СКА - «Северсталь» (игра первая): непростая победа

Начать стоит с того, что к игре с "Северсталью", Юкка Ялонен значительно пересмотрел стартовый состав команды: на лед вышли Сергей Монахов и Андрей Сигарев, составившие компанию Максиму Рыбину. Артемий Панарин, блиставший в прошлом матче, не смог принять участие в игре из-за проблем со здоровьем.Не появился и Федор Федоров. Место в воротах занял Иван Касутин.На 4-ой минуте первого периода Денис Казионов, толкнув Максима Чудинова на борт, схлопотал большой дисциплинарный штраф ( ибо Чудинов после такого толчка залил все вокруг кровью), подарив СКА возможность в течение 5-ти минут разыгрывать лишнего. Спустя четыре минуты, после передачи Кевина Даллмэна, шайбу в ворота Кошечкина забьет Михаил Варнаков - 1:0.

Варнаков 1:0

Дальше будет удаление Ивана Непряева, которое гости не смогут реализовать, отметятся неопасными бросками Сигарев и Монахов.К 19-й минуте штурмовать ворота Касутина отправится Евгений Кетов, но обе его попытки будут пресечены Касутиным. Сравняет счет Никита Алексеев, неожиданно бросивший под перекладину - 1:1.Впрочем, радоваться гости будут недолго - через минуту Виктор Тихонов, после передачи Тони Мортенссона и Патрика Торесена, вколотит шайбу в ворота Кошечкина - 2:1.На перерыв СКА уйдет, имея в преимуществе одну шайбу.

Тихонов 2:1

Через три минуты после начала второго периода, за подножку удаляется Александр Рязанцев.В очередной раз СКА отлично разыгрывает большинство: Кевин Даллмэн отдает пас дмитрию Калинину и тот отправляет шайбу в ворота череповчан. Патрик Торесен очень удачно подправляет клюшкой направление шайбы и преимущество хозяев увеличивается еще на одну шайбу - 3:1.

Не пройдет и минуты, как самый миниатюрный игрок "Северстали" Михаил Анисин точным броском сократит отставание своей команды - 3:2.Еще через пару минут сравняет счет Евгений Кетов - 3:3. На этом этапе Юкка Ялонен примет решение поменять вратаря и на "сцене" появится Илья Ежов.Стоит заметить, что это первый случай, когда финн меняет вратарей по ходу матча.После этого шанс разыграть большинство получит "Северсталь" - Иван Непряев будет удален за задержку клюшкой. С передач Вадима Шипачева и Богдана Киселевича, шайбу в ворота Ежова отправит Евгений Кетов - отразить её Илья не сможет - 3:4.За пять минут до окончания периода Василий Кошечкин допустит ошибку, пропустив наброс Тони Мортенссона, и теперь уже хозяева сравняют счет - 4:4. и несмотря на то, что голов в концовке больше не случится, преимущество останется на стороне гостей.Третий период начался в обоюдной борьбе - гости часто убегали в контратаки, которые могли закончиться голами. Спустя 15 минут, воспользовавшись грубой ошибкой подопечных Назарова, оформит дубль Тихонов - 5:4.

Виктор Тихонов 5:4

Через две минуты "Северсталь" имела все шансы сравнять счет, но Александр Осиплв, самоотверженно бросившись под бросок, не позволил им осуществить задуманное.За две минуты до окончания матча, Назаров заменяет вратаря шестым полевым игроком, после чего в пустые ворота с передачи Евгения Артюхина забьет Афиногенов (алиллуйя!!!) - 6:4,

Афиногенов 6:4

а позже и Виктор Тихонов виртуозно завершит бросок Мортенссона с разворота - 7:4.

Тихонов хет-трик

Этот гол станет для Тихонова третьим за игру и на лед посыпятся кепки - такова традиция! Резюме: игра тяжелая, нервная (я лично порезала руку о разбитый, в эмоциях, стакан).Афиногенов - бесполезное бревно. Иметь два раза шанс забить с убойной позиции и не воспользоваться такой возможностью..простите меня, но это пипец.

Я уважаю Максима, но то, что он показывает сейчас - это грусть, печаль и боль. В "Баффало" я видела талантливого хоккеиста, а тут..тут ничего не вижу.Также считаю, что шайб в воротах СКА могло быть и меньше, если бы армейцы меньше пижонили. Надеюсь, что на завтрашнюю игру ребята выйдут абсолютно с другим настроением и выжмут из себя все 200%. Вторая игра серии состоится 08 марта в Ледовом дворце, в 17.00.