3 мин.

Сколько команд выходят из группы на Евро-2020 по футболу – основные правила Чемпионата Европы

Большинство любителей футбола не задумываются о правилах, ведь они и так всем известны. Два тайма по 45 минут, добавочное время на усмотрение судьи. Победитель проходит дальше. Однако на деле официальный регламент чемпионата Европы 2020 года занимает более шестидесяти страниц. Сколько команд выходит из группы евро 2020? В каком случае на групповом этапе проводится серия пенальти? Какие нас ждут правила переигровки и доигровки матчей в случае их отмены? Настало время ответить на эти вопросы.

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Пенальти на групповом этапе

Теоретически на групповом этапе может сложится интересная ситуация: в последний день встречаются две команды, каждая из которых обладает одинаковыми показателями. Они выиграли и проиграли одинаковое количество матчей, забили и пропустили одинаковое количество голов. В таком случае, если матч также заканчивается ничьей, будет проведена серия пенальти.

Единственный раз в истории футбола, когда данное правило применялось, случился в 2003 году, тоже на чемпионате Европы по футболу, однако среди девушек до 19 лет. Тогда, после ничейного результата между сборными Швеции и Италии, была объявлена серия 11-метровых. В итоге победа досталась сборной Швеции.

Переигровка и доигровка

Случается так, что матч невозможно закончить: фанатские выступления, неполадки на стадионе, опасная обстановка в городе, террористические акты. В регулярных чемпионатах, если матч прерван, решение о результате выносится судьями. Иногда в таких матчах техническое поражение может быть присуждено команде, которая вела в счете. Например, если команда проиграла из-за действий болельщиков.

В ходе текущего чемпионата Европы действуют иные правила. Если матч невозможно начать или закончить, то его заканчивают на следующий день. По возможности игра будет завершена на том же стадионе. Начинается игра с той минуты, когда матч был прерван днем ранее. Команды обязаны выставить тех же игроков (за исключением травм), желтые карточки и удаления с предыдущего матча также учитываются.

Сколько команд выйдет из группы на Евро 2020

В ходе подготовки к турниру многие задавались вопросом: какие будут действовать на евро 2020 правила выхода из группы? Начиная с чемпионата Европы 2016 года, который прошел во Франции, в сетке появились матчи 1/8 финала. Многие ортодоксальные фанаты считали этот шаг неправильным и требовали возвращения к стандартной схеме, когда команды из группы попадают сразу в четвертьфинальные матчи. Однако в ходе подготовки к чемпионату чиновники из ФИФА в очередной раз четко ответили на вопрос, сколько команд выходит из группы на Евро 2020 — как и на прошлом турнире, из группы вновь выйдет шестнадцать команд. Это дает нам, болельщикам, возможность увидеть больше захватывающих матчей на выбывание.

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей