 5х5 на два кольца 5 игр до 7 попаданий. В моей команде играли Ральф Сэмпсон младший, «большой» из Китая и ещё два каких-то парня, которые в прошлом сезоне играли в Европе. Против нас были Робо из UIC, центр из Панатинаикоса, ещё один парень, тоже играл в Европе и ещё два, про которых я немного расскажу чуть позже. Моя команда выиграла 2 игры. Мне сразу сказали, что у моих партнёров обширный атакующий потенциал, чем я непременно и решил воспользоваться. Довольно быстро понял, что под кольцо я буду проходить лишь по праздникам, и то, по большей части, чтобы сделать скидку на «большого». Попаданий с моей стороны не было, сделал только 2 броска, но вот передачки…ух…выдались на славу! Несколько было ооочень хороших (теперь парни всё время кричат «Russia style», когда я что-нибудь такое выдаю), жаль никто не снимал… Что порадовало – потерь с моей стороны было только 4, и то половина из них была сделана в конце, ввиду усталости. На ведении мячик не терял, прогрессирую Всё время прошу Робо, чтобы подсказывал, как можно улучшить игру. Парень действительно мне помогает своими советами, спасибо ему за это!

После игры разговаривал с одним из тренеров, говорит, не думал, что я так сыграю на таком уровне. «Так» - в смысле неплохо Сказал смотреть игры с Киддом, Нэшем, Полом и Рондо, брать пример. Я конечно последовал его совету Просит меня набраться терпения и иногда тормозить в нападении, а то я всё время бегаю, как они говорят, «100 miles per hour».

Вернусь к тем двум парням из противоположной команды, я был в лёгком шоке, когда мне сказали, что в прошлом сезоне один играл в Атланте Хоукс, а второй как раз был выбран на Драфте в этом году. Я просто с открытым ртом сидел, когда услышал это

Сегодня один тренер сказал одну умную мысль, очень мне понравилась, спешу поделиться «The harder you work, the luckier you get. Hard work is a secret.»

7 июля. Утренняя тренировка преподнесла ещё один сюрприз. Сначала вроде бы всё как обычно: пришёл на час раньше, размялся немного, потянулся, побросал, и начали тренироваться. Первая часть проходила по стандартному плану: интенсивная разминка-растяжка и вперёд выполнять упражнения типа «обыгрыш-бросок». Но вдруг, в середине тренировки подошёл Тим и сказал, что четверо из нас, в том числе и я, идут на центральный корт играть 3х3, а там опять два «больших» из НБА нас ждут! Это был очень приятный сюрприз для меня Считаю, что это очень хороший опыт, который в дальнейшем однозначно пригодится и сыграет положительную роль. Первые несколько игр играли на этих двух «больших», но потом дали свободу! Единственное «но»: начинать каждую атаку с паса в позицию центра. Что касается меня на фоне остальных, то говорят, есть хороший пас (опять выдал несколько неожиданных no-look передач), умею находить партнёров, а вот уверенности в броске опять же пока нет. Было несколько ситуаций, когда я получал мяч в той позиции, где его уже надо отправлять в цель, но я почему-то всё время ищу партнёров…инстинкт первого номера блин Лично я хочу отметить защиту и подвижность «больших» из НБА, которые тренируются в ATTACK. Парень из Атланты очень подвижный, и это при росте 210 см. Для меня пока тяжело играть против него в нападении после заслона, потому что он со своими длинными ручищами достаёт мяч отовсюду, перехватывал у меня на ведении несколько раз. Ну ничего страшного, с кем не бывает, это в очередной раз даёт мне повод работать над собой, над защитой мяча и осознавать ценность каждой атаки. На игру, кстати, приходили смотреть скауты из НБА, из Китая и из Найка. Знаю, что из Денвера был скаут, в конце даже поздоровался с нами, поблагодарил за игру. Так, глядишь, присмотрят ненароком, позвонят, и поеду в Mile-High City Денвер к Тимофею Мозгову! Шучу Хотя тоже неплохой вариант

Хочется отметить одного тренера. Он, в прошлом игрок, сейчас работает в Китае, приехал сюда с китайским парнем в качестве переводчика, ооочень сильно помогает мне. Смотрит всю тренировку и все игры, в конце постоянно подхожу к нему, указывает мне на те действия, которые я мог бы сделать лучше, более полезно как для команды, так и для себя. Сегодня, например, сказал, что надо работать над парашютами, чтобы комфортнее чувствовать себя в 3х-секундной зоне перед «большими». Остался после тренировки ещё на час, всё отрабатывал. Единственное, что слегка напрягает, взрослый дядя с администраторского столика постоянно спрашивает, когда видит меня, почему я ещё не ушёл! К примеру, сегодня утром я пришёл в 8:00, ушёл в 12:00, после обеда пришёл в 13:30, ушёл в 18:00. Немного надоедает этот его вопрос, но я стараюсь уже не обращать внимания, что ж поделать, если человек ещё не понял, что я приехал сюда тренироваться, а не прохлаждаться.

8 июля. Сегодня первый раз делали ванночку для ступней для ног. Оооооочень холодно было, первые минут 5 я громко разговаривал, зато тренера вдоволь посмеялись Говорят, привыкну через несколько дней.

