3 мин.

Турниры хоккейной памяти

15 февраля, в Красногорске прошел последний в этом сезоне, из серии турниров, посвященный памяти прославленных хоккеистов прошлого.  Победителем турнира по мини-хоккею с мячом среди любительских команд «Памяти Евгения Папугина»  стала московская команда «Форель». 

Почему последний из? Потому, что подобных турниров в Красногорске проходят целых три.  Открывает серию соревнований среди любителей, турнир «Памяти Юрия Петрова». Проходит он обычно в ноябре, как только на стадионе «Зоркий» зальют лед.  В январе вспоминают Михаила Константиновича Девишева.  Ну а турнир «Памяти Папугина» закрывает сезон в конце феврали или начале марта.

Проводятся это турниры с 2018 года. Турниры «Папугина» и «Петрова» - межрегиональные.  На них съезжаются команды не только московского региона, но и из Боровичей, Нерехты, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. В прошлом году именно нерехтинский Старт стал победителем турнира  «Памяти Папугина».  А вот Девишевский турнир проводится среди его учеников. Воспитанников красногорской  хоккейной школы разных лет.

Организация турнира полностью лежит на плечах Андрея Веревкина и Петра Аникушина. Замечу, что Петр еще и сам выходит на лед в составе красногорских Ястребов.  Он-лайн трансляции ведутся на канале СНТ Зоркий в ю-тубе.

На открытиях этих турниров всегда можно встретить заслуженных ветеранов русского хоккея. Георгий Канарейкин и Владимир Плавунов, Леонид Лобачев и Сергей Лазарев, Николай Соловьев и Геннадий Водянов – всегда почетные и желанные гости этих соревнований. А на лед вместе с любителями выходят и бывшие профессиональные игроки. Александр Осокин, Вячеслав Манкос, Андрей Блынский, Иван Максимов – украшают игры своим присутствием.  Но самое главное, что пока такие турниры проходят, мы все помним о наших заслуженных ветеранах, ковавших славу отечественного хоккея с мячом.

На открытие с приветственным словом выступил чемпион мира 1957 года - Геннадий Водянов.

В этом сезоне, победителями турнира «Петрова» стали хоккеисты королевского "Вымпела". В турнире «Девишева» победу праздновали воспитанники Зоркого 90-х годов.  Ну а последний главный приз увезла домой московская команда «Форель».

Игры турнира «Папугина» прошли в острой борьбе.  За главный кубок соревнований боролись: «Ястребы» (Красногорск), «Водная Гвардия» (Москва), «Бруски» (Красногорск), «Старт» (Нерехта, Костромская область), «Форель» (Москва), «Вымпел» (Королёв), «Кашира» (Кашира), «КСШОР «Зоркий» (Красногорск). Победитель и призеры определились лишь в последних матчах. В последнем туре на лед вышли Старт и Водная Гвардия. В случае победы Старт становился бы чемпионом. Но встреча завершилась вничью 3:3. Этот результат и вывел на первое место в турнирной таблице московскую «Форель». «Старт» стал третьим, а серебро досталось красногорской команда «Бруски».  Победитель открытого первенства города – Водная Гвардия,  осталась с «деревянными медалями». Но самое главное, что все получили удовольствие от хоккея.  Легкий морозец и солнышко. Хороший лед и прекрасная организация соревнований. Ну что еще нужно для любителей русского хоккея.

Победители "Форель" Москва и организаторы (Андрей Веревкин и Петр Аникушин) турнира "Памяти Е. М. Папугина".

Итак, праздник удался. До конца сезона в Красногорске еще пройду турнир, приуроченный ко Дню Защитника Отечества. И открытый Кубок города.  Об этих турнирах я тоже постараюсь обязательно рассказать. А пока, читайте, комментируйте и  даже подписывайтесь.