3 мин.

Белеет парус одинокий

«А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!».

Впервые за последние 5 лет, быстроходное парусное судно или по-другому «Клипперс» выйдет в океан нового сезона НБА без своего лидера – Криса Пола. Дружину Дока Риверса ждет плавание среди акул Западной конференции, и сможет ли она догрести до вожделенного берега плей-офф – большой вопрос.

Крис Пол

Несмотря на распространенное мнение, что хитрый генеральный менеджер «Хьюстона» Дэрил Мори выменял одного из лучших разыгрывающих всех времен за мешок картошки, в действительности калифорнийцы получили взамен добротный набор исполнителей. Немаловажно и то, что все игроки, оказавшиеся в ЛАК, моложе Пола, который плавно переходит в разряд ветеранов.

Форварды Сэм Деккер и Монтрезл Харрелл 1994 года рождения. Оба уже успели неплохо себя проявить на уровне НБА, поэтому в случае неудачного вхождения в команду, «Клипперс», скорее всего, смогут без труда их обменять.

Патрик Беверли и Лу Уильямс также являются проверенными временем бойцами, которые не должны испортить общей картины. В прошлом сезоне Патрик второй раз в карьере вошел в сбоную всех звезд защиты НБА. В «Клипперс» его защитные таланты, наверняка, тоже найдут применение, поэтому не удивляйтесь, когда вновь увидите фамилию Беверли среди лучших оборонцев.

Уильямс и вовсе в 2015 году стал лучшим шестым игроком. Частая смена клубной прописки не позволила ему бороться за награду в последующие сезоны, но если сравнить его статистику с показателями Эрика Гордона (победитель в 2017 году), то легко убедиться, что она ни чуть не хуже. В лице Лу «Клипперс» приобрели хорошую опцию в нападении, которая поддержит лидеров со скамейки, когда у тех не заладится игра.

Новички ЛАК

Итоговую картину обновленного «Лос-Анджелес Клипперс» завершило подписание Данило Галлинари и Милоша Теодосича, которые в компании Беверли, Гриффина и Джордана, скорее всего, будут выходить в стартовой пятерке. Оба европейца обладают хорошим дальним броском, что потенциально позволит ЛАК создать достаточно пространства под кольцом для активной игры больших парней. Болельщикам «Клипперс» и ЦСКА наверняка уже не терпится увидеть аллей-упы в исполнении новых связок Теодосич-Джордан и Теодосич-Гриффин.

Объективно помешать выходу калифорнийцев в плей-офф могут только травмы. В первую очередь это касается Галлинари, который ни разу в карьере не сыграл 82 матча. Теодосичу же придется привыкать к реалиям НБА, где, помимо количества игр, встречи длятся 48 минут, а 3-очковая дуга нарисована почти на полметра дальше. Как эти обстоятельства скажутся на маститом сербе, предсказать очень трудно. Не стоит забывать и про Гриффина, начавшего свой путь в Ассоциации с годичного отсутствия из-за повреждения левого колена, а также регулярно травмирующегося в самые неподходящие моменты.

Гриффин расстроен

Так или иначе, «Лос-Анджелес Клипперс» наконец-то ждет интересный сезон. Одержать 50 и больше побед им, конечно, не удастся, но побороться за 7-8 строчку в Западной конференции калифорнийцы обязаны. «Хьюстон» наверняка отбросит «Сан-Антонио» на 3 место, поэтому есть вероятность, что уже в первом раунде плей-офф CP3 сможет проэкзаменовать своих бывших товарищей по команде. Поживем – увидим.

.

.

Михаил Ченцов