Юниоры: безоговорочная победа

Встреча сборных России и Латвии закончилась безоговорочной победой первых. Разгромный счет был красноречивее любых комментариев, а Владимир Ткачев и вовсе вышел на первое место среди бомбардиров чемпионата.

Счет в матче был открыт уже спустя две минуты после стартового вбрасывания: Артем Зуб нанес мощный бросок с дальней дистанции - 1:0. Вторая шайба оказалась за спиной вратаря латышей после того,как Павел Бучневич реализовал численное преимущество - 2:0. После двух забитых шайб давление на ворота Кристапса Назарова не уменьшилось. Вратаря атаковали при любой удобной возможности и как результат, пропуск  несильного броска Николая Глухова, прорвавшегося к воротам - 3:0.Три быстрых шайбы расслабили россиян, в следствие чего, потеряв концентрацию, они позволили Харальду Эгле обойти сразу двух соперников и забросить в ближний угол - 3:1. Под занавес первого периода Сергей Толчинский убежал на рандеву с вратарем, но слишком увлекся финтами, не реализовав хороший убойный момент.

Старт второго игрового отрезка стал неприятным для россиян. Сразу два игрока сборной России отправились отбывать штраф. Рудольф Масловскис мощно бросил справа — наш голкипер отбил, но Том Бернхард с лета отправил диск в сетку.Более того, уже в следующей атаке, Латвия могла сравнять счет, однако владения Бочарова спасла перекладина.Пропущенные шайбы не на шутку разозлили россиян и команда тут же увеличила темп, трижды поразив ворота соперника в течение пяти минут. Сначала большинство грамотно реализовал Николай Глухов - 4:2. После этого латыши сменили вратаря, но особой удачи это не принесло - Иван Барбашев точно бросил в дальний угол и спокойно распечатал голикпера - 5:2, через 5 минут воспитанник СКА Дмитрий Юдин щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота четко над плечом голкипера - 6:2.

В заключительном отрезке подопечные Кравчука уже скорее добивали измотанного оппонента. Хоккеисты Латвии много нарушали, и хозяева смогли дважды этим воспользоваться. На 6-й минуте Владимир Ткачев и на 8-й Николай Демидов реализовали численное большинство. В концовке встречи сборная Латвии пропустила еще две шайбы. На 17-й минуте отличился Александр Зуб, а на 19-й — Павел Бучневич. Оба игрока оформили дубль.

Заметим, что на 48-й минуте главный тренер нашей команды выпустил на лед третьего вратаря – Никиту Серебрякова, хотя, что уж там, работы у него практически не было. Со счетом 10:2 сборная России одержала третью победу подряд и уверенно возглавила группу А. Заключительный матч группового этапа юниоры проведут 23 апреля против сборной Чехии.