8 мин.

#GoTitans! Записки за сентябрь 2013

Всем привет!

С середины сентября снова начал вести дневник, где описываю отдельные моменты, связанные с баскетбольной жизнью и не только. Теперь раз в месяц будет отдельная запись с подобными заметками!Начну с парочки фото!Новый учебник пришёл=)Вот такая погодка бывает рано утром, когда едешь на тренировку! Непривычно=)15 сентября. Воскресенье.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

17:35 – снял и нарезал видео с тренировки во дворе дома. Основная цель её – улучшить боковые перемещения. Боковые выпады, я считаю, одно из лучших упражнений, которые можно делать дома.

18 сентября. Среда.18:50 - через 10 минут будет первое командное собрание. Вводный урокУже познакомился почти со всеми ребятами в команде. Те, кого еще не знал, с оочень странным видом смотрели на меня, особенно на то, что я пришел в ботинках, а не в кроссовках и шортахКак говорит, тренер Джесси "Dress to impress!":)

21:40 - еду домой из зала. После собрания поиграли 5х5, а потом я и еще один парень пошли в тренажерку заниматься. Приятно видеть, что другие парни из команды тоже хоть что-то делают. В тренажерке парень внимательно меня слушал, было видно, что не просто так попонтоваться пришёл. Уверен, впереди нас ждёт особенный сезон!

Понравилось, что на собрании тренер особо много не говорил про хард ворк, дэдикейшн и прочий стандартный набор слов. Сказал все просто и ясно:

"Нас 16 человек в команде, но у меня только 12 комплектов формы." Вот это я понимаю

20 сентября. Пятница.

18:30 - возвращаюсь домой из зала. Помимо меня еще пришли пять ребят, все не из Вашингтона, живут вместе. Тренер занимался организационными вопросами, а парни тем временем тренировались со мной. Атмосфера соревновательная, но дружеская. Негатив встречается очень редко. Если так будет дальше, то год будет хорошим!

Вчера снял тренировку дриблинга с теннисным мячом, было свободное время после зала, захотелось позаниматься перед домом на дорожке=)

21 сентября. Суббота.

19:00 - только из зала. Группа была та же из шести человек Сегодня с нами работал наш главный тренер и ещё один бывший тренер, в числе его главных воспитанников Кавай Ленард и Тони Снэлл. Парни начинают интересоваться у меня о питании и тренажерке, это радует

22 сентября. Воскресенье.

21:00 - только из зала, было заключительное собрание, после чего 2 часа еще побегали.Все проходит хорошо, с парнями играть довольно интересно, никто особо мяч не передерживает. Неожиданность. Хотя это еще зависит от политики и позиции тренера. С ней у нас все в порядке!

23 сентября. Понедельник.

20:45 – только-только зашёл домой! День убойный! Первый учебный день, кстати. Расписание на день выглядело примерно так:

7:30-9:00 – тренировка в тренажёрке,

10:30-12:30 – океанография,

13:20-15:30 – баскетбол,

17:20-19:30 – баскетбол.

Ну а потом уже остался немного побросать=)

24 сентября. Вторник.

20:45 – домой прихожу примерно в это время всегда. Утром, как обычно уже, по расписанию океанография. После была только одна баскетбольная тренировка на 2 часа. Выглядит, как выходной! Шучу! Интенсивность достаточно высокая, мне нравится. Парни все тоже между собой общаются хорошо, это большой плюс!

В середине тренировки было упражнение: на время в группах делать отжимания, подъёмы туловища на пресс и Майкан дрилл (броски крюком из-под кольца). Надо было слышать меня, когда я делал пресс и отжимания! Как и в прошлом году, продолжают называть меня Beast, шутники=)

Но сделать получилось достаточно много, хотя можно и больше. Делали на время, сколько конкретно не знаю, но у меня выходило в среднем 15 попаданий из-под кольца, около 70 подъёмов туловища и 60 отжиманий за подход. Делали три круга.

Вечером был 3х-часовой урок по диетологии. Начали с химии, вот так неожиданность! Но интересно, бесспорно!

25 сентября. Среда.

20:40 – домааа! Расписание всё тоже с небольшими изменениями, вместо диетологии сегодня искусство. Интересное сочетание предметов! Несколько лет назад я вряд ли был бы готов к этому морально, но сейчас с этим всё в порядке!

