7 мин.

«Если вы не можете выиграть, убедитесь, что вы не проиграете...»

Телефон пиликает, оповещая меня о том, что приложение Sports послало мне какие-то новости. Экран зажигается и на нем высвечивается фраза – Умер Йохан Кройфф...

В моем горле встает комок. И наверно, пару лет назад моя реакция была совсем другой, ведь немало достойных и известных людей уходит из жизни практически каждый день, это неизбежность. Но сейчас я реагирую на эту новость совсем по-другому. Сейчас в голове пульсирует мысль – еще один человек проиграл войну с раком.

Захотелось написать, пусть спонтанно и криво, но написать.

Кройффа знают все. Именно знают. Я не буду говорить о нем в прошедшем времени, это будет неправильно. Когда я по-настоящему заболела футболом Летучий голландец, конечно, уже не играл, более того – даже не тренировал (если не брать в расчёт сборную Каталонии). Естественно я не могу стукнуть себя в грудь и сказать, что вот он тот человек, благодаря которому я полюбила футбол. Нет, у меня были свои кумиры и свои любимцы, однако, я всегда четко знала одну вещь, которую до сих пор держу в своей голове – Барселона – это прежде всего Кройфф. Да, он голландец, да, его Аякс и его сборная Нидерландов - это шик, это стиль и это величайший класс. Но для меня, как для болельщицы каталонского клуба, именно Барса является его главным детищем, а также той самое платформой для развития всего мирового футбола.

Простота. Ключ ко всему, чем занимался в жизни Кройфф. Он ценил ее больше всего на свете. Именно простота была основой того самого «тотального футбола».

«Играть в футбол очень просто, самое сложное — играть в простой футбол.»

Йохан Кройфф

«Он пришел в "Аякс" как раз в то время, когда команда под руководством легендарного тренера Ринуса Михелса сделала настоящий переворот в тактике и стратегии игры, благодаря чему "Аякс" ослепительно заблистал не только в национальном чемпионате, но и на европейской арене. Михелс проповедовал идею "тотального футбола", взяв за образец принцип действий баскетбольной команды, где при владении мячом все участвуют в атаке, а при потере мяча всей же командой обороняются. Действительно, "Аякс" Михелса поражал огромной скоростью и слаженностью игры; футболисты прекрасно взаимодействовали на поле. Постоянно меняясь местами, они быстро освобождались от опеки соперника в атаке и вовремя страховали друг друга в обороне собственных ворот. Когда защитники шли в атаку, в оборону оттягивались нападающие. Поэтому атака могла начинаться с любой точки поля и развиваться самым неожиданным для противника образом. Кройфф настолько органично вписался в эту систему, что, без преувеличения, стал олицетворением не только всего голландского футбола, но и целого стиля, того самого "тотального футбола", которым вслед за "Аяксом" успешно овладела и сборная Голландии образца начала 1970-х годов.»

ш8ш

Барселона великого голландца - это команда, которая сделала революцию в современном футболе и разрушила все правила. Кройфф полностью перевернул жизнь и судьбу каталонского клуба. Он ее переписал и направил в новое, неизвестное до этого никому русло. Многие считают, что Барса Хосепа Гвардиолы это нонсенс, это что-то невероятное и недостижимое. Однако, не стоит забывать, что каталонский клуб и по сей день живет наследием Йохана Кройффа. Каждый новый тренер приносит в клуб что-то свое, но все это нанизывается на скелет, заложенный голландским тренером в конце 20го века. Недаром считается, что так как умеет контролировать и держать мяч Барселона, не умеет больше никто.

С годами необычный вариант игры в футбол постепенно становился чем–то большим, чем-то более значимым. Сейчас это философия одного из самых сильных и ярких клубов мира – Барселоны. Да, сейчас в похожем стиле играет Бавария. Потому что там есть Пеп, который несет, как учитель, знания о тотальном футболе, которые сам впитал когда-то, как губка. Но только у Барселоны, где-то там, на уровне генов по-настоящему заложен этот стиль игры. И как бы сейчас не модифицировал команду Луис Энрике, он не перестает строить игру на грамотном контроле мяча.

