5 мин.

Пойдёт ли Саша Трусова по пути самураев или выберет тактику робкого пингвина?

Пока одни высчитывают как бы без особого риска гарантированно забраться повыше и повысить свои шансы на медаль, другие, невзирая на статус соревнований, бросают вызов прежде всего не соперникам, а себе.

Олимпиада в Пекине уже стала площадкой для исполнения элементов запредельной сложности, а на их штурм пошли два представителя Страны восходящего солнца.

Удивительно? Нет. Ведь кодекс Бусидо гласит: «Имеющий только физическую силу не заслуживает титула самурая. Кроме потребности в освоении наук, самурай должен расходовать свободное время на поэзию и изучение чайной церемонии». Переводя с японского - завоевание медалей не единственная цель спортсмена, надо находить в карьере место прекрасным порывам.

Первым самураем стал фигурист Юдзуру Ханю, двукратный олимпийский чемпион, в произвольной программе совершивший попытку исполнить четверной аксель.

В отличие от чемпионата Японии-2022 попытка была засчитана, в протоколе значится именно 4 Axel, прыжок с оборотом на 1620 градусов.

Мечты сбываются!

На этих Играх Ханю остался за чертой призеров, но его смелость и страсть к фигурному катанию получили восторженные оценки. Вот, в частности, что сказал олимпийский чемпион 2022 года американец Нейтан Чен: «Я никогда не думал, что моя карьера дойдет до таких высот — я на своей второй Олимпиаде и делаю все эти вещи. Сама возможность поехать на Олимпиаду, чтобы соревноваться против Юзу — это потрясающе. Попытка четверного акселя сегодня была очень близка к чистой — я подумал, что Юзу его сейчас приземлит. Круто видеть, как Юзу движет спорт — это действительно особенное зрелище».

Вторым самураем стал японский сноубордист Хирано Аюму, выступавший в дисциплине хафпайп.

Он первым исполнил на официальных соревнованиях Tripl Cork – прыжок со смещением оси вращения примерно на 90 градусов и с оборотом на 1440 градусов.

Тут нужно отметить, что сноубордистам даётся три попытки для выполнения своей программы и набор элементов для набора баллов может варьироваться. В первой попытке Аюму вообще не делал этот элемент, примерился к нему во второй и уже в третьей попытке выдал лучший заезд, набрав баллы, которые позволили ему завоевать олимпийское «золото». Титул чемпиона Олимпийских игр стал первым для Аюму, ранее дважды становившегося серебряным призером Олимпиад в 2014 и в 2018 годах.

И, существенное отличие от четверного акселя Юдзуру Ханю, что впервые этот прыжок на 1260 градусов был исполнен на Всемирный экстремальных играх X Games в 2011-м году.  Трипл крок впервые среди мужчин покорился норвежцу Торстену Хоргмо в дисциплине биг эйр.

Третьим самураем может стать россиянка Александра Трусова, если сумеет 17 февраля в произвольной программе исполнить пять четверных прыжков. А она может, мы все это уже видели на контрольных прокатах в сентябре 2021 года: четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп, каскад четверной лутц + тройной тулуп, а также сольный четверной лутц.

Конечно, всегда есть вариант не быть «психом», предложенный комментатором Первого канала Алексеем Ягудиным:

 «Зачем Ханю шел на четверной аксель? Кому это надо? Для истории надо сделать, а заходить можно на все что угодно. Я не понял прикола. Только эти (крутит пальцем у виска) идут на такие прыжки».

7 февраля на тренировке в Пекине русская ракета собрала в тренировочном прокате все пять четверных.

А незадолго до этого упомянутый комментатор дал Александре персональную рекомендацию: «Мне кажется, Саше нужно понять, чего она больше хочет — либо выигрывать, либо пытаться исполнить пять четверных».

Остается только ждать, что возобладает у спортсменки – голос её мечты или брюзжание с кряхтением в наушнике.

В любом случае, пойдёт Саша на пять четверных или нет, на Олимпиаде может быть всё или ничего.

А пока будем петь песню безумству храбрых!