2 мин.

Футбольная академия Барселоны (Ла Масия)

В центре Барселоны в старом кирпичном доме располагается лучшая академия в футбольном мире(Ла Масия).

"Масия" - от каталонского слова "ферма". На этой "ферме" учились  Лионель Месси, Хави, Андрес Иниеста, Карлес Пуйоль,  Виктор Вальдес, Педро.

А также Пепе Рейна из "Ливерпуля", Сеск Фабрегас из "Арсенала", Микель Артета из "Эвертона". Вместе они могли бы побороться за лучшую команду мира.

"Ферму" арендовали в 1990 году, когда Йохан Кройфф тренировал "Барселону". Кройфф был блестящим игроком, но главный его подарок "Барселоне" - выращивание молодых игроков. Он создал две из трех лучших академий в мировом футболе - амстердамского "Аякса" и "Барселоны" (В "Сан Паоло" обошлись без него).

Три лучших футболиста мира(на данный момент) - Месси,Хави и Иниеста - воспитанники Ла Масии!

 

Начинающие футболисты начинают заниматься в футбольной школе с шести лет, где проводят чуть ли ни половину своей школьной жизни, где постигают азы игры "сине-гранатовых". После этого они попадают в третью и вторую  команды.  Но молодые игроки часто не доходят до основного состава, потому что в Испании законы не позволяют заключать ранние профессиональные контракты и игроки переходят в другие клубы. Примером такого "перехода" является переезд Сеска Фабрегаса в "Арсенал".

"Барселона" тратит на нужды академии 5 миллионов евро каждый год". Родители учеников не платят ни гроша за обучение своих детей. Все расходы лежат на клубе. К тому же молодым футболистам выплачивается некая стипендия.

Конечно, не многим дается учиться в этой школе. В ней проходит очень жесткий отбор. Судьи оценивают различные качества игроков и после этого мальчишек принимают. Там очень жесткая конкуренция – примерно 100-150 человек на место!  

Как говорил - Лео Месси:  В нашей академии было неважно, выигрываешь ты или нет. Важно, насколько хорошо ты играешь в футбол.

 Подписывайтесь на блог друзья!