«Если мы будем удерживать мяч, нам не смогут забить». Это слова Лучо.

Я уверена, что эта философия так и останется с клубом, будет передаваться через поколения. Придут новые игроки, новые тренеры, футбол вновь изменится в какую-нибудь сторону, но одно останется неизменным – мысль о простоте игры, которую подарил миру Йохан Кройфф.

"Кройфф блестяще "читал" ситуацию на поле и из множества возможных вариантов развития событий практически неизменно выбирал наилучший, - говорит заслуженный мастер спорта, экс-игрок сборной СССР Евгений Ловчев. - Партнеры понимали его замыслы, и нередко у ворот соперника закручивалась такая карусель, что у обороняющихся голова шла кругом. А Кройфу только это и надо было - мяч оказывался в сетке ворот. Насколько я помню, коронным приемом Кройфа была оригинальная подкрутка мяча. Он вертел мяч не внутренней стороной стопы, как и положено, а внешней. Таким же образом Йохан выполнял и штрафные, и угловые".

"Особенно трудно было противостоять "тотальному футболу" командам, исповедующим тактику персональной опеки, - считает заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира - 1966 Анзор Кавазашвили. - Ведь в случае персональной опеки защитник был постоянно прикреплен к своему нападающему и не отходил от него ни на шаг. Поэтому, когда нападающие "Аякса" отступали назад, защитники следовали за ними. А в освободившуюся таким образом зону выходили подключившиеся к атаке защитники. Игра амстердамской команды получалась очень красивой и таила в себе много неожиданностей. Но, разумеется, такой футбол требовал от игроков универсальной технической оснащенности и прекрасных физических данных. Именно таким футболистом и был Йохан Кройфф, которого я считаю одним из величайших европейских игроков в истории мирового футбола".

В 2007 году «Аякс» решил навсегда оставить за Кройффом 14 номер на футболке, под которым он выступал за голландский клуб.

65758769

Я смотрела и читала очень много интервью, где Кройф с какой-то невероятно теплой улыбкой говорил, что футбол – это, конечно, игра где важна победа, но ведь игра идет перед зрителем, а значит нужно играть красиво. Этот человек по-настоящему верил в то, о чем говорил и что делал. Он жил по свой философии. Для него было лучше красиво отыграть матч, но проиграть, чем выиграть, показав при этом ужасную и скучную игру. Я считаю, это просто невероятная позиция – ставить качество игры чуть выше результата.

Нужно играть так, чтобы потом не было стыдно за свою игру.

Его приход в Барселону, сначала, как игрока, а потом, как тренера, положил начало целой эпохе, целой особенной системе. Он стал тем самым импульсом, который и по сей день продолжает двигать команду к вершинам.

6787697860

В заключении мне хочется сказать, что для меня рак – это самая страшная болезнь на свете. Он приходит из неоткуда и уводит человека в никуда. Очень здорово, когда больной всегда положительно и позитивно настроен, продолжает бороться. «Выигрывает у болезни 2:0». Это дает надежду. В такой ситуации без надежды невозможно. Неважно сколько лет было человеку – 25, 47 или 68. Это все равно невероятно тяжело.

Я надеюсь, что Кройфф ушел с мыслями о том, что он сделал в этой жизни все и даже больше. Он добился невероятных вершин. Сейчас он видел, как его Барселона продолжает стремиться к победам, как она продолжает играть красиво. Как всегда нравилось ему. Я думаю, он верил, что сейчас команда в надежных руках.

И разыгранный Месси пенальти ... теперь как символ того самого спортивного величия голландца.

Почему он стал таким великим? Ответ прост – он был не такой как все, он был другой.

Меня всегда подкупала его добродушная и искренняя улыбка. Все в нем казалось настоящим.

Дело Кройффа живет и будет жить. А значит будет жить и он.

Спасибо за то, что прочитали этот текст. 

¡Visca el Barca!

alt