В тренажёрке я в мини-группе с нашим центром. Команда у нас относительно невысокая, он единственный чистый центр. Физически очень слаб, да и лишний вес присутствует. Тренер намеренно поставил его со мной, так у него будет максимально возможный прогресс, чем если бы он занимался с кем-то другим. Веса у него, конечно, совсем маленькие, но я так и говорю, что не важно какой вес ты делаешь, важно – как. Если становится легче и при этом исполнение не ухудшается, тогда уже можно увеличивать вес. На площадке тоже стараюсь ему всячески помогать и подсказывать.

Прошлый год, как я и раньше считал, был для меня определяющим, в нём закладывались основы. Я рад, что попал именно в Месу. Тренера были правы: если я буду уметь играть в защите у них, тогда, куда бы я ни поехал, будет гораздо легче! Так и есть. Здесь у ребят встречаются ошибки, которые были у меня в прошлом году. Если я вижу какую-то мелочь, то обязательно подхожу, поправляю. Парни прислушиваются. Главное – правильно общаться. Не надо орать и унижать при всех, можно подойти и всё объяснить тет-а-тет.

Я люблю физический контакт. Прооосто обожаю! Остальные что-то не очень=) Часто попадаю локтями в шею, нос, подбородок. Зная менталитет тёмненьких ребят, понятно, как они на это реагируют. Одного случайно на подборе достаточно сильно вырубил, что он в защиту не побежал, обиделся. Тренер после тренировки на его примере объяснял, что, если мы хотим выиграть чемпионат, мы должны не обращать на это внимания. Полностью согласен с ним.

Потихонечку подсказываю более молодым парням, чтобы не боялись первыми в контакт, ведь так будет и мне тяжелее играть против них, а значит и прогресс будет у нас обоих идти быстрее! Всё просто!

26 сентября. Четверг.

20:30 – сегодня как-то непривычно рано домой получилось прийти! Удивииительно! На диетологии пока всё та же химия, наглядно разбирали различные цепи, чтобы в дальнейшем более полно понимать то, как работает организм (как переваривается белок например!), такой подход достаточно интересен!После тренировки отправились прямиком на стадион! Он буквально на выходе из баскетбольного зала=) Надо было выполнить тест: пробежать 2 мили. Для защитников уложиться в 12 минут 30 секунд, для форвардов и центра в 13 минут. Сначала-то как все втопили! Двое ребят бежали рядом со мной, но потом пропали. В итоге, уложился только я, всех остальных из команды обогнал минимум на круг, а кого-то на три=) Только одному удалось убежать, буквально пары метров не хватило: я финишировал, а он только-только последний круг побежал=) Ну потом, естественно, начались шутки, что для меня это вообще как разминка была после тренировки, почти не вспотел, beast и все дела=) Потом даже кто-то пытался доказать, что я один лишний круг пробежал=)

Но в итоге-то парням теперь придётся ещё раз бежать, только не знаю когда. Бегать надо до того момента, пока не уложишься. Я считаю, довольно честно.

30 сентября. Понедельник.

19:27 – уже дома. Второй день подряд льёт дождь, я уже начинаю привыкать к такой погоде=) Утром была тренажёрка, днём баскетбол, всё как обычно=) Заметный прогресс для меня по сравнению с прошлым годом заключается в том, что я получаю удовольствие от командной тренировки! На этой теме остановлюсь подробнее.

Разница между индивидуальными тренировками и командными огромна! Задача обеих – сделать тебя лучше, но вот способы немного отличаются.

В индивидуальной тренировке основное, что тестируется – твоя техника и твоя физическая подготовленность. Всё. Да, если ты тренируешься в группе из 3-4 человек, то можно добавить и немного соревновательного процесса.

В командной тренировке основное – всегда оставаться агрессивным (плюс не забывать про ОФП и технику). У тебя может быть вся команда лучших друзей, но во время командной тренировки цель номер один должна быть – раздавить их всех в защите и уничтожить в нападении. Это позволит всем получить максимально возможный эффект от тренировок.

Прогресс вижу ежедневный. Сегодня примерно первую половину тренировки, может чуть больше, я был максимально агрессивен, и результаты не заставили себя ждать. Ближе к концу тренировки эта концентрация практически полностью исчезла, и агрессия ушла вместе с ней. Причину пока не определил. Но точно определю, даже не сомневаюсь.

Ты должен оставлять все силы на площадке. По окончании тренировки или игры ты должен быть истощённым не только физически, но и эмоционально. А на следующей уже надо будет найти новые силы для достижения новой мини-цели. Такой подход не заставит прогресс опаздывать.