4 мин.

Бейсбол - это нескучно. Новый сезон в MLB стартует уже сегодня

Если вы открыли этот материал, значит вам надоел бесконечный футбол, язвительные комментарии на соответствующих ветках sports.ru, а баскетбол вы как-то не успеваете посмотреть, потому что вам рано утром на работу. Окей, первый шаг к просветлению сделан - вы на верном пути.

Во-первых, понятие “скучный вид спорта” - весьма противоречиво. Кому-то гонки F1 кажутся скучными, потому что там “ничего не происходит”. Кто-то обожает реактивные перемещения по площадке игроков NBA. Бейсбол - это не про скорость (хотя и про неё тоже), а про абсолютно уникальный вид спорта, который является еще и целым культурным пластом. Легендарные стадионы, запоминающиеся стили игроков и целых команд, деление всей MLB на 2 лиги и еще куча других деталей, которых больше нет нигде. 

MLB - рай для любителей статистики. Десятки, сотни и миллиарды показателей, за которыми можно следить практически в прямом эфире. Если в футболе мы привыкли к скучным "гол+пас", то в MLB вы захлебнётесь в местных выкладках, а графика strike zone во время подач работает, кажется, просто магически. Ну правда, американские виды спорта - это бездна разных цифр и рейтингов. Любители фентези-спорта получат кучу удовольствия именно в MLB, благодаря множеству комбинаций игроков на поле. Все знают, что самое ответственное занятие в мире - это подготовка своего ростера в фентези-лиге. Особенно, если вы набираете команду впервые. Особенно, если делать это в последние часы перед матчем. Ну а если протянете больше 2 недель, то это вообще подвиг.

Еще один весомый плюс в пользу бейсбола - множество игр практически каждый день. Да, ваша любимая команда сегодня тоже играет. Регулярный сезон в MLB устроен так, что команды играют целую серию игр вместо одной, зачастую без выходных между этими сериями. Устают ли они? Да. Нравится ли это зрителям? Да. К тому же у вас появится возможность ещё раз испытать то самое чувство, когда нужно выбрать свою любимую команду. Просто наслаждайтесь. Матчи, которые проходят на востоке США, зачастую начинаются в 8 вечера по МСК, что делает их крайне удобными для просмотра вечером после работы. Расписание матчей равномерно “размазано” по второй половине американского дня, так что зрителям с Дальнего Востока тоже не придется просыпаться посреди ночи.

Бейсбол - игра, состоящая из коротких отрезков, этим она напоминает американский футбол. Розыгрыши обычно короткие, а у игроков настолько сильно развита мышечная память, что действия в защите выполняются одной рукой с закрытыми глазами. Но каждая точная передача - маленький шедевр. Именно в MLB играют чемпионы мира по игре в снежки, а подачи со скоростью свыше 160 км/ч просто не улавливаются глазом.

Всё это добро можно и нужно смотреть в HD, UltraHD и QuadHD, где виден каждый шов на мяче. Да, бейсбол не самый динамичный вид спорта. Паузы бывают длинными, а тихие диалоги кетчеров с питчерами, кажется, тянутся по 18 суток. И тут как раз-таки выручают все эти графики, инфотаблички и статистика, которая выпрыгивает изо всех углов экрана. Всё это, кстати, круто помогает новичкам освоить правила и основные моменты игры. Замедленные повторы подач и свингов заставляют затаить дыхание, а атмосфера вечерних матчей в MLB просто приковывает к экрану.

В России есть несколько способов смотреть матчи MLB легально. Например, игры Главной лиги бейсбола транслирует телеканал “Viasat Sport”. Комментаторы работают на русском языке, а во время первых матчей сезона еще и напоминают правила игры и объясняют что-вообще-происходит-на-поле. А еще можно купить подписку на MLB.tv и смотреть все матчи без рекламы практически на любом устройстве. Ну или как вам нравится, это непринципиально. 

Ну а если вы полюбите бейсбол и (вдруг) встретите человека, который знает разницу между клозером и шортстопом - это точно дружба на многие годы.