6 мин.

Счастливый лиссабон. Тактический разбор первой победы ЦСКА в Лиге чемпионов

Счастливый Лиссабон

18 мая 2005 года на стадионе Жозе Алваладе ЦСКА впишет свое имя в историю европейского футбола. Армейцам удалось перевернуть игру в финальном матче кубка УЕФА со  Спортингом: сначала отыгрались, затем  забили два безответных мяча. Как итог 1:3  в пользу армейцев.

Спустя 12 лет ЦСКА  вернулся в Лиссабон, правда на другой стадион и противостоял им другой, не менее грозный португальский клуб – Бенфика.  Перед матчем фаворитом считались португальцы. Для нашей команды положительным результатам была и ничья.

Бенфика до игры с ЦСКА не разу не проиграла в текущем сезоне. В 6 официальных играх 5 побед и 1 ничья в гостях в матче против Rio Ave. В каждом матче португальцы забивали как минимум один мяч в ворота соперника (всего 15 голов ), правда только в двух  матчах команде удалось не пропустить (всего в 6 матчах 4 пропущенных).

Атаки  орлов чаще идут через фланги: защитники Андре Алмейда и Гримальдо очень хорошо подключаются в атаку, и постоянно участвуют в позиционных атаках. Прибавьте к этому Сальвио и Зивковича, получается очень грозная атака. В центре атаки конструирует Пицци, который пытается либо навесом закинуть мяч за шиворот защитникам, либо низом  отдать передачу открывшиемумся форварду, либо отдать передачу на фланг.

В обороне основные проблемы португальцев  начинаются в атаке. Как только  Бенфика теряет мяч,  это чуть ли сразу не становится голевым моментом, образуются зоны через, которые можно организовать хорошую атаку, за счет быстрых игроков с хорошим дриблингом.

Перед матчем был полностью уверен, что ЦСКА будет играть вторым номером, отдаст мяч и будет ждать потери мяча, чтобы организовать свой шанс.

Пожалуй самым опасным моментом первого тайма стал удар из-за пределов штрафной площади Гримальдо на 37 минуте. Пицци классно отдал передачу на Сейферовича, тот в одно касание отдал находящемуся лицом к воротам защитнику Гримальдо , который получив оперативный простор пробил и попал в штангу. В данном моменте Алан Дзагоев не доработал,  дал защитнику спокойно принять мяч и пробить опасно по воротам.

У ЦСКА самым опасным момент был удар Головина рядом со штангой на 30 минуте. Причем началось все с очень интересного момента, который не раз будет повторяться  в течении матча: Акинфеев сильно выбивает мяч от ворот на правый фланг, где занимает позицию Марио Фернандес, которого не атакует защитник Бенфики, что дает возможность выиграть верховую борьбу и начать атаку.

Далее мяч подхватил Оланаре, протащил по флагу и отдал неудобную передачу Дзагоеву, который  навязав борьбу вынудил  сделать плохую передачу на Луизао, который в свою очередь неудачно вынес  мяч на Головина. У Александра было столько пространства, что можно было и лучше решить эпизод. Все закончилось ударом рядом со штангой

После первого тайма ЦСКА выполнил свою задачу: Бенфика не забила, да и особо не создала опасных моментов (весь конструктив сводился к дальним ударам).

Во втором тайме прозвучал первый звонок у ворот ЦСКА:  на 49 минуте подача с углового и Сейферович отклеивается от Алексея Березуцкого, выигравает борьбу у Марио Фернандес и бьет рядом со штангой.

Через минуту Бенфика открывает счет в матче из-за позиционных  ошибок игроков ЦСКА :  Марио Фернандес выдвинулся вперёд  и вступил в отбор с крайним защитником Гримальдо,  Дзагоев   пытается закрыть правый  фланг, но не уследил  за Зивковичем. Виктор Васин  зачем-то пытается накрыть выдвинувшегося в глубь Жонаса,  вместо того чтобы подстраховать Дзагоева справа. Далее прекрасно сыграл Сейферович перехитрив одним движением Алексей Березуцкого, которое позволило  оказаться первым на ударной позиции и открыть счет.

После гола возникло ощущение, что у ЦСКА не получится отыграться. Бенфика без сильного крена  в атаку, могла спокойно дожидаться своего шанса. На помощь армейцам пришли стандарты.

На 62 минуте после розыгрыша углового за игру рукой судья назначает спорное пенальти в ворота Бенфики. Пенальти блестяще реализует Витиньо и все начинается сначала: игроки Бенфики возмущенные таким решением  арбитра решили играть на победу, ЦСКА же опять начал ждать возможности поймать соперника и провести быструю атаку.

Такая возможность появилась.

На 70 минуте армейцы в борьбе на чужой половине поля забрали себе мяч и Алан Дзагоев выводит, вышедшего на замену вместо Оланаре  Жамелетдинова  на ударную позицию, тот попадает в защитника и ЦСКА зарабатывает угловой.

Дзагоев догоняет оскочивший от головв Васина мяч у боковой линии, останавливает мяч, поднимает голову (! Алмейда очень пассивно сыграл в этом моменте) и вырезает мяч на Головина,тот смещается в центр и делает  навес в штрафную, где игроки Бенфики  из-за попытки сделать искусственный офсайд дали Васину сначала обработать мяч,  затем развернуться и пробить (Гримальду в этом моменте дважды был отыгран).Вратарь справился с ударом, но на добивание первым оказался Жамалетдинов, опередивший ветерана Лопеза.

Далее игра пошла по сценарию, который был удобен ЦСКА. Необходимо было грамотно сыграть в обороне. В последние минуты армейцы даже особо в атаку не шли, предпочитаю просто выносить мяч.

Португальцы перешли со схемы 4-1-3-2 на 3-5-2 но никакого результата это не дало. Армейцы встраивали 2 рядута в обороне 5 -3 или 5-4, тем самым не давая атакующей группе ничего сделать в атаке.

Гончаренко выбрал правильную  и едиственно возможную тактику игры против Бенфики: надежно сыграть в обороне и поймать соперника на контратаке. Сыграли стандарты и самое главное игроки ЦСКА шли в борьбу, выгрызали мячи и создавали опасные моменты из которых и пришли стандарты,  в результате выйгранных единоборств в  которых и были забиты мячи.

Пенальти сыграл ключевую роль в матче, но не отметить образцовую игру в обороне и настрой на борьбу нельзя. Всех с победой.