5 мин.

Гризманн в Барсе. Конец карьеры или начало великой эпохи

(немного предыстории)

После ухода Неймара Месси и Суарес остались без друга это первое, и без партнера по атаке это второе. На замену бразильцу  купили  Усмана  Дембеле за хорошие  деньги (тогда у Барсы были еще деньги, плюс шейхи за Неймара заплатили 222 млн евро, тут у любого глаза разбегутся) . Все мы знаем , что потом случилось с карьерой  Усмана.  Дуэт Суаресси все еще ждал нового коллегу , чтобы стать сильнее и выиграть кубок чемпионов, потому что без левого фланга было реально туго.    

Затем в Барселоне случилось следующее : приходит  Коутиньо как бы на замену Дон Андресу, который объявил об уходе по окончанию сезона) ну о чем тут может идти речь? В итоге Коутиньо используют где угодно, он сам статует плохо  и ничего толкового из этого не выходит. 

В 2018 году Атлетико Мадрид берет Лигу Европы, где основной звездой был Гризманн. В том же году  Франция выигрывает чемпионат мира , где также  одну из главных ролей сыграл тот же  маленький принц – Антуан Гризманн.  И что вы думаете ? Конечно же Лео с Луисом захотели  его к себе в команду , думая, что все наладится с его приходом и образуется новое трио MSG.  Бартомеу естественно потакает желаниям этих друзей и делает попытку покупки француза, но последний отказывает, обещая , что придет в следующем сезоне (так как он мечтал выступать за Барсу) , а в действующем  у него в планах либо Лига Чемпионов, финал, которой состоится на Ванда Метрополитано (стадион Атлетико )  либо Ла Лига, просто этот парень поверил в свои возможности  после чемпионата мира (чего не скажешь о других французах, которые просто обрели чрезмерную самоуверенность и ставили себя выше других) .

Само собой король Лео был недоволен отказом, так как в его мыслях они вместе стоят с кубком в руках и празднуют победу в ЛЧ.  Но он не был зол, он не испытывал к нему ненависть, как все СМИ трепещали об этом. Да и Гризманн наверное совершил ошибку не перейдя в то трансферное окно, так как Атлетико Мадрид ни в ЛЧ , ни в ЛаЛиге не смог взять кубок.

Презентация Гризманна как игрока Барсы

И вот настал 2019 год,  Антуан Гризманн после недельных слухов, громких заголовков газет и журналов, которые выглядели уже как сериал, все-таки переходит в каталонскую Барселону.  Клуб заплатил за него 120 млн евро.Все в ожидании пока он выйдет на поле и разорвет там всех, у всех в мыслях новое трио Барсы – МЕССИ-СУАРЕС-ГРИЗМАНН.

Дебют Гризманна. Этот день  настал. Все в целом прошло неплохо. А потом наши уважаемые (нет) журналисты стали пристально наблюдать за отношениями француза с дуэтом Месси и Суареса, Луис показывает , что все у них хорошо, а вот от  Лео ни одного намека на хороший прием. И тут как мы уже привыкли  СМИ  делают из этого катастрофу. Заголовки газет: Месси не принял Гризманна, Гризманн поссорился с одноклубниками, капитан каталонцев все еще в обиде на француза и так продолжается долгое время, ну или вообще не заканчивается.

Празднование с Месси

И как не кстати СМИ Антуан забивает красивый гол и празднует его с Месси (тогда тренером был Вальверде) , но стабильностью пока и не пахнет. Играть начинает  хуже , болельщики в ярости, новое трио не работает, Гризманн долго адаптируется, трофеев нет. Все плохо. Эрнесто увольняют, приходит Кике  Сетьен, но снова ничего не получается.  А тут к тому же и пандемия. Его увольняют , приходит Куман (о положении клуба писать не будем, это достойно отдельных постов).  

Гризманн не принял участие в одном матче и опять слухи в газетах и соц сетях, Куману не нужен француз, семья Гризманна не довольна и т.д.  клуб все также в ужасном состоянии. Но , действительно,  Гризманн долго адаптируется, не хватает уверенности, взаимодействие с Лео хромает, Антуан часто  промахивает, не забивает в пустые ворота с убойных позиций, проклятье какое-то.  И тут откуда не возьмись появляются дядя француза и его бывший агент, которые запускают слухи о плохом отношении Месси к Гризи, о том , что Гризманну не дают возможности раскрыться. Вся эта атмосфера сказывается естественно на игроках. Но Гризманн последовал примеру аргентинца и дал интервью, где обо всем подробно рассказал. Он разъяснил всему миру , что у него нет проблем в команде, особенно во взаимоотношениях с Месси, и с дядей , который якобы все знал, он не общается, а с  агентом и подавно . Он прекрасно понимает, что у него пока не все получается, и критику он заслуживает( но я так не считаю, ибо тот объем работы, который он делает, заслуживает похвалы, тем более , что очень часто он играет на разных позициях, отрабатывает в защите, и даже исправляет ошибки других, единственное, что у него не получалось это забивать, вы скажете , что для нападающего это самое главное, но не менее важна, работа , которую он выполняет, но к сожалению, не все это видят, а если быть конкретнее, это видят единицы, и ту приятную атмосферу, которую он создает, очень не хватает в такие тяжелые времена).

После этого интервью видимо Гризманн снял с плеч весь груз и начал работать  лучше, чем раньше, хотя в его качестве работы никто не сомневался. После нового года Гризманн к огромному счастью, набирает обороты и на радость болельщикам , ну и себе ,конечно, начинает забивать, почти в каждом матче и почти всегда по 2 гола за матч. На данный момент статистика Гризманна: 12 голов за сезон, а впереди еще много матчей. Он действительно прибавил в этом сезоне, а лучше будет сказать в этом 2021 году.  Пожелаем ему еще больше голов и уверенности в себе, будем верить, что у него все получится.

Итак , эту тему можно раскрыть с разных сторон, можно затронуть другие касающиеся его темы, но думаю это лишнее, главное в этой статье было показать то,  как человек добивается своих целей, преодолевая препятствия.

Всем спасибо и до новых встреч.

VISCA BARCA!