3 мин.

Спартак: Время Перемен

Результат в конечном итоге определяют футболисты,  они выходят на поле и от того насколько они подготовлены физически, тактически, технически и ментально зависит успех команды. 

Только вот за все эти факторы во многом отвечают  все-таки тренеры. Да бывают истинные профессионалы среди игроков, которые относятся к своему делу больше чем просто выйти и выполнить задание. Они  следят за собой вне поля, могут повлиять на ход матча,взяв на себя игру и повести за собой команду. Но таких единицы. 

Чтобы построить чемпионскую команду эта команда должна быть, и каждый член этой  команды должен понимать свою роль в ней и понимать цель, к которой все вместе идут. Я говорю не только об игроках, а обо всем клубе в целом. Если есть единая команда- это значит, что можно рассуждать о тактике и прочих факторах.

Команда, в которой нет единства вряд ли добьется успеха. Роль тренера в этом процессе велика. Первая и основная задача тренера- это создать колектив и здоровую атмосферу в нем , вторая поставить игру. 

Спартак

В Спартаке сейчас как мне кажется есть явные проблемы в колективе. Вспомним чемпионский сезон:  там каждый выходил на поле таким заряженным и злым( по спортивному), что противостоять такой команде было тяжело. Да в некоторых матчах вышли разобранными( с Крыльями, например) , но это нормально, играть весь сезон без ошибок невозможно. В той команде был ментальный лидер- Глушаков, яркая звезда-Промес. 

Сейчас этого нет: один пошёл на повышение, другой в опале тренера. В команде есть хорошие исполнители, но лидера и яркой звезды нет. Важно иметь  игрока, который может повлиять на игроков словом или делом. В ЦСКА такими сейчас являются  Дзагоев и Акинфеев , в Зените-это Дзюба и,наверное,Иванович. Таких игроков сложно купить, они должны несколько лет быть в команде  и стать лидерами среди одноклубников. 

В Спартаке на эту роль может претендовать  Джикия. Возможно, для этой цели хотели купить Терри, но вышло было очень дорого и не факт что получилось бы.  

Так что ждать,  что тренер изменит тактику и все пойдёт не приходится, нужно строить команду. 

Привлечение молодёжи очень правильный момент, наверное сейчас единственно возможный шаг для улучшения ситуации в колективе. Но вопрос с лидером в раздевалке остаётся открытым.  

Глушаков

Является ли Глушаков таким лидером сейчас? Возможно, ситуация похожа на ту,  что была с Дзюбой и  тут все в руках Дениса. Спартак от прогресса Глушакова только выиграет. 

Вопрос произойдёт ли возвращение  Глушакова с Каррерой или нет. Да и вообще будет ли оно? 

Каррера 

Федун в своё время сказал о том, что увольняет тренера если не видит прогресса  команды. Сейчас очевидно у клуба не самые лучшие времена и интересно, как  клуб будет решать проблемы. 

Пока за команду решает тренер и, как мне кажется, Каррера сохранит свои позиции пока не потеряет поддержку трибун.  

Впереди домашний матч с Вильярреалом, который может стать определяющим. Хотя теперь каждый матч может быть таковым. 

Федун

Думаю за работой Массимо плотно следит руководство. Интересно как на вопрос о развитии команды ответит Федун: оставить Массимо и перестраивать команду с ним или искать нового тренера со свежим взглядом?  

Как итог

Изменения будут, это точно, осталось дождаться их. Слово за каждым из действующих лиц Спартака и болельщиков в том числе.