Спартак - Реал 1998. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время

30.09.1998 Москва.температура + 1-3, дождь.

1 доллар стоит 16 рублей.

Правительство понимает, что на своём продовольствии до весны можно не дотянуть, начинается поиск решения проблемы продовольственного дефицита. Страна совсем недавно (17 августа) объявила дефолт.  Вечером этого дня в Лужниках все забыли об этих проблемах: в этот день состоялся матч, который точно входит в список лучших матчей наших клубов в еврокубках.

20 лет назад Спартак в  Лужниках принимал мадридский Реал, победителя Лиги Чемпионов.

До матча.

В Реале в новом сезоне произошла смена тренера: Гус Хиддинк (до назначения главным тренером королевского клуба  со сборной Голландии занял 4-е место на ЧМ-98) сменил на посту Юппа  Хайнкеса, но состав остался по сути тем же. По  сравнению с  победным финалом  в матче со Спартаком Реал произвёл одну замену: вместо Морьентеса вышел Савио. Так что Спартаку противостоял сильнейший состав королевского клуба.

Команды встречались в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В первом туре команды одержали победы со счетом 2:0: Спартак в гостях победил Штурм, Реал дома Интер.

Спартак перед игрой с Реал  впервые в российской истории проиграл ЦСКА со счетом  4:1. Причём играл далеко не резервный состав, но когда  матч с Реалом  начался, стало понятно, что это поражение в прошлом, Спартак готов дать бой.

Матч 1-ый тайм

Состав Реала:

Иллгнер -Пануччи, Йерро, Санчис,Роберто Карлос- Савио, Зеедооф,Редондо, Карамбё- Миятович, Рауль.

Состав Спартака:

Филимонов-Парфёнов , Ананко, Хлестов-Бушманов, Титов, Цымбаларь, Баранов, Тихонов-Писарев, Робсон

Реал провёл матч по схеме 4-4-2. В основном атаки строились через Зеедорфа. Он и Редондо отвечали за центр: аргентинец разрушал атаки, Зеедорф разгонял.  На правом фланге активно включался в атаку Карамбе, Пануччи  в первом тайме был не так активен в атаке .Зато слева Роберто Карлос играл по всей бровке, а Савио смещался в центр. Впереди быстрые и техничные  Рауль и Миятович. Реал не использовал прессинг, рассчитывал на быстрые позиционные атаки с включением флангов.

Спартак вышел номинально также со схемой 4-4-2, но перестраивался 3-5-2 в атаке и 1-4-3-1 в обороне. Парфёнов-Ананко-Хлестов  оборона при атаке, Тихонов и Баранов на бровках, Бушманов опорник, Титов и Цымбаларь центр полузащиты, в нападении Робсон и Писарев. Спартак в атаке использовал мощный  прессинг. Если это не приводил к успеху Спартак быстро перестраивался: Робсон уходил на левый фланг полузащиты, Тихонов на позицию левого защитника, Бушманов,Хлестов и Парфёнов центр, Ананко либеро, Баранов правый защитник.  Также было видно, что Хлестов, Ананко использовали  персональную опеку  за Миятовичем и Раулем (могли отойти за ними  и до центра поля).

В первом тайме команды провели равный матч. Спартак показал, что не боится Реал: игра в короткий пас, хорошая функциональная подготовка позволяла быстро включаться в атаку или в оборону. Такая игра не позволила Реалу ничего создать в первом тайме.

Как итог Реал нанёс 1 удар в створ ( Редондо с метров 30-35), 4 удара из штрафной, 3 из-за штрафной

Спартак нанёс  1 удар в створ( Писарев), 2 удара из штрафной и 5 из-за  штрафной.

2-й тайм

Во втором тайме возможно в силу усталости или это была установка Хиддинка Реал начал опасно атаковать через центр, собственно так и родился гол: Зеедорф получил мяч и совершил проход до штрафной, висевший у него на плечах Ананко не смог помешать голландцу и тот сильно пробил. Мяч попал в креставину, но на добивание первым оказался Рауль, головой добив мяч. Бушманов не смог помешать испанцу. На 64 минуте счёт стал 1:0.

Романцев проводит замену: вместо Писарева на поле выходит Канищев, замена по позиции. Романцев добавляет мощи впереди.

Не прошло и 10 минут после пропущенного гола  как Робсон, получив мяч спиной к воротам  Реала, зарабатывает на себе фол.

К мячу подошёл Баранов и Цымбаларь. Баранов сделал сильный разбег, но пробежал мимо мяча, а Цымбаларь с короткого разбега снял паутину в ворота Иллгнера. 1:1, 72 минута.

После  Реал  вновь через центр провел опасную атаку: Миятович оттянулся в центр  поля ,получил мяч и только с нарушением правил удалось остановить нападающего Реала.

До ворот 35 метров, к мячу подходит Роберто Карлос, но его удар блокирует стенка и мяч удачно отлетает к игрокам Спартака и москвичи убегают в контратаку, в ходе которой Тихонов делает подачу слева в штрафную Реала, где  Робсон выигрывает борьбу у  защитников королевского клуба, скидывает мяч Титову и тот расстреливает вратаря. 2:1. 78 минута.

На 80 минуте Хиддинк убирает Карамбе и выпускает Морьентеса, который идёт в нападение, а Рауль уходит на правый край полузащиты. За 12 минут Реал так и не смог провести нечто похожее на голевой момент. Спартак одержал победу и возглавил группу.

После матча

Казалось, что  Спартак обеспечил себе выход из группы, но итог оказался плачевным. Москвичи не одержали больше побед в турнире: поражение и ничья с Интером, ничья со Штурмом, поражение на Сантьяго- Бернабеу.

Реал вышел из группы со второго места. Правда вылетел в следующем раунде: мадридцы проиграли по сумме 2-х встреч команде Валерия Лобановского - Динамо Киев.

Эмоции.

Если абстрагироваться от чисто футбольных моментов, то,думаю, все кто смотрел этот матч и на стадионе и по телевизору запомнят его навсегда.

По телевизору этот матч комментировал   Маслаченко и его комментарий  является неотъемлемой частью этого события. Вспоминаю этот матч, вспоминаю Владимира Никитовича и наоборот.

Я жил в провинциальном городе, учился в первом классе,и смотрел этот матч с мамой и бабушкой поздно ночью, и я вам могу сказать, что голам Спартака радовались все. Как мне кажется никто не думал, что завтра рано вставать и все  на 2 часа забыли о проблемах.

Спустя годы я пересмотрел матч в более осознанном возрасте и обратил внимание на яркую фразу Маслаченко в конце матча, в которой было сказано все что окружало этот матч, лучше не скажешь. Наверное, это лучшее, что я слышал из уст комментатора:

"Будьте здоровы, дорогие друзья. Я вас поздравляю. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время".