Барселона 20/21 Итоги

У каждого болельщика уходящий сезон вызвал множество противоречий, вкратце описываем ситуацию.

✅Кубок Испании:

Начнём с позитивного, с единственного трофея. После позороного вылета главных конкурентов от комнад из низших дивизионов (Атлетико ведетел во второй стадии от Корнельи, а Реал в первой стадии от Алькаяно), синегранатовые сразу утвердились в статусе главного фаворита турнира, несмотря на нестабильную игру. Я даже учитывая такой статус, команда Рональда Кумана испытала на своём пути сложности, такие как матч с вышеупоманутым Алькаяно. Соперник Барсы, хоть и прошедший в турнире Реал, на бумаге не имел совершенно никаких шансов. Однако скромная команда из 3 дивизиона Испании продержалась до дополнительного времени, при том, что заработала аж 2 пенальти в свои ворота. В конченом итоге Барселона смогла дважды отличиться и пройти дальше. Игра 1/8 с Гранадой тоже складывалась очень тяжело. Испанские красно-белые вели в счёте 57 минут игрового времени, а 41 минуту и вовсе имели преимущество в 2 мяча, но барселона своим навалом в конце матча сравняла счёт и пперевела игру в дополнительное время, гле добила соперника 5:3. Полуфинальная двухматчевая серия с Севильей также могла окончиться для подопечных Кумана провалом; В первом матче Барса уступила 2:0, и к второй встрече подходила с очень боевым настроем, ведь трофей ускользал. Легко справиться не получилось, и сравнить счёт получилось только на 90 минуте, почти сразу после глупого удаления опорника Севильи Фернандо, когда передачу Антуна Гризманна удачно реализовал Жерар Пике. В дополнительное время Мартин Брейтуэйт вывел Барселону вперёд, и команда смогла сдержать навал, оставшейся в десятом Севильи и пройти в финал. Сложный путь закончился лёгким финалом, где Барса накидала Атлетику 4 мяча за 12 минут (в промежутке между 60 и 72 минутой.) Первый трофей взят, и казалось бы команда выглядит достойной второго внутреннего трофея, но не тут-то было.

❌Ла лига:

Барселона начала сезон нормально, но не стабильно; переодические ошибки, такие как поражение Кадису 2:1, всё больше увеличивали преимущество Атлетико, отарвавшегося в один момент на больше чем 10 очков. Но из-за спада Матрасников, и стабильному набору очков конкурентов, концовка выдалась действительно интересной, и на момент написания поста, чемпион ещё не определён, но так как на интересуют исключительно результаты Барселоны, а чемпионат для неё безвольно проигран, мы можем подвести итоги. Итак за 6 туров до конца Барса проигрывает лишь два очка лидеру-Атлетико, имея при этом матч в запасе, но такой отличной возможностью Барселона решила не пользоваться, и сначала проиграла обиженной из-за кубка Гранаде тот самый матч в запасе, а потом и вовсе смогла победить только в одном из четырёх последующих матчей (в том числе ничья с Атлетико 0:0), тем самым самоустранившись из чемпионской гонки. Теперь остаётся только пожелать удачи легенде Барсы Луису Суаресу, выстпупающему за матрасников, и пожелать ему победы в последнем матче чемпионата и соответственно в самом турнире (не реалу же желать победы, правильно?). Но к Суаресу мы ещё вернёмся, но с начала еврокубки.

❌Лига Чемпионов:

Справедливости ради, Барселона и не была фаворитом турнира, после таких результатов прошлых лет, как вылеты: (2:8 от Баварии, 3:0 ; 0:4 от Ливерпуля, и 4:1 ; 0:3 от Ромы). В группе было 2 фаворита, а именно Барселона и Ювентус, а таких соперников как Ференцварош и Динамо Киев сложно воспринимать в серьёз. Первое противостояние титанов группы закончилось очень уверенной победой Барселоны 2:0. За Ювентус не смог выступить Роналду, что ещё больше ослабило итак не самых сильных в этом сезоне Итальянцев. К последнему матчу в группе Барселона на первом месте, и только разгром от Ювентуса мог отравить Барселону на второе место, к несчастью это и случилось и дубль Роналду с пенальти был дополнен голом Уэстона Маккени. Этот матч и стал раковым, так как со второго места невозможно было получить лёгкого соперника в 1/8. Жеребьёвка свела Барселону с прошлогодним финалистом турнира- ПСЖ. Первый матч сразу показал, кто есть кто-то в современных реалиях; несмотря на первый забитый гол Леонелем Месси, хет-трик Мбаппе на камп ноу вместе с голом с углового от Мойзе Кина, почти решил Барселону шансов. Несколько лет назад, ещё были бы люди, верившие в камбэк, он к слову и случался(Барселона 0:4; 6:1 Псж); но в этот раз такое просто было неподсильно, так как в команде уже не было ни гениального Иньесты, ни Неймара, ни Суареса. И очередной гол Мбапе на 30 минуте ответной встрече окончательно убил все надежды. Да, гол Леонеля Месси 25 метров в девятку кончено скрасил, если это возможно скрасить, вылет из турнира, но сам же Аргентинский гений и закончил противостояние, не забил пенальти.

❌Суперкубок Испании:

Тут кратко, в тот период сезона казалось, что это был единственный шанс взять хоть какой-то трофей, но Барселона и тут не справилась, проиграв в финале 3:2, и опять же в дополнительное время. Да, обидно, но команда, переставшая играть на 77 минуте, наверно и правда не достойна трофея.

А теперь немного о самых заметных игроках:

(Без учёта последнего матча)

Леонель Месси (55 матчей - 50 голевых действий)- всё ещё самый важный и полезный игрок.

Антуна Гризманн (48 матчей- 31 голевое действие)- лучший сезон за время в выступления за Барселону, но нападающий очень часто терялся на поле.

Де йонг (13 голевых действий за сезон)- второй, игрок команды после Месси, часто обострял игру, успевая при этом серьёзно помогать в обороне.

Тер штеген (42 матча-46 пропущенных) - не самый выдающейся сезон, но стоял Марк-Андре достойно, и в большей части голов нет его вины

Приятно удивли: Педри (стал игроком осоновы), Бускетс (несмотря на полную потери способности бегать, часто был одним из самых важных звеньев), ну и молодняк: (Мориба, Араухо, Менгеса, Дэст) - часто смотрелись достойно.

Фати сломался и пропустил весь сезон, что жалко, ведь именно он был по началу главным бомбардиром команды, и это при живом Месси.

Ну а ушедший суарес вряд-ли выступил бы хуже чем все нападающие Барсы, кроме Месси, о чём говорит его статистика за Атлетико (37 матчей- 23 гола) при очень оборонительной игре команды.

Плохих перечислять не буду, и так всё не очень хорошо).

Итого: 1 трофей (лучше чем год назад), хорошая молодёжь и надежда на будущее.

О главном тренера ничего не сказано, так как в переходных сезонах ни один тренер не может выступать идеально. Куман старался, придумал новую удачную схему, ввёл в состав молодёжь, так ещё и усилил и без того сильного Де йонга, но главное это результат, а результат сомнительный.

Всем спасибо, увидимся в следующих публикациях.