2 мин.

Сколько заработают Щербакова, Косторная и Трусова на чемпионате Европы?

Титул победителя чемпионата Европы по фигурному катанию приносит фигуристам не только медаль, но и солидное денежное вознаграждение. Узнаем же, какие премии для фигуристов приготовлены ISU.

Чемпионат Старого Света пройдёт с 20 по 26 января 2020 года в австрийском Граце. В состав сборной России включены:

спортивные пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (запасные: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Алина Пепелева/Роман Плешков, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов);

танцы на льду: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (запасные: Аннабель Морозов/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Софья Шевченко/Игорь Еременко);

мужчины: Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Александр Самарин (запасные: Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Петр Гуменник);

женщины: Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова (запасные: Елизавета Туктамышева, Анастасия Гулякова).

Для трио Этери Тутберидзе первая половина сезона 2019/2020 была финансово успешной. В серии Гран-при Алена Косторная заработала 61 000$, Анна Щербакова – 54 000$, Александра Трусова – 48 000 долларов.

Эти три показателя – лучшие для россиян в этом сезон. Из тех, кто в составе сборной России будет выступать на чемпионате Европы, ближе всех к фигуристкам-одиночницам подобрались пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (42 000), танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов (39 000) и одиночник Александр Самарин (37 000).

Подробно о заработках российских фигуристов можно почитать здесь, а узнать, сколько заработали фигуристы из группы Этери Тутберидзе - здесь.

На чемпионате Европы-2019 на подиум поднялись Софья Самодуров и Алина Загитова (1 и 2 место в женском одиночном катании), Александр Самарин (2 место в мужском одиночном катании), Александра Степанова/Иван Букин (2 место в танцах на льду), Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (2 и 3 место в парном катании).

За время проведения чемпионатов Европы по фигурному катанию в прошлом году россиянки в седьмой раз заняли первое и второе место.

А ещё шесть раз за время проведения турниров наши фигуристки занимали все три первые места. В новейшей истории полностью российский пьедестал был у женщин в 2015-м году (Туктамышева, Радионова, Погорилая) и в 2016-м (Медведева, Радионова, Погорилая). На турнире 2020 года россиянки вновь могут занять весь пьедестал.

Из призового фонда чемпионата Европы денежное вознаграждение получают занявшие первые шесть мест в каждом виде программы. Конкуренток у учениц Этери Тутберидзе нет, а, значит, в сумме Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова заработают 48 000 долларов, то есть по курсу сегодняшнего дня почти 3 миллиона рублей (точнее, 2 945 760).

Суммы призовых известны, интересно другое: сколько баллов «заработают» российские фигуристы-одиночники на этом старте, смогут ли превзойти в оценках российских девушек? Ведь, если смотреть в протокол чемпионата России-2020, то на чемпионат Европы в ранге и действующей чемпионки России, и действующего чемпиона России поедет Анна Щербакова.

Фото: Инстаграм @teamshcherbakova.official