4 мин.

Как Иньеста стал объектом пиара

В своей статье на старте сезона я объяснял истинные причины ухода Неймара, называя его самым логичным и ожидаемым трансфером всего межсезонья.

Переход Неймара как самый ожидаемый и логичный трансфер

Но уход из клуба Андреса Иньесты стал еще более предсказуемым, чем потеря бразильца.

В начале октября 2017 года появилась информация о том, что "Барселона" впервые в своей истории заключила с игроком пожизненный контракт. И этим счастливчиком стал никто иной, как капитан команды Андрес Иньеста.

Лично для меня эта новость с самого начала выглядела каким-то фарсом. Нет, я ни в коем случае не против легендарного игрока. Но дело в том, что, если учесть всю совокупность действий со стороны руководства клуба, то в подписании данного контракта отсутствовала всякая логика.

Ведь всем известно, что в межсезонье на позицию Иньесты "Барса" всеми силами пыталась приобрести Филиппе Коутиньо и отложила вопрос о покупке бразильца лишь до зимнего трансфеирного окна.

Со стороны это выглядело примерно так: женатый мужчина, влюбившийся в молодую и красивую девушку, настойчиво пытается добиться ее руки и сердца. Но при этом он не только не торопится разводиться со своей законной супругой, а наоборот предлагает ей даже обвенчаться с ним.

Как это понимать? Ведь Коутиньо, приобретенный за рекордные 160 миллионов, покупался явно не для усиления скамейки запасных, чтобы увеличить главному тренеру команды обойму для ротаций. Игрок такого калибра должен иметь твердое место в основном составе.

Ок. Возможно, в следующем сезоне Вальверде нашел бы для Коутиньо другую позицию. Но ведь тогда все равно пришлось бы мариновать на скамейке запасных юного и креативного Дембеле в угоду нахождения на поле престарелого и травматичного Иньесты.

Ну это еще ладно. А тогда как быть с интересом "Барселоны" в адрес Антуана Гризманна?

Как часто будет играть Иньеста, если в случае покупки звездного француза, группа атаки "Барселоны" будет выглядеть следующим образом: Месси, Суарес, Гризманн, Коутиньо, Дембеле...

По моему мнению вся эта история с подписанием пожизненного контракта с Андресом Иньестой - не более, чем пиар-кампания со стороны президента "Барселоны" и его окружения.

Все дело в том, что в начале сентября стартовал сбор подписей в пользу вотума недоверия в адрес Жозе Бартомеу, который собирался выдвинуть бывший кандидат в президенты "Барселоны" Аугусти Бенедито. И уже к концу месяца против Бартомеу было собрано более 10 тысяч подписей.

Вотум в итоге так и не выдвинули. Но ситуация была критической и президенту "Барселоны" необходимо было иметь какой-то козырь в этом противостоянии со своим противником.

Титулы в начале осени не выигрываются и даже Класико, в котором можно было унизить мадридский "Реал" и тем самым заработать себе очки, был запланирован лишь на декабрь.

Однако, руководству каталонского клуба была нужна какая-то "бомбовая" новость уже сейчас, которая сможет положительным образом повлиять на их имидж. И они ее нашли, тем более, что Бартомеу обещал болельщикам, что Иньеста и Месси будут играть в клубе столько, сколько захотят.

В контракте Иньесты был прописан интересный пункт, согласно которому, он сможет уйти из "Барселоны", если объявит о своем решении до 30 апреля. А сам игрок заявил, что покинет команду, как только почуствует, что больше не сможет приносить ей пользу. Исходя из этого, у меня не возникало никаких сомнений, что по окончании сезона Андрес обязательно покинет клуб. А вся эта история с контрактом очень похожа на предварительный сговор между игроком и руководством.

Недавно появилась информация о том, что Иньеста объявит о своем решении после финала Кубка Короля. Я более, чем уверен, что капитан команды объявит об уходе. И время выбрано подходящее, чтобы уйти красиво с трофеем в руках, как это сделал Хави.

Самое циничное в данной ситуации заключается в том, что Бартомеу продолжает пиариться на имени Андреаса Иньесты, зарабатывая себе дополнительные очки. Президент "Барселоны" сделал все для того, чтобы вынудить легендарного полузащитника принять решение об уходе, но тем не менее заявляет, что пытается уговорить Иньесту остаться.

Капитан прекрасно понимает, что даже без учета возможного приобретения Гризманна, ему большую часть времени в следующем сезоне придется провести на скамейке запасных. А ведь он обещал, что не будет балластом. Поэтому, другого решения со стороны Андреса Иньесты быть просто не может.

Barça Вконтакте