ЧМ-2013: Россия-Латвия: 6-0

Если, кто помнит, то прошлогодний чемпионат, закончившийся для россиян золотыми медалями, также стартовал матчем с латвийской сборной. Тогда матч вышел непростым, но в итоге принес победу нашим - 4:1.

В этот раз победа тоже не далась легко - латыши сопротивлялись изо всех своих сил и в первом периоде, до определенного момета, преимущество, оставалось за ними. Возможность открыть счет могла и связка Сергея Соина-Дениса Кокарева, а после Александр Радулов с Ильей Ковальчуком, и звено Сергея Мозякина, который подключил к атаке защитника Федора Тютина.

Изменился счет на 14-й минуте: Евгений Бирюков щелкнул от синей линии - парировать его бросок Марис Ючерс не смог. Авторами голевой передачи стали Сергей Соин и Александр Свитов - 1:0.

Второй период начался для россиян неприятным инцидентом: Армандс Берзиньш очень грязно сыграл против Соина, толкнув его на борт сзади. Сергей покинул лед только с помощью партнеров, а латыш получив свои «5+20», отправился в раздевалку досрочно. Впрочем скоро численное преимущество россиян выросло до двух игроков, однако использовать его россияне не сумели, как будто не желая забивать. Вторая шайба оказалась в воротах ючерса уже при игре в  равных составах: бросок Евгения Медведева достиг цели - 2:0. Спустя пять минут красный свет зажегся над воротами латышского голкипера третий раз: отличился шедевральным броском с неудобной руки так долго снившийся мне Александр Радулов - 3:0. Как известно Бог любит троицу, а потому третий Евгений, выступающий за нашу сборную, фамилия которого Рясенский, огорчил Ючерса уже в четвертый раз, помог ему в этом Александр Пережогин, точно выложивший передачу - 4:0.

Третий период латвийская сборная начинала с замены вратаря. На смену Ючерсу вышел Эдгар Масальскис, знакомый в КХЛ по выступлениями за "Югру". Впрочем, никаких положительных результатов это подопечным Нолана не принесло. Спустя всего 17 секунд, экс-капитан СКА Илья Ковальчук, после отличной передачи одноклубника Андрея Локтионова, открыл счет своим голам на турнире - 5:0.Чтобы поставить галочку по всем пунктам, россияне реализовали в третьем периоде и большинство: на 45-й минуте Кирилл Петров удачно подкараулил отскок шайбы от Масалькиса после броска Пережогина - 6:0.

Только после шестой шайбы латвийцы решили активизироваться, но изменить что-то в матче уже не смогли. Илья Брызгалов оформляет первый "сухарь", отразив в общей сложности всего 15 бросков.

Следующий матч сборная России проведет уже завтра: подопечным Билялетдинова предстоит встреча со сборной Германии. Держим кулаки!