3 мин.

Долгожданный триумф. Хартли всё доказал

                Вот и дождались. Получилось даже красивее, чем можно было ожидать. Сложно подбирать слова, когда в голове всё ещё не укладывается такой простой факт. Мы чемпионы. У меня были большие сомнения по ходу последних трёх сезонов, глупо это отрицать. Казалось, команда играет во что-то не то, а Хартли не понимает, что происходит, и куда следует двигаться. Провальных серий не было, это факт, но вот качество игры заставляло задуматься. Несмотря на все неприятности, Боб стойко уверял болельщиков, что всё идёт по плану. Его слова казались пустыми до поры до времени. Пожалуй, трудно представить лучшего подтверждения их правдивости, чем то, что происходит с нами сейчас. Рулевой доказал всем скептикам, нам есть чему у него поучиться. Разумеется, победа без такой настойчивости и уверенности в правильности своих решений была бы невозможно. Вспоминаются слова Александра Крылова, заявившего однажды, что любому руководителю нужно давать, по меньшей мере, 3 года на достижение результата, и лишь затем делать выводы. Вот и канадский специалист построил настоящую Команду, которая навсегда вошла в историю омского хоккея, именно на третий сезон.

                Трансферная политика Алексея Волкова также вызывала немало вопросов. Комаров? Каблуков? Готовец? Как итог, все эти парни рубились за коллектив, своих партнеров, болельщиков. Каждый из них был голоден до победы. Вратарская перестановка, задуманная руководством по ходу сезона, также принесла свои плоды. Мы не можем знать, как бы себя проявил в решающих матчах Эмиль Гарипов, однако Шимон Грубец, пришедший ему на смену, проявил себя как настоящий герой. В конце концов, 2 сухих матча подряд в финале против ЦСКА говорят о многом. Ещё один герой плей-офф – Дамир Шарипзянов. Несмотря на то, что все как один не задумываясь ложились под шайбу, именно Дамир отразил три броска подряд в решающий момент последнего матча, когда команда осталась втроём за 4 минуты до конца третьего периода. В остальных встречах он также рубился. Было очевидно, что этот человек пришёл за кубком, и он его заберёт. Сергей Толчинский, воспитанник ЦСКА, от которого клуб отказался после завершения контракта, поставивший жирную точку в серии - также классная история. И такого в прошедшем сезоне для "Авангарда" целая масса.

                Это была настоящая команда. Хотелось бы, чтобы руководству удалось сохранить большую её часть к новому сезону, а затем и вовсе вернуться примерно в таком составе в Омск, и вновь прийти к заветной цели уже здесь, на новой Арене.

                В завершение хочется сказать пару слов в адрес Боба Хартли, кого я так долго подвергал критике, весь сезон настырно требовал его отставки. Ты всем нам, и мне лично всё доказал не словами, а делом, как и должны поступать настоящие профессионалы. Стоял на своём, когда вокруг было столько скепсиса. Тебе всегда будут рады в Омске. Спасибо за Кубок!

                Авангард – чемпион!