3 мин.

Самый конкурентный чемпионат, говорили они. Гвардиола превращает АПЛ в аналог Бундеслиги

Сергей Таров рецензирует успех Пепа Гвардиолы, который развеял главный миф о самом распиаренном чемпионате.

Картинки по запросу Манчестер Юнайтед-Манчестер Сити Гвардиола

Меня всегда забавляли высказывания футбольных экспертов и болельщиков о том, что Гвардиола приходит в топ-клубы на все готовое и побеждает в чемпионатах, где нет конкуренции. Много лет нам рассказывали басни, что тики-така в Англии не прокатит. Дескать, здесь силовой футбол и любой клуб даже уровня "Сток Сити" будет давать бой.

В итоге, Гвардиола буквально за сезон перестроил "Манчестер Сити" и превратил Англию в аналог чемпионата Германии, где во времена Пепа доминировала одна команда, демонстрируя подавляющее превосходство над остальными клубами.

Картинки по запросу манчестер сити-Сток сити 7-2

Гвардиола сравнил стиль игры своей команды с игрой «Барселоны» во времена его работы там:

«Индивидуальные действия – это то, что я хочу. Мы можем играть так в Англии. Многие говорили, что мы не можем играть в АПЛ так, как мы это делали в «Барселоне». Но это возможно, и мы это сделали.

Я знал это в прошлом сезоне. Всегда я верил, что мы сможем это сделать. Каждый может играть так, как он хочет, поэтому футбол настолько прекрасен.

Я счастлив приехать на «Стэмфорд Бридж» и «Олд Траффорд» и победить их именно таким путем»

Команда Пепа Гвардиолы бьет рекорд за рекордом:

Лучший старт по голам

Лучший старт по очкам

Победная серия

Превосходство Пепа настолько велико, что этот факт признал даже сам Моуринью.

«Закончилась ли гонка за чемпионство? Наверное, да. «Манчестер Сити» – очень хорошая команда, на их стороне удача, футбольные боги стоят за ними», – сказал Моуринью после поражения в манкунианском дерби.

И кому, как не Жозе знать истинную силу Гвардиолы. Ведь португалец проиграл Пепу уже в девятый раз - это больше, чем любому другому тренеру.