4 мин.

Соперники сборной России на Евро-2020: с кем, где и когда играем

11 июня 2021 стартовал долгожданный футбольный турнир ЕВРО-2020. В течение годового ожидания все сферы организации чемпионата подверглись сильным изменениям.  Юбилейное состязание можно смело назвать континентальным первенством, ведь в этом году на своих стадионах матчи примут 11 городов 10 европейских государств. Также в список городов-хозяев вошла северная столица – Санкт-Петербург.

И все мы искренне надеемся, что такой необычный чемпионат станет удачным и для национальной сборной. Делимся актуальной информацией, когда и где смотреть матчи сборной России, а также, что ожидает наших ребят на групповом этапе. 

С кем играет сборная России на ЧЕ-2020?

Еще после итогов квалификации стало известно, что команда Черчесова попала в группу «B».  По результатам жеребьевки национальной сборной достались весьма серьезные соперники: Бельгия, Дания и Финляндия. Каждая команда сыграет друг с другом по одному матчу.  

Сборная Бельгии

Бельгийцы самыми первыми обеспечили себе выход на ЕВРО-2020. В их кармане 10 побед из отборочной группы, почти все из которых с хорошим отрывом в счете.  

Сборная Бельгии является номером один в рейтинге всего чемпионата. В состав сборной вошли самые топовые игроки, которые уже проявили себя на двух предыдущих турнирах, а на прошлом чемпионате Европы дошли до четвертьфинала под руководством Роберто Мартинеса

Сборная Финляндии

Финская команда отвоевала свой выход на ЕВРО-2020 с достаточно небольшим отрывом в результатах своей группы. Однако последние четыре матча отборочных были стабильно победными, что позволило финнам пройти на чемпионат.  

Для сборной Финляндии этот турнир станет дебютным. Под руководством квалифицированного тренера Маркку Канерва, который в 2009 году вывел молодежь на Евро, у команды есть все шансы проявить себя. В самой команде главные ставки идут на форварда сборной Теему Пукки, показавшего высокую результативность на квалификации. 

Сборная Дании

Датчане вышли из группы вместе со Швейцарией, где показали весьма неплохие результаты: четыре победы, четыре ничьи и двадцать три забитых мяча. 

Скандинавская сборная занимает 10 место в рейтинге чемпионата и считается главным конкурентом России в борьбе за выход из группы. Сборная Дании собрала сильный состав игроков, многие из которых играют в топовых футбольных клубах – Брэйтуэйт из «Барсы», Кристенсен из «Челси», Хейбьерг из «Тоттенхэма». Тренером сборной работает Оге Харейде, известный по своей работе в период ЧМ-2018.

Точно известно, что в плей-офф выйдет команды, занявшие первые и вторые места в групповых матчах. Бронзовым призерам с наилучшими показателями будет дана возможность занять четыре вакантных места в 1/8 финала.  

Когда и где можно будет смотреть групповые матчи с Россией?

Первая игра для российской сборной начнется уже во второй день чемпионата. Команду Черчесова будет ждать матч с фаворитами турнира – сборной Бельгии. На этом матче наша сборная будет считаться гостями, будучи в российском городе. 

12 июня, 22:00 : Бельгия – Россия («Газпром Арена», Санкт-Петербург»).  

Вторым соперником будет сборная Финляндии, и снова наши ребята в качестве гостей. 

16 июня, 16:00 : Финляндия – Россия («Газпром Арена», Санкт-Петербург). 

Третий и заключительный групповой матч на ЕВРО-2020 будет сыгран против Дании в столице сборной. Но теперь подопечные Черчесова получат статус хозяев. 

21 июня, 22:00 : Россия – Дания («Паркен», Копенгаген) 

Игры России со сборными Дании и Финляндии покажет «Первый канал», а входной матч с Бельгией будет транслировать «Россия 1». 

Кроме того, состязания можно будет посмотреть на специальных зонах для болельщиков. В «Лужниках» организована специальная фан-зона с экраном, где можно будет следить за играми, закусывая любимыми ништяками в организованных фуд-кортах. Также можно будет поучаствовать в различных развлекательных конкурсах с призами и купить турнирные сувениры. 

Конечно, нельзя сказать, что шансов у нашей сборной совсем нет, но выход из группы с такими соперниками однозначно можно будет назвать огромным успехом. Просто не стоит ожидать невозможного, чтобы потом не разочароваться. Пожелаем нашей команде удачи.