4 мин.

Play-Off EURO2016 (1/8 part.1)

Швейцария – Польша

Матч между этими командами изначально ожидался равным, как с точки зрения исполнителей, так и командной игры. Поляки достаточно уверенно вышли из группы, без каких-либо трудностей, сыграли в ничью с фаворитами ЕВРО немцами (по мнение многих букмекеров), одним словом вышли в 1/8 без валидола. Сборная Швейцарии была в группе с хозяевами турнира, и показывала с точки зрения таблицы стабильный «проходной» футбол. Забегая вперед, поляки вышли в 1/4 финала, победив в серии послематчевых пенальти. Обращаясь к игре, изначально предпочтение с точки зрения доминирования я отдавал полякам, которые в тяжелых матчах собираются более уверенно. Опыт игроков сборной Польши должен был послужить козырем перед молодой швейцарской командой. В свою очередь, «часовщики» в своем составе имеют молодую талантливую дружину, которую к турниру готовил Владимир Петкович. На мой взгляд, заслужили прохода в следующий раунд швейцарцы, которые после пропущенного мяча собрались и пошли вперед. Напротив, поляки старались удержать минимальное преимущество, что является не самым лучшим решением, если ты не сборная Италии, конечно. Одним словом, с игровой позиции более интересны были «сыровары», особенно понравилась игра Дердийока и Шакири, которые в концовке основного времени буквально задергали оборону поляков, а последний забил лучший гол ЕВРО на данный момент. Сборная Польши расстроила, не показала цветных красок и уверенности, все сходилось к быстрым кроссам на Милика и Левандовски, которые совершенно выпадали из игры. Капитан бело-красных провалил данный турнир, посмотрим, сможет ли он в следующей стадии показать и доказать свой класс топ-форварда. Швейцарцы молодцы, полякам удачи в матче с португальцами, которые также прошли в следующую стадию в рамках дополнительного испытания.

 

Lewa

 

Уэльс – Сев. Ирландия

В этой паре очевидного фаворита, безусловно, не было. Однако некоторое преимущество было на стороне валлийцев, у которых в составе были игроки мирового уровня. Номинальные гости представляют команду, которая борется за цвета маленький, но гордой страны. Футболисты данной сборной поют гимн своей страны перед матчем едва ли не хором, что примечательно. Высокий уровень организованности, предельная дисциплина – все это характеризует команду опытного тренера Майкла О’Нила. Больше эта команда ничем особым не выделяется, но оно и понятно, выступают британцы на данном турнире впервые. Сборная Уэльса же на данном ЕВРО показывает компактный и быстрый футбол, упор сделан прежде всего на надежную оборону и проникающие передачи за спины защитников, которые обязуется принимать Гарет Бейл. Игрок мадридского «Реала», конечно, главная звезда и надежда валлийской команды, его роль трудно переоценить, однако матч с соседями по королевству показал, что уровень соперника напрямую определяет игру Бейла. В матче с российской сборной, валлийцы с легкостью переходили в атаку, организовывали высокий прессинг, учитывая расстановку в 5 номинальных защитников, а форварды легко убегали от тяжелых дэфов. В матче с северо-ирландцами такой сценарий не прошел, однако в конечном итоге, равная игра была решена автоголом, который вывел дружину Криса Коуэлмена в 1/4 финала ЕВРО. По большому счету, из этой пары, все же, вышел наиболее очевидный кандидат, который ожидает своего соперника по четвертьфиналу, и на мой взгляд, имеет всешансы выйти в полуфинал.

Bale

 

Хорватия – Португалия

Пожалуй, самый противоречивый матч первого игрового дня 1/8. Очень многое было сказано перед началом встречи, явного фаворита в этой паре не было, хотя многие выделяли дружину Анте Чачича, которая показала достаточно уверенную и яркую игру на групповом этапе. Хорваты пробились в плей-офф с первого места, при этом одержав волевую победу над действующими чемпионами Европы. Более того, игра хорватской дружины не вызывала абсолютно никаких вопросов. Субашич очень уверенно смотрелся в воротах все 3 матча, защита во главе с опытнейшим капитаном команды Дари Срна отличалась быстрым и грамотным принятием решений. Вместе с тем, центральная зона в лице Луки Модрича, Ивана Ракитича, и примыкающим к ним Ивана Перишича и Марсело Брозовича обеспечивала глубину и ширину игры. Манджукич – вообще без комментариев. Футболисты миланского «Интера» отличаются невероятной работоспособностью, которая помогала им отрабатывать на любом участке поля на протяжении всего времени матча. Ракитич и Модрич представляют лучшие клубы мира. Но что пошло не так в матче с Португалией? Дружина Фернанду Сантуша не выделяется ничем. Сборную Португалии трудно представить фаворитом и выводить на какие-либо лидирующие позиции, как было раньше, несмотря на весь индивидуалистический потенциал этой сборной. Криштиану Роналду не нуждается в описании, однако унылая игра самого капитана и неэффективное движение его партнёров по команде вызывало кучу вопросов на протяжении всего группового этапа. Сборная Португалии вышла в 1/8 с резервного (третьего) места, провалила все 3 матча. Но! В матче с хорватами, в котором игра была переведена в овертайм, сумела забить-таки мяч, воспользовавшись ошибкой молодых хорватов. Выход Португалии в ¼ финала сложно назвать безоговорочной победой, ибо данное понятие ассоциируется немного с другим явлением, однако европейские бразильцы встретятся в следующей стадии с не менее спорными поляками. Вот так, ЕВРО-2016 преподносит сюрпризы в каждом матче.

CR

 

Подписывайтесь на Блог, любите футбол, до скорого!