2 мин.

Легенда Барселоны - Паулиньо Алькантара

Марадона, Кройф, Рональдо, Лаудруп, Ромарио, Стоичков, Кубала, Ривалдо – что объединяет этих великих футболистов? То, что в разное время они защищали цвета «Барселоны» - скажете вы, и будете правы. Но назовите игрока, ставшего в составе «Барсы» 10-ти кратным чемпионом и 5-ти кратным обладателем кубка Испании. А кто забил больше всех мячей за этот клуб? Этим человеком является филиппинец Паулиньо Алькантара.

Паулино Алькантара родился на Филиппинах в семье каталонца и филиппинки, но позже с родителями переехал в Испанию. Паулино вырос в Барселоне и первоначально играл за клуб «Галено», прежде чем его обнаружил Жоан Гампер, который отвёл юного Паулино в «Барселону».Этот блестящий форвард выступал в составе "Барселоны" с 1912 по 1927 год.

В играх за клуб он забил 357 мячей в 357 играх(42 - в кубке Испании, 93 - в Чемпионате Каталонии,4 - в Кубке Барселоны, 3 - в Пиренейском Кубке и еще 214 - в других матчах.). Кроме того, он самый молодой игрок этого клуба, когда-либо выходившим на поле(дебютировал в 15 летнем возрасте).

Сейчас трудно судить о способностях Алькантара–игрока, ведь чемпионат Испании, прообраз современного, каким мы его привыкли видеть, стал существовать через два года после завершения его карьеры. Но его имя заслуженно стоит на одной ступени пьедестала славы с другими игроками «Барселоны».

Паулиньо является автором 32 хет-триков в составе сине-гранатовых.

Он обладал потрясающим по силе ударом. Очевидцы рассказывают, что во время тренировок он порвал не одну сетку. Имел странность - постоянно носил белое полотенце, заткнутое за пояс.

Удивительно, но большую часть спортивной карьеры Алькантара совмещал с врачебной практикой. Даже на пике славы Паулиньо не забросил увлечение медициной. В 1920 году он отказался от поездки на антверпенскую Олимпиаду, мотивируя это тем, что у него ответственные экзамены. Сборная Испании вернулась из Бельгии с серебряными медалями, а Паулиньо защитил диплом врача-дерматолога.

В 1927 году после завершения карьеры игрока, Паулино в возрасте 31 года стал врачом.

Его сын, Эдуардо Алькантара Лопес, тоже стал доктором, известным специалистом по сосудистой хирургии. Он долгое время возглавлял медицинские службы клуба.

Алькантара умер 13 февраля 1964 года в Барселоне. Каталонские болельщики за многолетнюю историю клуба повидали немало больших игроков: начиная с Ладислао Кубалы и заканчивая Лионелем Месси, но Алькантара был первой настоящей звездой “Барселоны”. С него началась великая история каталонского клуба.

Надеюсь,что вам было интересно. Подписывайтесь на блог друзья!