5 мин.

Импотенция атаки и «якутские пожары» в Спартаке. Что за 3,14здец?!

Федунизм — это не болезнь.

Это не зараза.

Это — диагноз.

(с) Old School & Friends

ФК «Спартак» провел очередную безнадежную игру и слил первый турнир сезона. Это был пятый матч сезона, и тенденция налицо — команда выглядит совершенно недееспособной в атаке и периодически горящей в защите. Впереди прям прогрессирующая импотенция, когда вроде хотят, но уже не могут. Вроде вот-вот приподнялся (интересный пасик, прорыв на скорости)... но снова провал. Причем повторяется это против любого соперника — крепкого тренерского «Рубина», посредственных «Крыльев», наспех собранного «НиНо», и, конечно, гораздо более крепкой и профессиональной «Бенфики». Однако самое страшное не результаты и даже игра с идиотскими ошибками на ровном месте. Самые страшные пожары — не в обороне, а в клубе. Пожары, которые, похоже, не способен потушить никто.

Да, после заявления Supporters Group вроде бы жена владельца клуба пообещала заткнуться и удалить свой нашумевший канал. Но сразу же после вылета из ЛЧ «царица» нашла способ еще разок поднасрать, выступив ровно в той же манере, что и критикуемые ею товарищи — кинув говнеца в сторону уже подбитого и выдавленного из клуба спортдира. И вот этот очередной высер позволил мне окончательно сформировать свою позицию в этой «телеграмной войне». Войне, которая, по-моему, является главной и единственной причиной такого ужасного старта сезона. Игроки не могут не знать об этих всех помоях. И они не роботы, чтобы совсем от всего абстрагироваться. И они, похоже, не совсем профессионалы, раз уровень их игры НАСТОЛЬКО зависим от внутриклубных разборок.

Поэтому защищать игроков я не буду — они выходят играть за великий клуб, от них полностью зависит результат, а вместе с ним настроение миллионов людей в нашей стране, переживающей очередное «непростое время». Не буду я защищать и Дмитрия Л. Попова, который внес свой посильный вклад в это дерьмо. Ведь многие претензии Заремы Р. Салиховой — по делу. Действительно, странно, что в профессиональном клубе не сформирована команда скаутов, нет внятной системы управления клубом (два человека в руководстве — это как?), нет, в конце концов, новичков на проблемных позициях. Попов не выдержал давления со стороны пассии владельца клуба, максимально пафосно сбежал и пошел в контратаку, подлив в разгоревшийся огонь свой бочонок с маслом.

И вот полыхает в «Спартаке» не хуже, чем в Якутии, и человек, называющий себя владельцем клуба, словно беря пример с владельцев бедствующего региона и страдающей страны, вообще не собирается тушить этот пожар. Наоборот, он, как и жена его детей, подбрасывает говнеца в сторону её оппонента. И тут как раз всё встаёт на свои места. Зарема Р. Салихова — это и есть тот самый «федунизм» — диагноз, который поставлен «Спартаку» несколько лет назад по итогам долгих клинических наблюдений. Её импульсивные решения поражают воображение, это же ярковыраженная биполярка: то я в совете директоров, то нет; то я веду телеграм-канал, то нет; то я больше никого не критикую, то снова да. И разве мы такого уже не видели?

За 17 лет, что Федун рулит «Спартаком», в команде сменилось 14 тренеров (с 1936 до 2003 было 17), а мистер Мележиков — седьмой гендиректор за это время (спортивных я даже сосчитать не смогу — сами понимаете, не хочу). А ведь смена главного тренера — это новый штаб, новый взгляд на игру и тренировки, новые требования к игрокам. А смена гендира — это обновление персонала, смена курса, пересмотр принципов построения работы клуба. Так как в такой вот постоянной чехарде можно претендовать на какие-то вразумительные результаты? Как такая махина, как «Спартак» может быть стабильным и стабильно сильным, если его руководители с такой маниакально пугающей частотой устраивают акты самоподрыва? И самое страшное — после того самого долгожданного и неожиданного чемпионства частота этих самоподрывов увеличивается с бешенной скоростью.

У меня нет иллюзий на этот сезон. Я уже писал, что жду от него, в первую очередь, адекватности в работе клуба, и я уже этого не дождался. Даже если сегодня пойдёт долгожданный спартаковский дождь и потушит наш клубный пожар. Этот пожар уже сжёг веру в то, что в клубе Федуна может хоть что-то работать нормально и стабильно. Зарема Р. Салихова вроде там обещает какого-то суперменеджера, но, во-первых, она сама лишила его права НА ЛЮБУЮ ошибку, а это предпосылка к очередной скорой смене курса. А во-вторых, Цорн, Газизов, Попов и прочие-прочие люди тоже приглашались как суперспециалисты, которые вот сейчас сделают всё по уму, но чем это заканчивалось?

В субботу я пойду на стадион в 4 раз из 6 в этом сезоне (в Самаре попасть на арену не получилось, в Бенфику не поехал), и буду продолжать ходить и поддерживать команду. Мне осталась одна надежда — что проснется совесть у наших игроков, что найдется мужество потушить хотя бы в своих головах все эти клубные пожары и сыграть в свою и в нашу любимую игру так, чтобы не дать повода вновь и вновь доставать тот самый портрет. 

Любите «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке» (с)