6 мин.

Мажорная нота

После перерыва, связанного с участием сборных на кубке "Первого канала", казанскому "Ак барсу" у себя дома предстояло принять трио в лице "Амура", "Кузни" и "Сибири". Эти матчи завершали программу домашних игр в 2011 году.

Ак Барс - Амур (3-2) 21.12.11

Первыми пожаловали гости из Хабаровска, одно из открытий текущего первенства. Команды уже встречались в этом году, тогда казанцы с треском уступили (0-4).

ДЕТАЛИ МАТЧА:

В матче с Амуром команде не могли помочь Медведев, Захарчук, а также сборнике в лице Никулина и Корнеева. Последний рубеж был доверен Эмилю Гарипову.

ХОД ИГРЫ:

С первых минут владение перешло хозяевам, а уже на 7-ой минуте был открыт счёт. Сильнейшим броском отметился Денис Куляш. 1-0! Но радость была недолгой, Петр Врана точным броском сравнял счёт. 1-1! Защитника хозяев, практически оставили Гарипова на разтярзание. После этого барсы вновь переключились на штурм ворот гостей. Спустя некоторое время, Алексей Терещенко выводит хозяев вперёд. 2-1! Хабаровчане и здесь проявили силу воли, проведя несколько опасных атак, но до конца периода ничего кардинально не изменилось. В начале второго игрового отрезка, фортуна вознаградила игроков "Амура". Плотников сравнивает счёт, тем самым реализовывая численное преимущество. 2-2! На волне успеха гости могли выйти вперёд, но Гарипов был на высоте. Теперь, уже казанцам выпал шанс разыграть большинсто, с чем они прекрасно возспользовались. Морозов после передачи Зарипова забрасывает третью шайбу.3-2! До конца игры, счёт так и не изменился, хотя предпосылки для этого были. Гости не раз были близки к третьему "камбэку", но Гарипов был другого мнения. Больше он не пропускал. Сложная победа над неуступчивым соперником!

Ак Барс - Металлург Нк (3-2) 23.12.11

После "Амура", в гости к казанцам пожаловал ещё один крепкий орешек в лице "Кузни". Вообще, все три команды можно отнести к этому списку. Накануне, гости разобрались с Салаватом, хоть и в серии послематчевых бросков. К слову, команды уже встречались в этом сезоне, тогда "металлурги" оказалась сильнее (3-4).

После отдыха на лёд вышли "сборники" Никулин и Корнеев, плюс Глазачев. Пропускали же втречу Куляш и Имммонен. Место в "рамке" занял Петри Веханен.

ХОД ИГРЫ:

Как и в предыдущем матче, хозяева с начала игры взяли инициативу в руки. Чаще всех отмечался Бергфорс, он кстати, и стал инициатором первой шайбы. После его передачи Глазачев переправил шайбу в ворота. Судьи решили подстраховаться и на всякий случай отправились смотреть "кино". Ничего криминального они не увидели. 1-0! Казанцы могли удвоить счёт, Голубев начал атаку, отыгравшись с партнером он наносил бросок, но Лассила был на чеку. Гости тоже время зря не теряли, пожалуй, самый опасный момент создал Головин. Точнее, всё создали его одноклубники, но бросок Александра пришелся прямо во вратаря. Самым урожайныи на события оказался второй игровой отрезок. Уже в начале "двадцатиминиутки," Зарипов после изумительной передачи Морозова удваивает счёт. 2-0! Но как часто это бывает с казанской командой, от былого преимущество можно лишиться втечении нескольких минут. После броска Куклева, Брылин своевременно подставляет клюшку. Шайба отправляется в один угол, а Петри в другой. 2-1! Разве не тревожный звонок? Нет, - дружно скажут игроки "Ак Барса" в следующем эпизоде. Имея численное преимущество, хозяева умудряются пропустить. Защита хозяева проспала тот момент, когда шайба нашла Кузьмина. Тому ничего не оставалось, как бросать в незащищенный угол, к сожалению, Петри оказался бесссилен. 2-2! Вот такие карусели! В заключительном отрезке, команды отметились нарушениями, часто командам приходилось оставаться втроем. Дело шло к овертайму, но Зарипов и Морозов были другого мнения. Именно эта парочка организовала победную шайбу. За 3 секунды до конца матча, Алексей после передачи Даниса находит лазейку, куда и посылает резиновый диск. 3-2! Победа на последних секундах дорого стоит!

Ак Барс - Сибирь (3-1) 25.12.11

Программа закрытия домашних матчей в 2011 году пришлась на встречу с Сибирью. Команды также успели встретиться в этом году, где подопечные Крикунова взяли вверх (4-3).

Команде не могли помочь два воспитанника "Нефтяника", Токранов и Лукоянов, соответсвенно. Вместо них появились Скачков и Захарчук. Последний рубеж, вновь был доверен Эмилю Гарипову.

ХОД ИГРЫ:

Уже в начале встречи Олег Петров открывает счёт. 1-0! Сибиряки не опустили руки, опасным выходом отметился Крюков, но Гарипов был на высоте. Через несколько минут, таким же выходом отметился Спиридонов, также безрезультатно. Дальше, гости отмечались лишь удалениями. На этом команды ушли на перерыв. Во втором периоде, работы у вратарей прибавилось. Со знаком "плюс" чаще отмечался Гарипов, нежели его визави Ключников. Эмиль не раз спасал ворота, порой, совершая эффектные сейвы. Возможно, КХЛ не отставит это событие без внимания, и включит в подборку лучших сейвов. Иногда, игроки Сибири умудрялись не попадать в пустые ворота, это в случае с Петровым (сибирским). Другой Петров (Олег) в это время оформлял дубль. Сначало он обкрадывает защитника, а затем наносит бросок в ближний угол. 2-0! Затем, вновь идут нарушения, отмечаются гости. За это их наказывает бригада большинства хозяев. После прердачи Морозова, Зарипов в одно касание посылает шайбу в ворота. 3-0! Уже в каком матче к кряду, приходится слышать эти имена! В третьем игровом отрезке, гости пытались забросить шайбу приличия. Все таки было уже ясно, кто победит в этом матче. Хозяева скорее заботились о "сухаре" Гарипова, но уйти сухим у Эмиля не получилось. Единственную шайбу у гостей забросил Суглобов. 3-1! Но стоит признать, что матч Эмиль выдал замечательный!