Несколько дней назад я вообще был в недоумении, захожу в утром в зал, только один игрок тренируется, спокойно иду в тренажёрку, подготовиться к тренировке, вдруг слышу «Привет! Как дела?», секунд 10 я только в себя приходил, это был Генри Домеркант, он тоже тут тренируется. Теперь стабильно раз в несколько дней разговариваем, правда он всего несколько выражений на русском знает, надо будет позаниматься с ним А вот Лампе, кстати, довольно хорошо разговаривает!

:)

Видел вопросы, по возможности постараюсь на всё ответить, либо в комментариях, либо в следующих записях. По теме питания: ничего особенного или сверхестественного я не ем. Перед тем, как ехать сюда, думал, что придётся купить аминокислоты или BCAA, хоть я не сторонник всего этого. Но по приезду тренер Гровер сказал, что ничего подобного мне не понадобится. Питаюсь тем, что приготовлю себе сам! На завтрак обычно ем хлопья с молоком, плюс фрукты (как правило, один-два банана), обед – макароны с курицей или свининой и парой яиц в последнее время и конечно же опять бананы, ужин – либо рис, либо макароны с мясом, либо что-нибудь ещё. В ATTACK после тренировки нам дают Muscle Milk, мне как «малышу» хватает 300 мл, ну и в перерывах пьём GATORADE или простую воду. Как я и говорил, в питании всё просто Что касается видео, постараюсь что-нибудь придумать, сам в этом заинтересован.

:)

У меня ответный вопрос! Может есть знающие люди. Игровая ситуация: первый номер отдаёт пас входящему в зону игроку, мяч отскакивает от его лица третьему игроку на алей-уп, 2 очка в корзине! Можно ли первому номеру засчитать ассист?? Просто интересно стало.

 

9 июля. Эх, как же я не люблю эти выходные… Тренировок меньше, не знаешь, чем заняться. Утром в 7:30 по-быстрому в тренажёрке отзанимался и всё. Ладно хоть в обед у меня должна была быть игра в летней лиге, а потом ещё в ATTACK сказали, что возможно получится поиграть 5х5 на Converse Oper Gym, который сегодня там будет весь день проходить.

Совсем забыл, что про игру не рассказывал. Я встретил Сони Паркера (основатель и президент Sonny Parker Summer League и отец Джабари Паркера) и попросил его заявить меня за одну из его команд. Так вот сегодня была игра! Составы довольно неплохие, это лига для студентов, в каждой команде примерно 3-5 человек, которые играют за хорошие студенческие команды в NCAA. Началась игра, я выхожу в старте, думаю: «Ну всё, сейчас полчасика мне дадут отбегать, и я покажу этим ребятам, как надо в баскетбол играть!»

Ага, конечно, 4 минуты и извольте на баночку, Василий За это время успел отдать 3 скрытых результативных передачки и сел…совсем без потерь, что самое главное!! Тренер сразу подошёл, сказал, всё нормально, ты не допустил никаких ошибок. Это хорошо. Первую четверть не мог никого найти, чтоб поснимать. Благо к началу второй нашёл человека, сидящего прямо за нашей скамейкой. Он долго-долго улыбался, говорит: «Сейчас наснимаю, как ты на скамейке сидишь, полотенцем вытираешься, отличное видео получится!» Сидел до середины третьей четверти, вышел на минуту, сыграли буквально две атаки, я ещё один ассист записал на свой счёт и снова присел Вышел за полторы-две минуты до конца игры, в первой же атаке перехватил мячик и отправил парня из нашей команды в отрыв. В итоге моя команда выиграла 5 очков. После игры тренер подошёл, говорит, молодец, хорошо сыграл, 7 минут, 5 передач, перехват, 0 потерь. Попросил в следующей игре дать побольше времени на площадке, а то что это такое. Надеюсь, он воспользуется моей просьбой

:)
:D
:)
:D

Специально добавляю один минутный момент, можно увидеть, что мячиком тёмненькие ребята особо не горят желанием пас отдавать, приходится всё забирать самому!!

:angry:

 

 

Очень забавно, как ведущий раз за разом пытается произнести мою фамилию, это выглядит примерно так: «Басиииии Пррррр…эээ…Баасиии фроом Ррррраашшаа!!» Столько раз спрашивал у меня, как правильно читается и не может выговорить, ужас!

Со мной, кстати, в одной команде в этой лиге играет ещё один русский парень, правда он в России-то ни разу не был, только на Украину к кому-то ездил, родился в Калифорнии, а играет недалеко от Чикаго в колледже. Приятная встреча оказалась! Я как только увидел его, сразу подумал, что не американец, так и есть! Правда смешно выглядело, когда я с ним разговаривал на русском, а он отвечал мне на английском Бывает

:)
:)

После этого сразу же поехал в ATTACK, вдруг на Converse ещё поиграть удастся!=)Приехал, а там самая взрослая категория была 16-18 лет. Организаторы говорили: «Go and kill them!», но я отказался, это было бы не совсем правильно с моей стороны. Уже собрался уходить, тут подбегает ко мне главный менеджер этого мероприятия, спрашивает, какой у меня размер ноги, и просит подождать. Думаю: «У меня всё равно выходной, подожду, мало ли что хочет». Приходит через несколько минут и со словами «Это тебе от Конверс» даёт мне коробку с новыми кроссовками!